ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 19-03-2024, 12:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 26-02-2013, 15:00 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Работа психолога с психосоматикой.
Работая в частной практике, часто сталкиваюсь с тем, что клиенты ( да и многие психологи, медики) не имеют никакой информации по проблемам психосоматики. В общем, простор для мифотворчества и спекуляций. Здесь некоторые вопросы, которые задаются на приеме, психотерапевтических группах.
1. Что такое психосоматические заболевания?
Психосоматические заболевания – это заболевания, при которых на какой- то психологический конфликт (внутренний или внешний), тяжелую ситуацию человек начинает отвечать телесно, нарушениями работы отдельных функций, то есть на жизненную проблему начинает отвечать болезнью. Часто люди считает, что «психосоматическая болезнь» - это мнимая болезнь, то есть болезнь, которую человек выдумывает – но это не так, болезнь вполне реальная. Многие заболевания ЖКТ, сосудистые заболевания, гипертония, ВСД, некоторые «женские заболевания» - мастопатия, бесплодие могут спровоцированы эмоциональным состоянием (стресс, острое или скрытое горе, тревога) или особенностями личности.
Как часто встречаются психосоматические заболевания?
По данным ВОЗ, от 38 до 42% всех пациентов, посещающих кабинеты соматических врачей, относятся к группе психосоматических больных. Это уже немалая цифра, но реально она может оказаться гораздо выше. Ведь нет болезни, в которой бы не присутствовал психологический аспект, так как любое заболевание может возникать на фоне стресса, психологической травмы, внутреннего конфликта и др.
Здесь очень интересна позиция врачей – расщепленная. С одной стороны они говорят, что «все болезни от нервов» и больные «совсем уж дурью маются». Но с другой стороны к психологу они никого направлять не будут. И с любым заболеванием работать может только врач, психолог здесь не нужен.
Насколько нужна и эффективна работа с психологом, если человек часто болеет?
Факты внезапных выздоровлений на фоне разрешения, изменения жизненной ситуации, обретения новых целей в жизни и др. хорошо известны. Сейчас психосоматические заболевания рассматриваются как проявление общей дезадаптации человека, это сигнал о том, что с ним что-то не так. Мне нравится выражение известного психоаналитика МакДугалл о том, что болезнь - это когда «тело сходит с ума и функционирует неадекватно». Вообще в нашей культуре есть представление о том, что тело функционирует отдельно от нас, нашей личности, нам кажется, что болезни нападают на нас из-за угла, а мы к этому никак не причастны – «оно» (тело) болеет само, это «оно» виновато, «оно» нас подло подставляет, когда нам так хочется быть здоровым!
Однако все органы регулируются так или иначе сигналами мозга, и наша психика причастна к тому, когда мы болеем и почему. Идти к психологу или нет – личное дело каждого. На мой взгляд, такая работа нужна многим, объясню почему.
1 . Многие нарушения здоровья, особенно на начальном уровне, обратимы, и здесь психолог может быть полезен практически всем. Например, если уровень сахара в крови уже повышен, скачет, но особой органики пока не выявлено, регуляция эмоционального состояние, работа с жизненной ситуацией человека может предупредить развитие сахарного диабета, то же самое с гипертонией др. Есть яркий пример со своей мамой – диабет плюс гипертония (уже лет 10 минимум). Конечно диета и все такое прочее, но как-то она сама убедилась, что и сахар и давление больше зависит от ее состояния, чем от диет и приема лекарств. До этого она свято верила лишь медикаментозной терапии и новым «особым» врачам.
Другой мой опыт – работа с клиенткой с выраженным гипертиреозом, стаж болезни – 15 лет, практически все эти годы на препаратах и под особым наблюдением врачей. Девушка была продвинутая и попросила поработать именно с ее заболеванием. Честно говоря была настроена скептически – все же выраженная степень и долгий срок заболевания, но работать стала, обговорив все возможные итоги работы. Итог превзошел все ожидания – потому что уменьшился узел на щитовидке и существенно улучшились анализы.
И многие другие хронические болезни достаточно обратимы по своему механизму - астма, гипертония, ВСД, мастопатия, некоторые виды бесплодия, заболевания ЖКТ и др.
2. Если болезнь хроническая, отмечены выраженные органические нарушения. Здесь работа психолога дает уменьшение рецидивов, увеличение ремиссии, то есть если раньше болел пиелонефритом, то в процессе психотерапии возможно, что человек будет болеть менее часто, иногда может быть практически здоров многие годы, но, конечно, при неблагоприятных условиях риск обострения остается.
Одна моя знакомая, которая «верит только антибиотикам», как то рассказала, как она в детстве жутко болела гайморитом – при этом все, что делали, мало помогало. Однако гайморит сам прошел, когда она уехала из дома учиться. Сразу скажу, что место учебы было в 20км от дома и климат, уровень промышленной загрязненности одинаков.
3. И еще одна проблема, которая вообще мало обсуждается. Многие заболевания являются травматическим моментом для пациента, так как сопровождаются тяжелыми эмоциональными переживаниями (страх, тревога, боль и др.). Последствия травмы здесь – деформация личности, деформация концепции будущего (у меня нет будущего, тревога за будущее), чувства своей отдельности, чуждости другим (у всех все в порядке, один я такой; раз со мной такое случается, то я какой-то не правильный и мне нет места среди людей; никто меня не поймет, я не могу быть со всеми), состояние подавленности, или наоборот, возбудимости, ажитированности. И если на это не обращать внимания, то возможности человека резко сужаются. Кроме того, состояния травмы усиливает проявления болезни и возникает порочный круг. У меня был случай, когда просто заболевание гриппом было сильной травмой для ребенка (на фоне высокой температуры возникло состояние паники, ужаса, страх, что от него откажутся врачи и родители). Это состояние ни с кем не обсуждалось, а во взрослом состояния послужило базой для развития многих проблем - страх болезни вообще, частые состояния бессилия, и излишняя опека своих собственных детей. Таким образом, переживание болезни (даже успешно вылеченной) может существенно сужать возможности человека, коренным образом менять его судьбу.


Предлагаю обсудить эту тему и задать вопросы (если есть). Буду рада услышать разные мнения - и психологов и непсихологов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 26-02-2013, 17:45 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
а случаи что называется "два в одном": и явно наследственность и неблагоприятная экологическая ситуация и психосоматика?

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 26-02-2013, 23:20 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
а оно всегда два (или более) в одном. Сплетение разных факторов болезни, один из которых - психологический. Вопрос лишь в том, насколько полезно с ним работать в данной ситуации болезни.Что касается наследственности, то она играет явную (ведущую) роль там, где заболевание передается генетически стопроцентно. А во всех остальных случаев - предрасположенность. А заболеет или нет - это уже другие факторы. Однако с предрасположенностью фиг отделишь биологическую наследственность от психологической? ПОтому что как понять - ребенок заболевает астмой потому, что у него такая наследственность, или потому, что он усвоил от матери психосоматические способы реагирования? И если даже шизофрениками в семье не все дети становятся (я говорю об однояйцевых близнецах) - с одним набором геном один здоров, другой заболевает.
Я знаю несколько случаев, когда девушки рассказывали, что у них проблемы по женской линии - такие же болезни, как у мамы, один в один, по наследству передается. А потом они выясняют, что они приемные - никакого отношения к данной семье не имеют биологически. А сценарий уже твердо усвоен.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 26-02-2013, 23:21 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Спасибо, Ольга.
Читала, вспомнила про маму. Ее гипертоническая болезнь психогенного характера. Человек явно имеет вторичную выгоду. Приведу пример, она не попала на мою "свадьбу", т.к. Поднялось давление 200 на 130, но за месяц она стала мне "капать на мозги", придумали! Зимой! На голове прически нет, делать "химию" в январе не вижу смысла, я ее уже 40 лет делаю перед 8 марта), да и одеть нечего и понеслось! И такое случается с завидной периодичностью.
В детстве мною мама и папа весьма удачно манипулировали маминым здоровьем. Проанализировав "откуда ноги растут" могу сказать, что мама вспоминая о детстве давала понять, что ее старшая сестра была любимой дочерью, до сиз пор припоминает, что купили сестре и чего была лишена она! И как она ухаживала за отцом-гипертоником (у него гипертония развилась на фоне контузии и ранения во время ВОв).

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 26-02-2013, 23:46 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
psy.vdonsk писал(а):
Вопрос лишь в том, насколько полезно с ним работать в данной ситуации болезни.

Таблетку принял - давление упало и как бы уже не о чем беспокоится, да ещё не дай бог при обращении к проблеме опять давление подскочет, лучше не напоминать. Мне кажется, такой сценарий чаще всего разыгрывается не только при гипертонии, но и при ДТЗ, например, да при любых...

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 26-02-2013, 23:50 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Да, выгода у многих прослеживается, но далеко не у всех и не во всех болезнях. Влияние на окружающих, избавление от чего либо (классический пример - отговорка "голова болит"). Иногда работать неохота, так раз - и заболеваешь совершенно правильно - чтобы и полежать и попрогуливать и не сильно болеть.
Но про выгоду довольно поверхностный взгляд. Обычно только ее и видят. Вообще интересная тема - почему люди иногда реагируют на одно и тоже событие психологическими способами, а иногда - примитивными соматическими, как в младенчестве.
Я это на группах заметила. В какой то момент группа начинает спать в буквальном смысле слова - такая сонливость начинается. Ясно, что идет мощная защитная реакция и основная трактовка (по-моему вообще единственная в этом случае) - сильная примитивная злость, которая проявляется не в зрелом виде - а в младенческом, когда ребенок может лишь "засыпать" - "засыпать" свое неудовольствие.
Так вот, всегда было непонятно, почему в одних случаях одни и те же люди (при этом в среднем не склонны к соматизации) реагируют злостью зрелым способом, а иногда это оказывается невозможно. Да, говорили о тяжелых непереносимых чувствах, о тяжести - но почему такой выбор? То есть какие особенности ситуации, обуславливающий только соматический ответ как единственно возможный? получается, что у человека вдруг исчезает возможность действий, речи, модификации поведения и многое другое - и остается лишь изменения состояния своего тела. Типа как тропизм у животных - единственная возможность защититься (но они как правило, плохо бегают и прыгают, с передвижениями туго).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 26-02-2013, 23:56 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Minor писал(а):
psy.vdonsk писал(а):
Вопрос лишь в том, насколько полезно с ним работать в данной ситуации болезни.

Таблетку принял - давление упало и как бы уже не о чем беспокоится, да ещё не дай бог при обращении к проблеме опять давление подскочет, лучше не напоминать. Мне кажется, такой сценарий чаще всего разыгрывается не только при гипертонии, но и при ДТЗ, например, да при любых...


Только "волшебная таблетка" в данном случае не панацея!
Как пример, одна знакомая пожилая дама. После перенесенного стресса реакция организма однотипная - мерцательная аритмия. Наряды скорой ее адрес назубок знают, врачи кардиореаимаций тоже! Даже кардиологи-реаниматологи подозревают психосоматику, но дама уверена, что "волшебная таблетка" - кардиостимулятор! В наше время "за ваши деньги любое ваше желание исполниться!", по этому принципу ей вживили стимулятор. Сначала у нее были жалобы, что сердце "слишком редко бьется", затем она стала опять "загоняться" и тут мерцательная аритмия победила кардиостимулятор!

Моя мама за 40 лет гипертонии перепробовала не менее 100 таблеток. Ни одна из них не стала "волшебной".

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:09 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
psy.vdonsk писал(а):
Так вот, всегда было непонятно, почему в одних случаях одни и те же люди (при этом в среднем не склонны к соматизации) реагируют злостью зрелым способом, а иногда это оказывается невозможно. Да, говорили о тяжелых непереносимых чувствах, о тяжести - но почему такой выбор? То есть какие особенности ситуации, обуславливающий только соматический ответ как единственно возможный? получается, что у человека вдруг исчезает возможность действий, речи, модификации поведения и многое другое - и остается лишь изменения состояния своего тела. Типа как тропизм у животных - единственная возможность защититься (но они как правило, плохо бегают и прыгают, с передвижениями туго).

Более древний эволюционно способ, закрепился основательнее, а речь "моложе" в онтогенезе - похоже, что причина такая у психосоматизации.

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:10 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Minor писал(а):
psy.vdonsk писал(а):
Вопрос лишь в том, насколько полезно с ним работать в данной ситуации болезни.

Таблетку принял - давление упало и как бы уже не о чем беспокоится, да ещё не дай бог при обращении к проблеме опять давление подскочет, лучше не напоминать. Мне кажется, такой сценарий чаще всего разыгрывается не только при гипертонии, но и при ДТЗ, например, да при любых...

Напомнила про один случай. Клиентка с жуткой гипертонией, гастритом, щитовидкой, опущением почек и еще чем-то. Из дома не выходила несколько лет. По возрасту - за сорок. То есть совсем не старая, жизнь не кончена еще. А по ощущениям - умирать пора. Мы с ней работали так -я к ней приезжала, она уже с манжетой сидела - давление мерить. И подскакивало по ходу так что ой-ой-ой. Чуть что спросишь не так - ей плохо.
А в итоге вышли на следующее. У нее сын уже взрослый (он заказчиком и был и оплачивающей стороной). И она его вырастила сама и довольно трудно было. Отец в разводе с ней, когда ребенку около 5 лет было. А когда сын вырос - стал общаться с отцом - а у того положение, статус в обществе, связи. и вообще он человек интересный. Кроме того, со взрослым сыном ему тоже было интересно - это ж не малого растить. И сын там просто жить начал - в семье отца. А мать пахала всю жизнь на трех работах, чтобы сына прокормить, алиментов практически не было. И вся жизнь была в этом ребенке - выучить, на ноги поставить. А тут такой фокус - приходит папа и так легко его "отбивает" - сын как бы "предает" - зачем такая неказистая мама ему, когда вырос?
А у нее были припевом такая фраза - я так болею, что даже к сыну на его новую квартиру съездить не могу! Сын квартиру три года как уже купил - а я ну никак не могу, обидно жутко! Я не хочу болеть - и сделать ничего не могу - а у меня сын единственный!. И я это выслушиваю раз в десятый, а потом вдруг соображаю - она же к лекарю ездила за сто км., еще куда-то. И я ей это говорю. Она в лице меняется, пугается и в смятении говорит - да там же машиной, меня на руках вынесли! "так и здесь машиной". "Нет у сына ведь 9 этаж - как я поднимусь?" "Ну лифт есть". И тут ей и плохо и просто вижу, что паника начинается. Вообщем еле успокоилась, стали постепенно тему прорабатывать. Трудно было, но именно на этом пункте и изменения пошли - выходить на улицу стала, двигаться больше, давление относительно стабилизировалось - высокое, но не настолько. И я как представила - как ей со всем этим плохо было - что действительно, болезнь - единственный выход - иначе как ситуацию перенести и единственного сына не послать? Я говорила, что я не представляю себе, как я бы это пережила и чтобы я чувствовала, насколько это невыносимо. И реакция у нее пошла только на рассказы о моих чувствах, а до того никак.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:12 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Minor писал(а):
psy.vdonsk писал(а):
Так вот, всегда было непонятно, почему в одних случаях одни и те же люди (при этом в среднем не склонны к соматизации) реагируют злостью зрелым способом, а иногда это оказывается невозможно. Да, говорили о тяжелых непереносимых чувствах, о тяжести - но почему такой выбор? То есть какие особенности ситуации, обуславливающий только соматический ответ как единственно возможный? получается, что у человека вдруг исчезает возможность действий, речи, модификации поведения и многое другое - и остается лишь изменения состояния своего тела. Типа как тропизм у животных - единственная возможность защититься (но они как правило, плохо бегают и прыгают, с передвижениями туго).

Более древний эволюционно способ, закрепился основательнее, а речь "моложе" в онтогенезе - похоже, что причина такая у психосоматизации.

Да понятно, что древний. Непонятно критерий выбора организма - почему можно зрелым способом, а когда древним? Я пыталась ситуации проанализировать - не смогла. Как будто есть какая то особенность поля, которая эту древность запускает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:16 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Литвинова Оксана писал(а):
Minor писал(а):
psy.vdonsk писал(а):
Вопрос лишь в том, насколько полезно с ним работать в данной ситуации болезни.

Таблетку принял - давление упало и как бы уже не о чем беспокоится, да ещё не дай бог при обращении к проблеме опять давление подскочет, лучше не напоминать. Мне кажется, такой сценарий чаще всего разыгрывается не только при гипертонии, но и при ДТЗ, например, да при любых...


Только "волшебная таблетка" в данном случае не панацея!
Как пример, одна знакомая пожилая дама. После перенесенного стресса реакция организма однотипная - мерцательная аритмия. Наряды скорой ее адрес назубок знают, врачи кардиореаимаций тоже! Даже кардиологи-реаниматологи подозревают психосоматику, но дама уверена, что "волшебная таблетка" - кардиостимулятор! В наше время "за ваши деньги любое ваше желание исполниться!", по этому принципу ей вживили стимулятор. Сначала у нее были жалобы, что сердце "слишком редко бьется", затем она стала опять "загоняться" и тут мерцательная аритмия победила кардиостимулятор!

Моя мама за 40 лет гипертонии перепробовала не менее 100 таблеток. Ни одна из них не стала "волшебной".

Интересно, а эти врачи кардиологи-реаниматологи к психологу ее направляли? Я пытаюсь составить коллекцию случаев, когда врачи сознательно отправляли к психологу на терапию. Увы это величина у меня стремится к нулю. Но о симуляции, необходимости "взять себя в руки" говорят.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:18 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
psy.vdonsk писал(а):
Minor писал(а):
psy.vdonsk писал(а):
Так вот, всегда было непонятно, почему в одних случаях одни и те же люди (при этом в среднем не склонны к соматизации) реагируют злостью зрелым способом, а иногда это оказывается невозможно. Да, говорили о тяжелых непереносимых чувствах, о тяжести - но почему такой выбор? То есть какие особенности ситуации, обуславливающий только соматический ответ как единственно возможный? получается, что у человека вдруг исчезает возможность действий, речи, модификации поведения и многое другое - и остается лишь изменения состояния своего тела. Типа как тропизм у животных - единственная возможность защититься (но они как правило, плохо бегают и прыгают, с передвижениями туго).

Более древний эволюционно способ, закрепился основательнее, а речь "моложе" в онтогенезе - похоже, что причина такая у психосоматизации.

Да понятно, что древний. Непонятно критерий выбора организма - почему можно зрелым способом, а когда древним? Я пыталась ситуации проанализировать - не смогла. Как будто есть какая то особенность поля, которая эту древность запускает.

Видимо не один механизм запуска, а сочетание.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:20 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Да, направляли к психотерапевту!
Она сказала, дорого и не ходила (сколько сеансов посетила, не знаю), хотя скорой денюжку в карман кладет по 1000 каждый вызов. Вызовов порой 2-3 в нелелю!

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:26 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
psy.vdonsk писал(а):
Да понятно, что древний. Непонятно критерий выбора организма - почему можно зрелым способом, а когда древним? Я пыталась ситуации проанализировать - не смогла. Как будто есть какая то особенность поля, которая эту древность запускает.

Мне кажется, что достаточно просто всё на самом деле: когда находятся слова для объяснения - уже нечему соматизироваться. А когда ситуация и для осознавания не слишком проста, уже не говоря об оречевлении, вот тут и возникает психосоматика.

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:29 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Даа, ситуация. Даже к психотерапевту направили. Разве что в скорой ей отказывать начнут. И кардиологу сказать - дама, вас не спасаем. Так не смогут - клятва гиппократа и дамоклов меч проблем с судами потом.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:30 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Подруга у меня была, работала с клиентами и очень часто от нее слышала фразу: завтра у меня сплошные разъезды весь день, а на улице был такой ветер сегодня, чувствую, что застудила ухо!
В итоге вечером следующего дня звонит и говорит: как знала, ночью заболело ухо, пришлось отменить 3 встречи! В мае ходила в шерстяных платках и зимних сапогах.
Конечно, май бывает разным, но в это время большинство москвичей уже осенние сапожки на туфли сменили.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:31 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
psy.vdonsk писал(а):
Даа, ситуация. Даже к психотерапевту направили. Разве что в скорой ей отказывать начнут. И кардиологу сказать - дама, вас не спасаем. Так не смогут - клятва гиппократа и дамоклов меч проблем с судами потом.

Не смогут!
+ материальное вознаграждение регулярное

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:35 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ну тогда как говорится - все довольны, живут в согласии. что действительно к психологу идти?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:40 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Родственники готовы били оплачивать...
Но желания у дамы не было

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:41 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Minor писал(а):
psy.vdonsk писал(а):
Да понятно, что древний. Непонятно критерий выбора организма - почему можно зрелым способом, а когда древним? Я пыталась ситуации проанализировать - не смогла. Как будто есть какая то особенность поля, которая эту древность запускает.

Мне кажется, что достаточно просто всё на самом деле: когда находятся слова для объяснения - уже нечему соматизироваться. А когда ситуация и для осознавания не слишком проста, уже не говоря об оречевлении, вот тут и возникает психосоматика.

Минор, я это знаю. Я все же про другое, может трудно объяснить, если опыта групп не было. Просто люди могут реагировать злостью совершенно спонтанно - при этом не понимать на что злость. То есть раздражение чувствуют, хоть и не могут вербализовать. И я о типах ситуации, когда все спать начинают, или все раздражаться. Какие параметры ситуации, что люди опускаются на древний уровень.То есть почему находят слова, а иногда вообще никак реагировать не могут? Потому что здесь трудно свести к особенностям личности человека - люди разные в группе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:48 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Коллективное бессознательное?

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 00:51 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
psy.vdonsk писал(а):
Минор, я это знаю. Я все же про другое, может трудно объяснить, если опыта групп не было. Просто люди могут реагировать злостью совершенно спонтанно - при этом не понимать на что злость. То есть раздражение чувствуют, хоть и не могут вербализовать. И я о типах ситуации, когда все спать начинают, или все раздражаться. Какие параметры ситуации, что люди опускаются на древний уровень.То есть почему находят слова, а иногда вообще никак реагировать не могут? Потому что здесь трудно свести к особенностям личности человека - люди разные в группе.

если в группе, то может действительно какая-то ипостась групповой сплоченности или полезависимость? Или аллеломиметическое поведение, наконец.

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 01:00 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Как месячные в один день у долго живущих рядом женщин!)))

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 19:29 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Литвинова Оксана писал(а):
Как месячные в один день у долго живущих рядом женщин!)))

Похоже. Но там еще какие то трансовые механизмы включаются. И если говорящий достаточно четкий зрелый, то меньше вероятность развития таких феноменов. У меня была девочка пограничного уровня, совершенно вытеснившая всю агрессию - так на ней (ее теме) повально спали.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматика - что это такое
СообщениеДобавлено: 27-02-2013, 22:57 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
psy.vdonsk писал(а):
Литвинова Оксана писал(а):
Как месячные в один день у долго живущих рядом женщин!)))

Похоже. Но там еще какие то трансовые механизмы включаются. И если говорящий достаточно четкий зрелый, то меньше вероятность развития таких феноменов. У меня была девочка пограничного уровня, совершенно вытеснившая всю агрессию - так на ней (ее теме) повально спали.

Ольга, можно приоткрыть завесу и немного подробнее

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии