ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 25-04-2024, 04:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нервная анорексия
СообщениеДобавлено: 10-04-2012, 11:27 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Нервная анорексия.

У четырнадцатилетней ученицы 8-го класса Джанет Калдвелл явные признаки анорексии: ее вес составляет лишь 85% нормы, она очень боится набрать лишний вес, имеет искаженное представление о своем весе и фигуре и приостановленный менструальный цикл.

Нервная анорексия — психическое расстройство, отмеченное стремлением к максимальной худобе и потере веса.

По крайней мере половина людей с нервной анорексией, как и Джанет, сбрасывают вес, ограничивая потребление продуктов, то есть придерживаются модели поведения, названной введением ограничений. Сначала они отказываются от закусок, сладостей, а затем и от других продуктов, один за другим исключая их из своего рациона (АРА, 1994; Симон et al., 1993).

Люди с анорексией такого вида почти все, без исключения, соблюдают диету. Другая половина страдающих анорексией худеют, искусственно вызывая у себя рвоту после приема пищи, или применяя слабительные или мочегонные средства; при этом они могут даже объедаться. Такая модель поведения названа обжорство с последующей очисткой желудка, о ней мы расскажем подробнее, когда будем обсуждать нервную булимию (АРА, 1994).

Приблизительно от 90 до 95% всех случаев анорексии — у женщин. Хотя проблема может возникать в любом возрасте, наиболее часто это происходит между 14 и 19 годами ( Fombonne, 1995; АРА, 1994). Приблизительно у одного процента девочек-подростков и молодых женщин в западных странах развивается подобное психическое расстройство; по крайней мере, многие демонстрируют его симптомы. Число случаев анорексии в Северной Америке, Европе и Японии непрерывно растет (Battle & Brownell, 1996; Szmukler и Patton, 1995).

Обычно проблемы начинаются после того, как человек, имеющий слегка избыточный или даже нормальный вес, решает «сбросить несколько фунтов» Этому может предшествовать стрессовая ситуация такая как развод родителей, отъезд из дома или переживания собственных неудач (Gowers et al., 1996, Horesh et al., 1995). Хотя большинство жертв стрессовой ситуации с меньшими или большими потерями все же ее переживают, 2-10% становится совсем плохо и они умирают, причиной чему служат проблемы со здоровьем, вызванные голоданием, или кончают жизнь самоубийством (Nielsen et al., 1998; Slade, 1995; Treasure & Szmukler, 1995).

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-2012, 11:31 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Клиническая картина.

Похудеть — главная цель для людей с анорексией, но в основе всегда лежит страх ( Russell, 1995). Они боятся поддаться желанию есть и стать тучными, потеряв контроль над своим весом. Такие люди всецело сосредоточиваются на том, как похудеть, ограничивают список блюд, которые могут употреблять, и с предубеждением относятся ко всему, связанному с питанием. Иногда они тратят массу времени на раздумья, что есть, а что не есть, а также на чтение литературы изданную тему (King, Polivy & Herman, 1991).

Многие говорят, что даже во сне видят то, как они едят (Frayn, 1991; Levitan, 1981).
Такое предубежденное отношение к пище вызвано, скорее всего, недостаточным ее количеством. В знаменитом «исследовании голодания», проводимом в конце 40-х годов, тридцать шесть человек с нормальным весом в течение шести месяцев придерживались полуголодной диеты (Keys et al., 1950). Подобно людям, страдающим анорексией, добровольцы стали предубежденно относиться к пище.

Ежедневно они часами планировали, когда и что будут есть, говорили чаще о пище, чем на другие темы, читали книги по кулинарии и рецепты, смешивали продукты в разных комбинациях, то есть тратили на это массу времени. Многие видели яркие сны о том, как они едят.

Мысли людей с анорексией часто не соответствуют действительности. Обычно они имеют низкое мнение о своей фигуре, считают себя непривлекательными ( Heilbrun & Witt, 1990). Кроме того, они, по-видимому, переоценивают толщину своего тела. В западном обществе вообще большинство женщин переоценивает размеры своего тела, а больные анорексией тем более.

23-летний больной рассказывает:
Я смотрюсь в зеркало в полный рост, по меньшей мере, четыре-пять раз в день и очень редко кажусь себе худым. Иногда после нескольких дней строгой диеты я вижу, что выгляжу неплохо, но чаще я недоволен тем, что слишком толстый ( Bruch, 1973).

Тенденция переоценивать свой вес изучалась в лабораторных условиях ( Rushford & Oster-meyer, 1997; Gardner & Bokenkamp, 1996). В популярном эксперименте люди смотрят на свою фотографию сквозь оптическое устройство, дающее возможность изменять величину изображения. Испытуемых просили отрегулировать линзу так, чтобы они увидели реальные размеры своего тела. Отклонения порой достигали 20%. В еще одном исследовании более половины людей с анорексией также переоценивали размеры своего тела, останавливая регулировку линзы тогда, когда изображение было явно больше, чем они на самом деле (Garner et al., 1976).

Искаженное мышление у людей с анорексией также проявляется в плохо приспособленных к реальной жизни установках и неправильном самовосприятии ( DeSilva, 1995; Garner & Bemis, 1985, 1982). Они часто говорят себе: «Я должен стать совершенным во что бы то ни стало», «Я стану лучше, если подвергну себя лишениям» и «Я не буду чувствовать себя виноватым, если прекращу есть».

У страдающих анорексией возникают различные психологические проблемы. Проведенные эксперименты — участниками в них стали люди с нормальным весом, которые начали соблюдать полуголодную диету, — показали, что психологические проблемы появляются в результате голодания (Fichter & Pirke, 1995; Keys et al., 1950). Люди с подобным расстройством часто впадают в депрессию и имеют низкую самооценку (Halmi, 1995); у кого-то начинаются проблемы со сном (Casper, 1995; АРА, 1994), других одолевают навязчивые идеи (Halmi, 1995; Thiel et al., 1995).

Такие люди могут устанавливать твердые правила приготовления пищи. В одном из исследований испытуемые с анорексией и люди, страдающие другими навязчивыми идеями, набрали равно высокие баллы при оценке степени их компульсивности (Bastiani et al., 1996). К тому же, страдающие нервной анорексией имеют тенденцию во всем стремиться к совершенству (Bastiani et al., 1995).

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04-2012, 14:36 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
В дополнение к статье пример из жизни.
На сайт одного психолога обратилась молодая женщина. У нее огромная проблема.
"Я столкнулась с расстройством пищевого поведения.
С чего все собственно началось я даже и не скажу...
Когда мне было 14, перед самым новым годом умер отец, который с нами не жил. Родители не были в разводе. Просто он старался изо всех сил - работал и содержал семью. Жил при этом в другом городе, а нас навещал. За несколько месяцев до смерти мать узнала о безнадежном диагнозе. Сама она врач и всеми силами пыталась вырвать отца к нам, мы живем в большом городе, тут возможности, хорошие врачи, а у отца были деньги на лечение. Но он уперся, не хотел бросать дела, а когда все же решился ехать, было поздно. Мы встретили скелет. Определили в клинику. Некомпетентные врачи, воспользовавшись маминым состоянием, и совсем больным отцом, высосали все средства и отправили умирать домой. Затраченные на операцию деньги были выброшены впустую, уже ничто не могло помочь. за 8 дней до праздника папа умер. Отца очень любила, а он очень любил меня. Отдельно от него мы жили давно, а в обществе мамы и любимого ею сына, моего брата, я чувствовала себя очень одинокой. После папиной смерти это одиночество просто придавило.
Чем следующие пару лет занималась, даже и не помню. В 10-ом классе на пару с подругой начали пить. Она - по глупости, я - от отчаяния. Чувствовала себя никчемной, пустой. На людях - радостная, а наедине с собой постоянно рыдала. После окончания 10-ого класса замкнулась в себе, перестала выходить из дома, очень переживала за подругу и ее не сложившиеся отношения с общим приятелем. А потом она мне выдала - позвонила вместе с тем парнем ночью, и высказала все, что на ее пьяную голову накатило. Последнее что на плаву держало, вера в друга, поломалось. И пошли ограничения...
Весь выпускной класс вкалывала, из сил выбивалась, хорошо училась. Худела. Изначальный вес был около 55 кг. при 165 см. роста. Тем же летом, после окончания школы впервые столкнулась с булимией. А потом не попала на бюджетное место в институт. Вошла в число людей, с самыми высокими баллами. Но меня сместили вниз двумя ребятами-льготниками.
Пошла учиться платно. Деньги заняли. Дома было очень тяжело. У матери не было постоянной работы. Она - врач по образованию - была вынуждена работать в аптеке, в очень плохом коллективе, перебивалась подработками сиделкой в городском хосписе. А я экономила на всем. 2-3 рубля экономила, при выборе транспорта. Не было денег на необходимые для учебы вещи - ни на краски, ни на бумагу. Как-то держались. А я все худела.
Все вокруг говорили, какая маленькая стала, тоненькая, а мне все это льстило. Меня видят, меня замечают. Меня жалеют.. Сначала было 45. Потом 42,6 - как-то стало страшновато, но восторг пересилил. Ударилась в учебу, меня грела надежда, что при безупречной учебе у меня появится шанс перевестись на бюджет. Плохо спала, все время рисовала, читала, что-то учила. Чем ближе приближалась зима, тем сильнее я мерзла. Все вокруг стало серым, безжизненным, у меня просто не было сил чему-то радоваться. А на людях я по прежнему старалась сохранять отличный настрой, я не знала, что со стороны, как бы ни старалась, людям все-равно видно, что мне плохо. Друзья, однокурсники видели, но старались быть деликатными и не говорить ничего в лоб. Весов в доме не было и как-то у друга я решила взвешаться - 38. Стало страшно. Но к тому моменту мне было все-равно. Мне хотелось умереть, испариться. Дома - постоянные скандалы, я вечно перекладывала продукты, смотрела, как бы кто не съел что-то из моего. Полный абсурд. Недели за 2 до Нового года уже практически ничего не ела. Кое-как приползла на чаепитие в институт, все были рады меня видеть, а я хотела подскользнуться на льду и пробить голову.
Дней за 5 до праздника я съедала по мандарину в день. Новый год встречали с подругой у меня. Мама работала, брат ушел к другу, а перед этим мы все очень сильно поругались. Ночью пришла тетя, принесла подарки. Раньше мы с ней почти не общались после серьезного конфликта. Она увидела меня после очень длительного промежутка времени. Она была в шоке. Я - в юбке. Во мне на тот момент было 33 кг. Всю ночь названивала мама, она жаловалась сестре на мое состояние, но та не думала, что все так серьезно. Через пару дней после нового года началась беготня по врачам. Тетя внушила матери, что я умру. Я просыпалась, открывала глаза и видела перед собой незнакомых людей, но меня не могли госпитализировать без моего согласия. Меня постоянно тошнило, есть я не могла, но впихивала в себя еду, так как боялась своего веса. Вот какой парадокс - мне очень хотелось умереть, но и так же сильно хотелось жить. Потом была психушка. Меня повезли туда в совершенно бессознательном состоянии, но и там я не осталась. порешили на том, что я ем, и обследуюсь. В институте взяли академический отпуск. Я была раздавлена. Приехав из больницы, как мне потом рассказала мать, я начала бросать посудой и сковородками на кухне, но я этого не помню. В тот же день меня увезли в другую больницу. Там были хорошие условия, и я осталась на капельницы. Через 4 дня отпросилась на ночь домой, но уже не вернулась.
Началось ужасное время лечения, самокопания. Сходили на прием к очень уважаемому в городе терапевту. Мне поставили совершенно неожиданный для меня диагноз - нервная анорексия. Все это время я считала, что имеет место булимия - каждые 3-4 дня я вызывала рвоту, иногда чаще. Прописали антидепрессант.
Вес держался на 34 до мая. Потом набрала до 37, потом до 40. Забрала документы, поступила в другой вуз.
Осенью вес был не больше 44. Учеба - в тягость, место не мое совершенно. Прогуливала нещадно. Говорила, что еду на учебу, сама сидела дома. Начались неконтролируемые срывы. Вызывание рвоты до 5 раз на дню, слабительное.
Было интереснее сидеть в интернете, чем заниматься тем, что не нравится. Дома смотрела фильмы, вышивала, очень много читала, избороздила вдоль и поперек все электронные энциклопедии. Еле-еле сдала зимнюю сессию.
Потом опять прогулы, еще больше веса в плюс.
на данный момент мой вес около 55 кг. Себя ненавижу. Нет никакого желания что-либо делать. Я всего боюсь. Боюсь неудач, боюсь каких-то начинаний, боюсь разочароваться во всем. Бедра изрезаны, на руках шрамы. Мысли о самоубийстве. Во мне борются непреодолимое желание жизни и мысли о смерти. Никуда не выхожу. Целыми днями смотрю фильмы и читаю. переделала кучу дел, которые ждали своего часа. Вышила, заброшенную когда-то давно, работу, рисовала то, что хотела. Но я не могу двигаться дальше, мне страшно что-либо делать. Я боюсь жить. Мне хочется постоянно, не высовываясь, сидеть дома.
Рвоту вызываю постоянно. Про приступы булимии мама знала, но после приема антидепрессанта был период, когда я этого не делала, и мама уверена, что с тех пор рвоты нет в моей жизни. А я с ней этим и не делюсь, не хочу расстраивать.
Хотя даже из этой ужасной ситуации извлечен положительный опыт - я узнала, кто мои настоящие друзья. Но даже это не дает сил двигаться вперед.
Извините, что написала так много. Может более развернутое описание позволит составить полную картину моей проблемы, и как-то поможет. Спасибо.
"
Психолог ей написал в ответ, что такими случаями он не занимается и тему закрыли.
Он прав, т.к. это выходит за рамки компетенции психологов. Здесь компетенция психиатра, причем лечение проходит в рамках психиатрического стационара и редкие психиатрические больницы имеют специалистов именно в области лечения анорексии. У данной болезни есть точка не возврата, когда, чтобы не делали, человек все равно уходит из жизни.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04-2012, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 10:53
Сообщения: 69
Откуда: Россия
psylab писал(а):
Я смотрюсь в зеркало в полный рост, по меньшей мере, четыре-пять раз в день и очень редко кажусь себе худым. Иногда после нескольких дней строгой диеты я вижу, что выгляжу неплохо, но чаще я недоволен тем, что слишком толстый

вот это точно как я (


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04-2012, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 10:53
Сообщения: 69
Откуда: Россия
Бог мой! Ужас какой, я прямо прослезилась. как девушку жалко. Постоянно желать смерти это ужасно (


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии