ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 28-03-2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Ответить
Значок:
Нет
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Размер шрифта:
Цвет шрифта
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Код подтверждения
Код подтверждения
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
   

Обзор темы - 5 мифов о психологах
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения:  5 мифов о психологах  Ответить с цитатой
Мифы о психологах
Слово «миф» может содержать по крайне мере два различных по содержанию не соответствующих реальности представления. Во-первых, миф, является возвышенным или, по крайне мере, не совсем обычным идеалом, который похож на сказку и не совпадает с реальной жизнью. Подобный миф даёт представление о потенциале, заложенном в человеке, но, реально, дарованным только отдельным людям. Вторым толкованием мифа является представление о нём как о заблуждении, сформированном на основе синтеза родственных представлений, либо по причине отсутствия знаний о конкретном объекте. Существует целый ряд социальных мифов, которые искажают представление людей о психологе, препятствуя получению пользы от общения и работы с психологом. Необходимо знать эти мифы, чтобы освободиться от нереалистичных ожиданий и искажённых представлений, препятствующих получению полноценной психологической помощи.

1. Психолог-морализатор
Морализатор — это смесь директивного родителя, учителя и священника, в функции которого входит научить человека как правильно жить с точки зрения нравственных, социальных и религиозных норм. На самом деле в функции психолога входит скорее наоборот освободить человека от давления различных норм. Психологическое освобождение означает приобретение большей внутренней свободы, освобождение от страхов и комплексов, которые ведут к естественному принятию своих личных и социальных свобод.

2. Психолог — святой, то есть человек живущий правильно
Это означает, что психолог никогда не испытывает негативных эмоций, в его жизни не должно быть конфликтов, он никогда не ошибается, всегда выносит правильные решения, один раз и по любви женится, умеет дальновидно планировать свою жизнь, обладает целым набором позитивных качеств. У психолога не может быть своих проблем. Если бы! :) Но психологи - тоже люди. Не будем об этом забывать. Сказать, что у психолога не может быть личных проблем, это всё равно, что сказать, что врач-терапевт не может простудиться, а травматолог - сломать ногу. Зачастую, психолог способен более эффективно решать свои проблемы. Но они у него тоже могут быть и даже должны быть, потому, что на ошибках учатся. И, к сожалению, чаще всего только на своих собственных. Психологи также могут обращаться к своим коллегам за помощью. И в этом нет ничего предосудительного. Ведь мудрость состоит не столько в том, чтобы все проблемы решать самому, сколько в том, чтобы решить их наилучшим способом и с наименьшими затратами нервов. Уверенность в себе - это способность как оказывать помощь тогда, когда ты можешь помочь, так и попросить о ней тогда, когда самому тебе это не под силу. Определённая категория людей склонна приписывать психологу свойства необычайной чистоты, безупречности и святости. По их мнению, у психолога нет и не должно быть психологических и эмоциональных проблем. Когда же они с широко распахнутыми глазами видят, что психолог к их большому удивлению не является таким, каким они себе его представляли, они могут поступить по крайне мере двумя разными способами. Во-первых, облегчённо вздохнуть по поводу того, что психолог всё-таки человек, а не какое-то божество и попытаться проверить то, что он умеет на примере попытки решить возникшей у данного клиента проблемы. Во-вторых, обнаружив частные «несовершенства» психолога, человек может использовать это как повод, чтобы сбежать от необходимости работы над собой. В подобном случае, полагая, что его могут консультировать лишь боги, он надолго откажет себе в реальной психологической помощи, занимаясь постоянно поиском психолога с повышенным уровнем нравственной чистоты и святости.

3. Психолог — всезнающий гуру, у которого есть ответы на все вопросы
Стоит только клиенту предъявить проблему, как у психолога уже должен быть готовый ответ на поставленный вопрос. Некоторые представляют себе психолога как человека, который даёт советы или учит жизни. Психолог способен дать такой совет, который в одночасье решит мою проблему. Психологи не дают советов. Советы можно получить где угодно, люди дадут вам совет в любое время, совершенно бесплатно и с большой охотой. Профессиональный психолог не станет советовать вам даже за деньги. Совет даётся с позиции советующего вам человека. Как правило, он предполагает, что человек выдаёт вам рецепт, основанный на его собственных суждениях и его личном опыте. В совете чаще всего скрывается или прямо говорится фраза «Я бы на твоём месте...». Только дело в том, что совет хорош для того, кто его дает. Именно этому человеку легко его исполнить, и именно у этого человека есть все нужные качества, чтобы претворить совет в жизнь. У человека, слушающего совет, всего этого может и не быть. Поэтому психолог не даёт советов. Только сам человек знает, что для него является лучшим выходом.

4. Психолог видит людей насквозь
Некоторые люди, почему-то глубоко убеждены, что раз ты психолог, то уже просчитал их насквозь и может составить им полную, точную и исчерпывающую характеристику. Видимо подобное представление о психологии является бессознательным качеством сформированными в результате многовековых общений людей с шаманами, целителями, прорицателями племён и других человеческих сообществ.

5. Психолог-маг
У сторонников данного мифа есть нереалистичное представление о том, что у психолога есть некая волшебная палочка, таблетка, снадобье, зелье и т.д. с помощью которого клиент может вмиг улучшить своё материальное положение, сменить профессию, переделать окружающих (детей, супруга, начальника и т.д.), а сам при этом нисколько не меняясь. К этому мифу с удовольствием прибегают те, кто реально не желает работать над собой. Для них психолог должен быть подобным бесконтактному целителю, делающему пассы руками над его телом. В подобных представлениях клиент должен придти к психологу, сесть на стул, а дальше с него снимут порчу, отредактируют карму, зарядят энергий и возьмут денег столько, сколько даст сам клиент.

Несмотря на проводимое здесь развенчание мифов, в качестве нереалистичных представлениях о психологах, следует заметить, что в профессиональном психологе всё-таки что-то присутствует от каждого из этих мифов. От морализатора в психологе присутствует стремление восстановить душевное равновесие на основе этических принципов функционирования человеческой души, учитывая ту идею, что человек в глубине своей является добрым и нравственным существом. От всезнающего гуру в психологе присутствует знание теорий и концепций, позволяющие ориентироваться в психике и индивидуальности человека и работать с нею. В любом случае психолог обладает опытом решения различных психологических проблем, накопленных как им самим, так и поколениями других психологов. От мага у практического психолога присутствует не до конца понятый феномен, когда посредством разрешения психологических проблем у человека происходят позитивные внешние изменения. Также к магическому началу можно причислить наличие большого арсенала техник психологического воздействия, в задачу которых входит улучшение психологического и эмоционального состояния клиента. Так кто же такой психолог? Это специалист. Это человек, который может профессиональным оком взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который несет фонарь, пока вы не выйдите на свет.
Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 22:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии