ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 20-04-2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-04-2012, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 02:17
Сообщения: 6
Размещая здесь мой рассказ о родах, искренне надеюсь, что он поможет тем, кому это предстоит, совладать с внутренней напряженностью или даже страхом перед предстоящим событием, событием очень важным в жизни каждой женщины, быть может самым главные в ее жизни.

Как-то муж выдвинул предложение: «А напиши ты рассказ о своих родах, без имен, фамилий, номера роддома, твоих эмоций и прочей подробной ерунды, но с акцентами на самих родах и пребывании в послеродовом отделении! Возможно, кому-нибудь пригодиться такая информация.

Итак…
Беременность у меня первая, запланированная. Я, по советским меркам, старородящая, чай не девочка, а немного-немало 34 года.
Беременность протекала без особых токсикозов и прочих осложнений, если не считать того, что на 11 неделе я простудила на работе под кондиционером спину и две недели я боролась циститом и пиелонефритом практически не отходя от белого друга. Пришлось пить антибиотики и прочие препараты, но я была уверена, что у нас все просто замечательно. На 20-й недельке на 2-м УЗИ сказали, что у нас с мужем девочка. На 30-й неделе, при оформлении декретного, врач-гинеколог районной ЖК, в которой я наблюдалась всю беременность (и была ею очень довольна), сказала, что ребенок низко, шейка укороченна и приоткрыта, с одной стороны - это минус, ребенок может родиться преждевременно, а с другой стороны - плюс, если дохожу до срока, то не будет проблем с открытием шейки в родах.
До срока я доходила. Роды начались в 39 недель и 3 дня. Рожала я 18 часов.

Выбор Роддома.
Выбором роддома я начла заниматься не просто задолго до рождения, можно сказать, что задолго до желанной беременности. Лет мне немало, я себя считала человеком серьезным и здравомыслящим, поэтому подошла, как мне казалось, к данному вопросу очень серьезно и здравомысляще. Рожать мне хотелось с мужем, но он был против совершить этот подвиг, и после долгих уговоров с моей стороны и тактичных отказов с его, мне пришлось смириться. Зато, благодаря этому факту, критерии выбора РД несколько расширились.
Прочитав кучу рассказов о родах, перелопатив множество сайтов, посвященных беременности и родам, проанализировав отзывы практически обо всех роддомах Москвы, рожать я решила по договоренности с врачом. Считала и считаю, что в данном вопросе "лучше перебдеть, чем не добдеть". Надо было искать врача.
Одного посоветовала подруга, рожавшая 7 лет назад, второго – врач-гинеколог моей ЖК, третьего приятельница по интернет-форуму будущих мам, но там РД на мойку закрывался, потому я встретилась с первым и со вторым.
Первый – врач одного из престижных РД Москвы, показался мне уставшим и милым на первый взгляд дядечкой, однако не сильно заинтересованным моей персоной, моими проблемами и моими деньгами, хотя наверное мне это прото показалось, т.к. в ходе беременности я требовала от всех повышенного внимания к моей персоне. Я поняла, что тут никто не будет носиться со мной, как с китайской вазой. Врач порекомендовал ездить к нему на консультации раз в неделю и делать КГТ. Дело обстояло жарким летом (на улице +30-33) у меня шла 33 неделя, муж работает, на машине возить меня не кому, а РД находился от моего местожительства на расстоянии более часа езды на нескольких видах общественного транспорта, народу в том РД толпы: контрактники, договорники, просто люди с улицы, по направлению из ЖК и все в одну очередь. Первое посещение этого РД не произвело на меня того неизгладимого впечатления, на которое я рассчитывала.
Второй – врач нашего районного РД, шустрая тетечка, расспросила меня обо всем, проявила заинтересованность, да еще и моя участковая врачиха гинеколог ее нахваливала: «Это она с тобой такая ласковая, на самом деле она строгая, ответственная и хороший специалист, тебя тут все знают, проблем быть не должно, главное родить нормально. Конечно, послеродовое отделение скажем прямо - сарай, но 4-5 дней как-нибудь потерпишь».
Игог таков: тетечка мне понравилась больше дядечки чисто визуально, их профессиональные качества я оценить никак не могла, районный РД находится в 20 минутах пешим ходом от моего дома, врача как специалиста рекомендует моя врач ЖК, которой я доверяла, а не подруга, рожавшая 7 лет назад, и главное, рожать я была настроена с эпидуралом, в районном – это удовольствие сразу пообещали, а дядечка сказал туманное – посмотрим, поэтому выбор мой склонился к районному РД.
Время Р.
Наступил долгожданный день. Накануне с мужем в только что отремонтированной комнате двигали мебель и собрали детскую кровать (просто классика жанра, у кого день перед родами проходил в спокойной обстановке, бросьте в меня камень)). Оттуда... вышел кусок слизи. Пробка – подумала я, завтра рожу. Легла в 2 ночи. Проснулась в 4 утра и почувствовала, как внутри все напряглось, потом заныло, как при месячных, затем ощущения разлились в область поясницы и в ноги. Вот оно, подумала я, началось! Схватки были регулярными, секунд по 40-50, с промежутками 8-9 минут. Ребенка надо встречать при параде, - решила я и, воодушевленная этой мыслью, поскакала в душ. Уложилась феном, сделала маникюр, поболтала на кухне со свекровью и в 10 утра позвонила врачу. Дозвонилась почти сразу, понедельник – все на работе. Приходите и не медлите - услышала в ответ. Разбудила мужа. По-моему, он не ожидал такого поворота событий.
12 часов дня. В РД пришли пешком, захотелось прогуляться, было волнительно, пыталась оттянуть событие. С собой взяла резиновые тапки, телефон, зарядку, линзы в контейнере, очечник, бинты эластичные, т.к. за беременность на одной ноге вылез приличный варикоз. Где то еще час сидели в приемном, очередь ждали, народ в понедельник потянулся рожать.
Стандартная процедура – вопросы-ответы, вещи кроме тапок и мобильника взять запретили, но и мужу не вернули, видимо моя врач обещала их себе взять, бритье лезвием нева, хотя я сама утром побрилась, но оставленная на лобке тоненькая полоска, возбудила гнев санитарки в приемом, клизма холодной водопроводной водой.
Подняли в родблок, врачи из дежурной бригады осмотрели на кресле, как всегда сильно закровила шейка (почему, врачи так и не сказали), раскрытие было 3 см, прокололи пузырь меня не спросили (зачем они это делают?). Воды чистые, много, сама видела, когда с кресла сползала. Сказали у меня умеренное многоводие.
Перешла в предродовую. Она общая. На соседних кроватях разместились еще 3 девчонки. Вроде все спят, подумала я.
Опять вопросы, заполнение бумаг, мои подписи, что я не против всего (капельниц, лекарства, экстренных мер…). Велели лечь на спину, к пузу прикрепили датчик КТГ, мобильник отобрали и на подоконник кинули. Лежу, схватки идут посильнее, но мне кажется все так же через 8 минут. Терпимо. Начала неметь от постоянного лежания попа. Делать абсолютно нечего. Пришла моя врачиха, посмотрела показания КТГ, внутрь не полезла. Сказала, что анестезиолог освободиться из операционной минут через 40, сделает эпидурал, а пока они введут в вену препарат, чтобы поспала. Я стала возражать, аргументировала, что плохо переношу, будто мне уже такое делали)). Со мной согласились, и только я успокоилась, пришла помощница анестезиолога и что-то влила в капельницу. Это был какой-то наркотик? названия не сказали конечно же. Как меня с него стало плющить! То ли сон, то ли явь, то ли глюки, то ли бред! Мне казалось, если я засну, то обязательно умру, а все подумают, что я сплю, и не станут меня спасать! Поэтому я боролась со сном всеми силами, намучалась ужасно. Сколько меня плющило и колбасило, не знаю, часы висели за спиной, а на затылке, к сожалению, у меня нет глаз!
Затем пришел замечательный дядечка-анестезиолог. Я про него несколько лет назад читала статью в нете, что он один из первых стал применять и ставить эпидурал при родах. Стала его спрашивать, больно ли делать укол в позвоночник, что я почувствую и даже поныла, что боюсь. На что он заявил, что каждый раз сам боится, я почувствую, как он мне спину протирает спиртом и потом только холодок побежит вниз по позвоночнику. А это значит, что наркоз пошел. И спрашивает меня: есть холодок? Я удивленно ответила: да! Дядечка оказался прав, я даже укол не почувствовала. Он еще успокоил меня, что за мои деньги - любые прихоти, т.е. наркоз он поставил штатовский, отходняк от него минимальный. Несколько следующих часов я провела лежа на спине и практически ничего не ощущая ниже пояса. Схватки определяла только по писку аппарата КТГ.
Девчонки на соседних койках сменяли одна другую, а я все лежала и лежала, наблюдая за происходящим. Выводы были сделаны такие: я была права договорившись с врачом, по крайней мере моя врачиха прибегала ко мне каждый час, так же постоянно подходила врач из дежурной бригады, а когда рожающий народ рассосался, то одна, то другая сидели со мной и разговаривали за жизнь. К бесплатникам особо и не подходили, по крайней мере, просто так, только по крайней необходимости. Акушерки бродили туда-сюда, пили тут же чай, трепались на разные важные для них темы и только изредка подходили к роженицам, когда те либо начинали громко стонать, либо уж очень настойчиво их звали.
Несколько раз КТГ угрожающе пищало, тогда ко мне подбегала врачиха и велела на схватке глубоко и медленно дышать. Я поняла, что сердечный ритм у малышки замедлялся и я таким образом его выравнивала. И один раз все почему-то вокруг меня забегали, стали в вену струйно что-то вливать. Мне сказали, витамины, для поддержания организма, насколько я поняла из их разговоров, у меня давление стало падать.
Потом мне объявили, что раскрытие у меня полное и меня начинает тужить, а ребенок еще не опустился, поэтому они отключат эпидурал, и мне надо продыхивать схватки и потуги, правда обрадовали, что эпидурал не сразу прекращает действие и при хорошем раскладе я дотерплю до момента рождения.
И я стала считать схватки. 10 я должна была пропустить, после чего звать врачей и идти рожать.
Ощущения были непонятные. Схватки я чувствовала сильнее, чем с наркозом, но сказать, что не было сил терпеть – не могу. Вообще я тот момент помню не очень хорошо. Помню, что позвала врачей, помню, что они сказали, что пора идти в родовую. Не помню, сама дошла или довезли на каталке. Помню, как забралась, почти взлетела на кресло. Рожала я одна, а вокруг столпилась куча народу – зам. Глав. Врача роддома (она в тот день возглавляла дежурную бригаду) – постоянно мне что-то кричала, дыши, не дыши, тужся, не тужся, тужся 3 раза…, моя врачиха – схватила меня за рубашку, закрутила ее под сиськами жгутом и давила мне на живот. Еще бегали 2 акушерки рядом и врач-неонатолог, а все шутили, что уж если она заявилась, то дело пойдет на лад. Помню свои мысли: натужу себе гимморой и еще что очень боюсь обкакать врачиху)). Помню, что очень устала физически, не было сил тужиться, тужилась неправильно, устала морально, и стало все равно, как я тужусь, еще помню, что все суетились, кричали, командовали, советовали, ругали, хвалили, засовывали туда руки, пытались поймать мою малышку за головку, кричали, что видят ее и еще немного и все будет хорошо, но не получалось, их крики и суета полностью меня сбивали! Я, по-моему, даже на них огрызнулась, что из-за суеты не соображу, когда и как мне тужиться. После этого все успокоились, сделали мне эпизиотомию, якобы есть угроза разрыва (видела только как ножницами взмахнули, но ничего не почувствовала, и быстренько родилась дочь.
Моя врачиха закричала: ой, вылитая мамочка!! Помню, как ее вытащили, она была вся бордово-лиловая, поднесли ко мне и сказали – ты видишь, что девочка? Повтори! Я сказала – девочка! Неонатолог сказала – смотри на часы, сколько времени? Я ответила: 8-50. Кто-то сказал – время рождения 20 часов 50 минут, девочка, 3160, 50 см. Агбар 7-8. Потом ее обтерли, я с любопытством наблюдала за манипуляциями, происходящими на соседнем столе. Тем временем я родила плаценту и выяснилось, что была короткая пуповина. Из-за этого ребенок никак не мог спуститься в таз и не мог долго родиться, это должны были увидеть на УЗИ, но не увидели.
Позвали акушерку, зашивать промежность, пришел анестезиолог, добавил наркоз, поэтому как меня осматривали, как шили – ничего не чувствовала.

Отчетливо вспоминается момент, когда плюхнули дочку мне на живот, я почувствовала, что она горячая. Плакала она или нет? Кричала ли? Спросили – буду ли я к груди прикладывать? Я конечно же стала говорить, что у меня отрицательный резус, и что к груди с ним не прикладывают, на что мне заявили, что у ребенка тоже отрицательный. Акушерка схватила меня за грудь, с силой нажала, я аж взвизгнула от боли, зато молозиво выступило. Сунули сиську в рот ребенку. Сосала она или нет – не помню, я ее разглядывала в этот момент с умилением!
Потом ребенка унесли, а меня выкатили в коридор на 2 часа, засунув между ног презик со льдом. Подошла акушерка, спросила, что я хочу? Больше всего на свете хотела горячего сладкого чая! Я лежала, отхлебывала огненный чай, тряслась в отходняке от наркоза, горела зашитая промежность, и была счастлива! Названивала всем по мобилке: мужу, маме еще кому-то, кричала на весь коридор, рассказывала обо всем произошедшем. Мимо ходили врачи и смеялись надо мной, а я никак не могла успокоить бурю эмоций, бушевавших во мне. Помню, как удивилась мама, узнав, что она бабушка. Муж переживал, сказал, что он обзвонился в РД, что никто ничего не знает и он уже 2 раза бегал в справочную и там тоже не знают. На этом привезли меня в палату. Но это уже другая история…

Август 2007 – март 2008. Москва

По прошествии времени даже не вериться, что все это было со мной. Остались только хорошие воспоминания о родах, как о чем-то лучшем в моей жизни.

_________________
psylab-litvinova@yandex.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии