ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 28-03-2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Оскорбления, мат, разжигание межнациональной и религиозной розни не допускаются!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 23-01-2013, 23:31 
Сегодня случилось следующее. Я повела дочь на развивалки, заимаемся в группе 4-6 лет, 90% девочки. Занятие закончилось, выбегает моя(ей 5,6), следом рыдая выбегает девочка ей скоро 5. Подбегает к бабушке и показывает красное пятно на лбу. Кричит, что ее девочка ударила дверью. Они идут искать девочку. Ею оказывается моя дочь. Кому досталось кричит, рыдает и требует бабушку наказать виновницу. Моя тоже начинает скулить и кривиться, потом заплакала.
Спрашиваю, как так получилось. Моя говорит, что он хотела выйти первой, никогда первой не выходила. Взялась за ручку и тут дверь захлоплулась. Начинает плакать, что та девочка опять вышла первая. Потом говорит, что она дверь не открывала и не била ту девочку.
Бабушка в это время громко объясняет своей девочке, что моя ее удаира случайно и надо бы извиниться.
Мне до того момента это не приходило в голову, а тут стало не удобно и я раскрыла рот и тут же закрыла. Подумала, что будет несправедливо извиняться за то, что моя дочь не делала. Затем подумала, а вдруг она ударила другую дверью. Потом переспорсила свою, она говорит, нет. стало стыдно, что я не поверила ей с первого раза.
А моя в этот момент стала показывать плачущей язык и громко аявила, так тебе и надо! Ты некрасивая! Ты страшная и на голове у тебя ужасная прическа.
Потом я дома ей объяснила, что даже если ты так думаешь, это в слух не произносят, потому что для кого-то человек некрасив, а кому то этот же человек кажется очень красивым, да и просто обижать другого такими высказываниями неприлично!
Убедить не смогла.
Что Вы об жтом думаете?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 24-01-2013, 09:19 
Мне кажется вы все правильно сделали. Сужу по своему ребенку - мой мог бы обмануть а на самом деле сделать, просто в критич момент когда все обвиняют и кричат ребенок может не захотеть признаться.
смысла нет на деле сгоряча все выяснять, а дома спокойно поговорить все выяснить - это лучше.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 24-01-2013, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-01-2013, 23:39
Сообщения: 118
А по-моему, было бы правильнее научить ребенка извиняться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04-2012, 12:01
Сообщения: 502
по теме не знаю, но в свое время классе в первом втором мне одна девочка тоже говорила что я лохматая хожу и зубы не чищу и еще что то такое, дразнила. так после того я стала опрятничать, спасибо той девочке, сейчас вот уже лет так 10-15 мы дружим)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 10:53
Сообщения: 69
Откуда: Россия
Ну во-первых бабушка той девочки не права в том что просит извинится.
Во-вторых, я бы сказала своему ребенку, что если он ударил, ничего страшного, попроси прощения у девочки. как правило мои просят прощения, если они действительно виноваты.
Ну а то что девочка стала кривляться и обзываться... фу просто, я своих детей за такое пристыдила бы, причем на месте. Считаю такое поведение хамством и если оно присутствует, то всеми способами его прекратить. вот.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07-2012, 06:48
Сообщения: 8
Я с Ленусиком согласна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 09:59
Сообщения: 78
тоже с ленусиком соглашусь..
и еще мне почему то кажется( заранее извиняюсь), что дочка все же ударила дверью...такая маленькая месть, за то что она хотела быть первой, а ей не давали...не сознается-потому что не чувствует свою вину и эта девочка ей явно антипатична... я наверное бы поговорила со своим ребенком дома, объяснив, что есть другие методы быть первой, а не дверью в лоб.....то есть с детства надо приучать решать конфликты конструктивно, и при этом не задвигая свои потребности-находить компромиссы....например-попытаться подружиться с этой девочкой или попытаться договориться с ней быть "первой" по очереди ну или еще что то в этом духе... а еще честно, если бы мой ребенок мне пожаловался, что его дверью в лоб, то явно я не ограничилась бы поучанием, что следовало бы извиниться) но не ребенку бы коенчо это выссказывала, а мамашке( ну если бы видела, что реакции от мамы нет)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 16:13 
Спасибо за отзывы.
Пончик, не поняла на счет подружиться.
Зачем пытаться подружиться, если человек не симпатичен?

Да, я немного не ясно изложила, была в растерянности.
Почему-то меня ситуация зацепила.

Дама уже несколько раз прокручивала в голове. Жаль я не видела, что произошло.

Еще раз напишу. Дети выбегали толпой из класса. Дверь открывается наружу. Моя дочь тоже ьвла в классе и хотела выйти первой, но первой вышла та, кому поставили шишку.
Значит или ее толкнули и она ударилась головой об открытую дверь, или дверь кто-то толкнул назад, тот кто стоял за дверью в зале ожидания. Народу там много, все сидушки заняты детьми и родителями, потому что занятий много и рядом еще один коасс, где как раз начинался английский.
Ну как моя дочь, выходя вторй может открытой дверью ударить первую? Она может толкнуть, но и то не специально.

Я предложила дочери извиниться, но она заплакала и стала говорить, я никого не ударяла дверью, а та девочка уродина!
Извиняться дочь категорически не хотела и как только совшала бабушкины слова, что девочка же не нарочно и не хотела тебя ударить (она ж
Е поверила внучке, что моя дочь это совершила), моя сильнее скучила, показывалжа язык и говорила, потому что та некрасивая! Волосы некрасивые и она толстая уродина!

Дома все попытки поговорить заканчивались тем, чтотдевочка уродина, дверью я ее не была! Будто дось заклинило!!
Если честно, то такая ситуация у нас впервые!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 09:59
Сообщения: 78
подружиться-не в смысле стать друзьями на век, но приятельствовать, в любом случае я бы постаралась сгладить представление моего ребенка о другом ребенке, если это не пресекать, то потом простите над инвалидами можно будет смеяться???? дети и так злые,считаю, что ребенок старше 5 лет может такое понимать...один раз мой старший сын( ему как аз было 5 с небольшим) сказал оень громко на улице-мам-смотри какой толстяк( про мальчика который гулял не далеко с мамой)..... я достаточно громко сказала," сын ну какой толстяк-он просто очень сильный и здоровяк" то есть недостаток того мальчика перевела в достоинство......может я и не права, но надо приучать детей жить в обществе.....гдето сглаживать острые углы.....можно ведь сказать-жирная, а можно сказать приятной округлости))) и вроде правда и не так не приятно полному челу услышать....
допустим и не била дверью....но обзывалась.....можно сказать- а тебе бы было приятно услышать, если бы тебя называли уродиной? толстой? нет-вот и той девочке не надо так говорить....я ни разу не психолог, и у самой проблем полно...просто пишу как я делаю, естественно не претендую на правильность )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 08:13
Сообщения: 62
я наверно с Пончиком соглашусь насчет подружиться
у сына была ситуация в садике, когда один мальчик его все время обижал
мы верующие и часто молимся за проблемы
ну стали молиться за того мальчика, и сын как-то по-другому на него стал смотреть (сработала молитва или его настрой непонятно, но результат не замедлил себя ждать)
они потом подружились
и в жизни часто так бывает
я бы не заставляла дочь извиняться за дверь, но попросила бы извиниться за оскорбление
причем постаралась бы уговорить, а не давить на совесть - чтобы она сама почувствовала потребность извиниться
про дверь бы замяла вообще, ибо неизвестно что там было
поверила бы дочери, конечно, презумпцию невиновности еще никто не отменял
самое главное - сразу встать на сторону дочери и убедить ее, что грубить другим не очень хорошая идея
если она поймет, что мама в данном случае на ее стороне, ей будет проще взглянуть на вещи трезво и извиниться


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 09:59
Сообщения: 78
мо, а за что извиняться-если мама на стороне ребенка то? получается, что и извиняться не надо...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 22:45 
С дверью на стороне ребенка. Мне показалось, что дочь испугалась, что ее могут несправедливо наказать, поэтомму заплакала. А язык и обзываться стала в отместку девочке , которая кричала настолько громко, просто пронзительно громко требуя наказать мою дочь.
Вот предствьте себя, вы просто невотльный свидетель, а вас обвиняют в том, что не совершили, например из кассы пропали деньги, а кто-то показывает на тебя. Ты захочешь с ним подружиться, скорее скажешь, что он лжец! И будешь извиняться, потом за лжеца?

Это я просто во взрослую жизнь перевела.
Может, потом, когда страсти утихнут, когда время пройдет, переосмыслишь что-то и возможно оправдаешь действия того


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 09:59
Сообщения: 78
гость, не понятно зачем вы спрашиваете ...вы для себя уже все решили и это отлично)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 09:59
Сообщения: 78
еще хотела бы спросить-представьте с точностью до наоборот эту ситуацию-ваши действия, чувства?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 22:55 
Мое видение, что ребенок не мог ничем доказать, что она невиновна и чувствую агрессию в свой адрес стала защищаться вот таким образом.
Если честно, меня это удивило!До сих пор не знаю, как нужно было среагировать. Требовать извинений за дверь?
Требовать извинений за язык и что она страшная и прическа некрасивая?
За второе пробовала. Но ребенок не слышал и не понимал в той ситуации! Она находилась на грани истерики! И дома пыталась говорить, не слышит! Извиняться не хочет!
Поняла, что моя дочь за что то мстит той, может за то, что та требовала ее наказать.
Но это мои домыслы!

Получилось как оправдание :(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 22:57 
пончик писал(а):
гость, не понятно зачем вы спрашиваете ...вы для себя уже все решили и это отлично)

Потому что меня мучает то, что наверное надо было мне сделать замечание бабушке, чтобы угомонила внучку!
Чувствую виноватой, что не поверила дочери!
И дочери пришлось защищаться

Вот мои мысли
И что я не хотела прилюдно ругаться с бабушкой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 09:59
Сообщения: 78
офигеть....еще и бабушка виновата оказалась.......в шоке я
то есть-внучке было больно и обидно, она считала виноватой вашу дочь( думаю не без оснований.....просто скорее всего нечаянно было все...толчок, или ей показалось так...не суть уже)...бабушка пытается успокоить ребенка-оправдывая вашу дочь-что мол успокойся, она нечаянно и она извиниться( надеясь на вас, что вы поспособствуете)... в ответ ваша дочка обзывает ее внучку.....и бабушка еще и виновата?????


Последний раз редактировалось пончик 25-01-2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:04 
пончик писал(а):
еще хотела бы спросить-представьте с точностью до наоборот эту ситуацию-ваши действия, чувства?

Думаете дочь не толкали? Она не падала при этом, шишек не было?
И с велосипеда ее летом мальчик толкнул, и девочка песок в глаза кинула и мы потом к врачу ходили, в саду ее мальчикна самокате сбил летом.
Прошу ее быть осторожнее!
Да она и не жалуется, не требует наказать! Говорит, да Кирилл меня толкнул и я упала, ну ничего, заживет!
Да и я никогда не ябедничала в детстве
Папа бы меня выпорол за ябедничество


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:09 
пончик писал(а):
офигеть....еще и бабушка виновата оказалась.......в шоке я

Бабушка тоже безоговорочно внучке поверила! Вот в чем суть и стала говорить про ненарочно и извиниться
В итоге поддерживала девочку, требующую наказать, на месте бабушки сказала, никто не виноват, так вышло! В другой раз смотри, чтобы еще раз дверью не получить по лбу!
Так бы я сказала своей дочери. Пожалела ее лоб и быстро перевела на другую тему.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 09:59
Сообщения: 78
ну то что бабушка поверила-это нормально-ее внучка с красным пятном на лбу, и среди всех детей внучка указала именно на вашу дочь....как бы косвенные доказательства на лицо..... вообще ситуация , честно не стоит выеденного яйца, а научить ребенка извиняться-не сложно, хотя бы просто из вежливости, и пытаться донести ей все же, что обзывать- не выход....для ее же блага...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 09:59
Сообщения: 78
про ситуацию с точностью до наоборот, я имела в виду, если бы вашу дочку обзывали? вам бы понравилось?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:18 
И я поверила, что дочь этого не делала. Потому как была внутри класса, а не снаружи. Извиняться за что? На страшную и некрасивую прическу?
Согласна! Но не получилось извиниться, не получается донести, что не нужно говорить обидные слова другим детям.
Тем более это впервые! Не было такого никогда!
Вот пробую понять причину!
Если бы я извинилась, то дочт меня сочла бы предателем! Вот что я думаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:22 
пончик писал(а):
про ситуацию с точностью до наоборот, я имела в виду, если бы вашу дочку обзывали? вам бы понравилось?

Мою дочь тоже обзывали в саду и во дворе. Жадиной-говядиной, идиоткой
Меня это не волнует, если честно.
Просто объяснила, что дети, да и взрослые когда зляться, то обзываются. Это не значит, что ты такая, просто выплескивают на тебя злость.

Кстати может поэтому дочь обзывалась


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 10:53
Сообщения: 69
Откуда: Россия
Вот я написала выше, что Бабушка не совсем права, в том что требует извинится чужого ребенка, она не может дать ей свои мозги и научить не может, тем более что она не видела кто стукнул ее внучку. Это должна разрулить мама со своей дочерью, а бабка должна обрабатывать свою внучку. Внучку обвинять в том что она там орала и требовала наказания, за что осуждать? она ребенок, на получила в лоб, ей больно и обидно, а тут еще и обзываются ( Мы часто бревно в своем глазу не видим, зато соринку в чужом умеем разглядеть )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и родители
СообщениеДобавлено: 25-01-2013, 23:27 
Если честно, то слова других дурные слова для меня ничего не значат. Ты дура, ты чучка, ты вредина, ты уродина
Если бы человек без руки или ноги был, то да, неприятно, а когда я точноизнаю, что не уролина, не вредина и не жадина и гоорчт это нарочно привлечь внимание или унизить
То смысл реагировать?)) я ж умная, красивая и прочее

Про дочь тже, если скажут, что она тупая и страшная, то это ж не так, чего обижаться)) если скажут, что она неуклюжая, так это правда) тоже что обижаться))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии