ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 19-04-2024, 04:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-04-2012, 04:36 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Специфика психологической коррекции при различных вариантах дизонтогенеза.

Преподаватель Дианова О.В.

Формы психологической коррекции могут быть направлены на познавательную сферу, аффективной или личностной, отношений. При разных аномалиях развития в разном процентном отношении проводится коррекция этих сфер.

Психическое недоразвитие

Жизнь в семье важнейший фактор возможностей коррекции, на первый план выступает коррекция познавательной сферы, с учетом динамики развития, наличие предела развития. Успеть сформировать необходимые навыки и знания до достижения момента постоянного обучения. Конечная цель психологической коррекции при любом варианте аномального развития это социальная адаптация. Проще достигнуть путем интеллектуального развития. Успешность коррекции характеризуется возможностью использования привитых навыков.

Эмоционально-личностная коррекция не играет особенной роли, так как личность остается в недоразвитом состоянии. Коррекция личности направлена на волевой компонент, важно научить адекватно и безопасно выражать свои чувства. Так олигофрен не обладает волей, не в состоянии отвечать за свои поступки и не может регулировать свой аффект, необходимо сформировать поведенческие навыки, касающиеся аффекта который не причинит вреда ему самому и окружающим. Наиболее эффективна работа методами поведенческой терапии; позитивное подкрепляется, к негативному применяются санкции. При нахождении в семье - необходима коррекция межличностных внутрисемейных отношений. По уровню интеллектуального и личностного развития олигофрен остается на этапе маленького ребенка, а физическое развитие продолжается. У родителей могут возникать проблемы, при общении как с маленьким отмечается стагнация в отношениях, особенно если в семье следующий ребенок рождается полноценным и младший ребенок становиться более старшим по развитию чем аномальный ребенок. Часто происходит эмоциональное отвержение, чаще не осознанное.

В ходе коррекции добиваются, чтобы аномальный ребенок не был козлом отпущения, на котором все члены семьи разряжают свои эмоции. Если ребенок постоянно воспринимает агрессию на себе, то усваивает агрессию как нормативность поведения. То поведение будет агрессивным и не контролируемым, так как не моральных и этических убеждений. Агрессия может проявляться как все разрушающая. Когда наступает период подросткового возраста, агрессия возрастает, при нормальном физическом развитии и силе семья не сможет осуществлять ограничение поведения, в таких случаях семья стремиться отдать в интернат, что усугубляет психологической травматизацией структуру основного дефекта.

Специфика коррекции ЗПР

Приоритет интеллектуальной коррекции.

Выделяют два основных направления:

организация снимания и контроля, актуализация мотивов деятельности. Средством для решения этой задачи в первую очередь является усиление речевого контроля. Вводится речевой отсчет, предваряющий реализацию моторной программы или вводится проговаривание программируемого действия (проба кулак - ребро - ладонь). Вводится отсроченное воспроизведение, требуется не импульсивный ответ, а выдерживание паузы. Включение игровой ситуации, так как эти дети не включаются в учебную деятельность, через игру формируются новообразования необходимые для учебной деятельности. Эмоциональная стимуляция, важно эмоциональное отношение - ребенок на многое готов, чтобы заслужить поощрение учителя.
коррекция индивидуальных трудностей через расчленение программы на отдельные смысловые звенья. Уменьшение объема и скорости выполнения задания, через отработку речевой формулы программы с последующим ее совмещением с предметной деятельностью. Отставание функции программирования и контроля связано с недоразвитием речи, то есть возникает необходимость коррекции речевого развития - программирующей и регулирующей функции речи. Коррекционная работа психолога должна быть параллельно с работой логопеда.
Коррекция эмоционально-личностного развития при ЗПР направлена на ликвидацию психического инфантилизма, помощь в формировании адекватных возрасту поведенческих проявлений ребенка, навыки поведения и форма эмоционального реагирования.

Дополнительно используется нейропсихологическая коррекция, методы игровой терапии, психогимнастика, арт-терапия. Важным условием эффективности работы с ЗПР при церебрально-органическом генезе и в сочетании с энцефалопатическими расстройствами (проявления астении, адинамии, расторможенности) требуется медикаментозная коррекция под руководством неврологов и психотерапевтов.

Коррекция социальной ситуации развития

В большинстве случаев источник задержки неблагоприятная социальная ситуация, психогенный генез заболевания может быть обусловлен не правильным воспитанием. Задержка ведет к неуспеваемости в школе, при этом статус ребенка в группе в начальной школе зависит от его успешности и отношения педагога. Неуспеваемость автоматически относит ребенка в группу аутсайдеров, это усложняет социальную ситуацию развития, особенно при негативном отношении учителя к учащемуся, самооценка и уровень притязаний ребенка при этом падает. В поведении могут доминировать гиперкомпенсаторные реакции (фиксация на игре, позиция лидера во дворе). Задержка психического развития может приводить к аномальному формированию личности ребенка.

Коррекция семейной ситуации

Необходимо выяснить, что не правильно делают родители, какой тип воспитания доминирует в семье. От результатов диагностики зависит выбор коррекции. Ситуация безнадзорности - беседа с родителями не всегда эффективна, создается новая среда - спортивные секции, формирование спортивных навыков и внимание развитию личности, поиск иной социальной среды. Гиперопека - коррекция типа взаимодействия ребенок- родитель, позволить ребенку вырасти до документального возраста, обращение с ребенком адекватно возрасту. Проблематика отношений родителей - скрывается конфликт родителя со своим ребенком, то, что родителю не дали дать своему ребенку. Иногда гиперопека скрывает эмоциональное отвержение ребенка, единственная возможность удержать мужа - попытка искупить свою вину. В ситуации школы объектом коррекции является педагог - формирование позитивного отношения к ребенку, хотя бы нейтральное. Ребенок неадекватно ведет себя в классе не чтобы плохо сделать учителю и не потому, что плохо воспитан, а потому что имеются медицинские проблемы.

Коррекция положения в коллективе класса

Проводится работа с детским коллективом, коллективная психотерапия. Помощь одноклассникам найти какие-то позитивные качества ребенка (сказка, история), элементы деловых игр, где этому ребенку удается блеснуть, социально-метрические техники. Организация шефства лидера группы над этим ребенком, дружба лидера с аутсайдером повышает статус аутсайдера, либо применить шефство старших. В С.С.С.Р. создавались специальные школы коррекции З.П.Р, длительность урока 35-40 минут, по 4-5 уроков в день, численность классов 10-15 человек. Все время обучения под наблюдением медиков. Продолжительность такой программы обучения дольше, однако, это помогает снять истощаемость, утомляемость и расторможенность. Нормализуется неврологический статус при этом нормализуется обучение. Требуется интервал от 1 до 3 лет, чтобы подтянуть ребенка до нормального развития. В наиболее тяжелых случаях весь курс школьного обучения. Обязательна профориентация и трудовая деятельность. Сейчас существуют коррекционные классы, чтобы не вырывать ребенка из привычной социальной среды. Однако на сегодняшний день коррекционные классы являются мусорным ведром, там обучаются дети у которых не сложились отношения с учителем, при отсутствии диагноза. С коррекционным классом работают те же учителя. Дети не имеющие возможность вернуться в массовую школу переводятся на домашнее обучение, свободное посещение школы, при этом не получают качественного образования и коррекция не проводится. При этой тенденции общий интеллектуальный уровень общества падает, общество деградирует.

Коррекция дефицитарного развития


Направлена на вторичные дефекты.

При поражении слуха для формирования восприятия звуков речи используется зрительный, двигательный и тактильный анализаторы (чтение по губам); при поражении зрения опора на слуховое восприятие и осязание. Опора на сохранные функции далеко стоящих от дефекта - обязательно стимулирование остаточных явлений нарушенного анализатора. Воздействие на дефект возможно сверху-вниз путем вербализации и интеллектуализации сенсорного опыта.

У слепого ребенка активно развивают речь, речевое общение со взрослым помогает быстрее овладеть опытом. Коррекция сверху-вниз возможна при нарушении слуха через активное развитие речи, может улучшить состояние слуха. Опора на те сохранные функции, которые находятся в сенситивном периоде.

На этом построена коррекция Солнцевой для слепых детей. На 1 году жизни ведущий кинестетический и двигательный анализатор, на 2 году сенситивный период речи. Важна помощь в овладении большим запасом слов, освоение предложений, формирование представлений об окружающем мире, предметные действия - на этой основе развивать мышление.

Коррекция эмоционально-личностной сферы

Направлена на профилактику вторичных нарушений в развитии личности, риск формирования личности по дефицитарному типу. Отталкиваясь от возрастной специфики потребностей ребенка необходимо обеспечить ребенку общение со здоровыми сверстниками, и с такими же нарушениями, коррекция семейно ситуации направлена на избежание гиперопеки.

Коррекция дизонтогенеза, связанного с двигательными нарушениями - важна коррекция познавательной, эмоционально-личностной сфер и социальной ситуации развития.

Коррекция познавательной сферы

Pаключается в формировании пространственных представлений, функции программирования и контроля, коррекция двигается сверху-вниз.

Коррекция эмоционально-личностной сферы

Направлена на профилактику двух нарушений в развитии личности - склонны к формированию комплекса неполноценности, ущербности, склонны к аутизации, избегают контактов со сверстниками. Могут быть включены компенсаторные механизмы - направленные на компенсацию физического дефекта.

Требуется избегание перекосов в развитии личности и помощь в адекватной оценке дефекта и его значение для дальнейшей жизни. Коррекция социальной ситуации развития в семье и вне семьи. Коррекция чувства вины и стыда родителей. Создать наиболее благоприятные условия социальных связей вне семьи, адаптация в социуме.

Поврежденное развитие


Основная коррекция направлена на семью такого ребенка, особенно если деменция грубо прогрессирует.

Коррекция интеллектуальной сферы сложна, так как идет распад психики на фоне органической патологии. Коррекция личности также затруднена.

Психологическая коррекция дисгармонического онтогенеза - главный дефект эмоционально-волевой сферы, личностной и социальной ситуации развития. Как правило, интеллект сохранен. Требуется нивелирование негативных характерологических особенностей препятствующим нормальной социальной адаптации ребенка, учат контролировать собственные эмоции. При декомпенсированной психопатии необходимо просвещение родителей об истоках поведения ребенка, коррекция родительско-детских отношений, обучение техникам, методам наиболее адекватного обращения с ребенком.

Коррекция раннего детского аутизма
(Никольская О.С.)

Преимущественная ориентация коррекционных воздействий на собственные резервы и механизмы базальной аффективной сферы; любое психологическое воздействие влияет не только на конкретные патологические проявления и на целостность проявления. Ориентация на структуру уровней, точное определение объекта задачи работы.

Ориентация на структуру определяет выбор тактики и стратегии работы, позволяет дать точный прогноз динамики состояния и поведения ребенка. Поиск места данного симптома в иерархии аффективной дезадаптации. Выявление патологической иерархии внутри системы аффективной организации. Содействие развития тонической регуляции эмоциональной системы обеспечивает приток необходимых аффективных впечатлений. Работа направлена на коррекцию эмоциональной сферы личности ребенка. В ходе работы формируются устойчивые поведенческие механизмы, обеспечивающие стабильность саморегуляции внутренних аффективных процессов и адекватно эмоционально контактировать с миром. Ведется работа по налаживанию взаимоотношения ребенка с близкими.

Этапы работы при РДА:

выявление глубины аффективной дезадаптации,
проведение качественной диагностики - выявить сохранные уровни регуляции для опоры при коррекции.
Коррекционная работа начинается с установления аффективного контакта с ребенком. Для установления контакта имеющего свои сложности используются самые разные средства: опосредованного непрямого контакта (через игрушку), проследить внешнюю активность ребенка, следуя за ним и называя предметы до тех пор, пока ребенок не поймет и будет вести опосредованную игру, специально останавливая взгляд.

Параллельно идет работа, направленная на повышение тонуса ребенка. Расширить сферу положительных эмоций и заблокировать отрицательные - через всевозможные манипулирования со светом, звуком, огнем, водой, песком, простые игровые действия, ритмические игры и танцы. Все это способствует позитивному эмоциональному восприятию окружающего и ведет к побуждению собственной эмоциональной активности ребенка.

Выяснить какие объекты вызывают страх, тогда этих объектов не должно быть в пространстве психотерапии; при их наличии вызывать позитивные эмоции трудно.

Стимуляция активности ребенка к самостоятельной деятельности - пение, танцы, для снятия двигательного возбуждения. Важное значение коррекции негативных эмоциональных переживаний (страхов и агрессии). Наиболее эффективными средствами коррекции страхов является десенсибилизация и психодрама.

десенсибилизация - метод коррекции аффективных нарушений - наиболее пугающий стимул предъявляется после релаксации, если пугают опять релаксация до полного отсутствия страха, увеличение интенсивности стимула, разыгрывание не с ребенком, а с объектом (на куклах).
коррекция агрессии - техника игнорирования, психолог не замечает агрессивных выпадов. Включение агрессии в контекст игры, либо запрет ребенку на агрессивное поведение. Психотравматическое разворачивание агрессии до ее позитивного завершения.
Коррекция межличностного взаимодействия и социальной ситуации

Метод холдинг-терапии Марта Веми: приласкать адекватно ситуации. Матери взять ребенка на руки и удерживать его на руках. Мама должна в максимальной степени использовать средства убеждения, а не физическую силу. Желательно присутствие отца поддерживающего маму в ситуации, иногда берет ребенка к себе, для отдыха матери. Задача психолога поддержать обоих. В начале холдинг терапии ребенок бурно сопротивляется и вырывается, поначалу необходимо много усилий и говорить, что любят, что он важен, и что хотят сделать ему хорошо. Через некоторое время успокаивается и ведет себя адекватно, становиться возможным смотреть в глаза и разговаривать с сидящим рядом. С каждым следующим сеансом первая фаза сокращается, а вторая удлиняется, в поведении прослеживается амбивалентность. При освоении техники родители могут проводить дома, а в центре устанавливается контроль правильности проведения. Вторая фаза длится от 15 минут до 1,5-2 часов. Хороший контакт позволяет заниматься обучением, воспитанием и развитием ребенка, создается возможность привить навыки. Возможна и интеллектуальная коррекция.

Трудности в работе с детьми с РДА связаны с формированием функции внимания, памяти, развития мышления. Убирать аутизм направлять и развивать совместно со взрослым, в деятельности (лепка, рисунок).

Длительность эффекта выше при проведении терапии не менее года. Прекращение работы может свести результаты на нет, необходимая частота - 3 раза в неделю.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии