ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 29-03-2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Сон - это удивительное послание бессознательного, являющееся и зашифрованным текстом и ключом к пониманию шифра.

Сновидения служат проводниками творческого вдохновения и говорят на универсальном языке метафор и символов.
Когда прилагаются усилия, чтобы запомнить, записать и изучить сновидения, это приводит к потрясающим озарениям и более осознанному пониманию происходящего.
Наши психологи помогут вам понять, о чем говорит ваш сон.
Однако важно понимать, что интерпретации он-лайн, без знания чеовека и его ситуации, весьма относительны и неточны. Во время консультации интерпретация сновидений выглядит по-другому, и может быть гораздо более точной и полезной.
Следует знать, что в ваших снах важна каждая деталь, каждый мельчайший штрих, каждая подробность. Каждый из этих, казалось бы, незначительных элементов может быть ключом к пониманию того, что же, все-таки, стоит за всем этим фантасмагорийным действием, называемым сном. Старайтесь описать ваш сон как можно подробнее.
Чем полнее описание вашего сна, тем яснее картину смогут составить наши специалисты в рамках данного ресурса.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 29-05-2013, 15:52 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Думала, что вчера ответила на этот сон - а оказывается сообщение вылетело. Так что пишу заново.
Ди, то что тематика похожая, нет ничего странного, это процесс небыстрый и даже то что понято, будет проживаться на эмоциональном уровне. И потом во сне пошли изменения -не ребенок а девушка. И ей место нет (в отличие от ребенка из пред сна). Деньги - это не только власть, но и ресурсы, сила, возможности, легальность жизни, обмена в жизни с кем либо. И девушка здесь не может быть у нее места нет, так как много агрессии - и при этом вроде с деньгами связано, но их не крадут. а ее просто убивают. Не про отнять речь, а про наказание за быть и иметь.
все же у меня все те же мысли - о том, что женское начало и ваша культура связаны - и там много агрессии (это может быть не реальная культура как феномен,ю а то как вы читали послание от родственников и т.д.) Опять таки - тема культуры возникает на фоне разговоров о травматизме и после - этот сон с убийством. Для меня еще важно, что девушка никакая - как идея девушки, ничем не наполняется (чувствами, смыслом и т.д - то есть переживание вытесненно, отчуждено.) и То, что после в сон включается ваша родня - родственники как контекст - тоже симптоматично. ИДея такая - то что может быть на сознательном уровне как гордость от принадлежности, на подсозн -невыносимость, подавление, страх культуры как агрессора по отношению к женственности (это может быть из своего опыта, но может и материнское отыгрываться)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 29-05-2013, 17:02 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Да, кстати, перекликается и с темой культуры, и с прежней темой.
А про возможность быть и иметь - тоже очень в тему. На последней сессии пришла к выводу, что в жизни всегда существую что ли вполовину - страшно занять отведенное мне место: я вроде и психолог (образования, заслуги свои какие-то, я убедила их в том, что могу - в меня верят), а мне аж слух до сих пор режет, я не привыкну никак - столько неуверенности, если я исчезну - меня и не заметят, хотя все знают и ничего плохого не имеют против. В семье похожая ситуация - меня оч ждали, любят, а мне все время кажется, что брата недолюбливают и подставляю под их внимание его, про меня родные мало что знают, я ничем не делюсь - просто так заведено у нас. И если я и там исчезну - тоже не заметят, только по вещам можно сказать, что там кто-то жил. А страшно занять место свое в жизни - т.к.сразу думаю о расплате, то, какую цену я должна платить за их любовь, за мое полноценное участие в жизни людей. Я боюсь не оправдать возложенных на меня надежд. Решила для себя, что буду отстаивать свои права, что если я есть - значит я ЕСТЬ!И я должна принять тот факт, что если я себя не зауважаю, то бесцельно, в полсилы проживу жизнь. И вообще, когда я заявляю о себе, все получается гораздо лучше - люди слышат. Значит я в правильном направлении.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 29-05-2013, 17:07 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Кстати, про девушку есть кое-какая информация - помню, что она была по характеру мягкая, добрая, не могла обидеть, и у нее какая-то крепкая связь была - по моим ощущениям с отцом - но точно не помню, это просто ощущения. А убили только за факт получения этих денег. Это ее деньги, они ей предназначались,хоть она и испугалась суммы. Во сне еще думала - почему они за ней гонятся, деньги то ее, это несправедливо!

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 30-05-2013, 01:44 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
про отца - эдипальная тематика?, наказание в том числе и за это? Тогда со стороны матери, ее власти. И внутренний конфликт - потому что материнская родня больше почитается, принимается. То есть эмоционально может быть одно (нежность, чувствительность, связь с отцом, близость и с ним) а на уровне эго - другое - выбор сознательный материнский ценностей, ее символа рода. И быть с отцом - это предать мать и весь род... Тогда страшненько может быть - скрываться надо, в том числе и от самой себя.
И то о чем вы говорите - про право быть, иметь, оно же формируется изначально как право чувствовать, иметь свои отношения (относиться так как хочу лично, по своим чувствам, а не как надо, правильно). То есть идти за своими чувствами - и это ведь еще и база для женской идентичности.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 30-05-2013, 08:14 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
psy.vdonsk писал(а):
про отца - эдипальная тематика?, наказание в том числе и за это? Тогда со стороны матери, ее власти. И внутренний конфликт - потому что материнская родня больше почитается, принимается. То есть эмоционально может быть одно (нежность, чувствительность, связь с отцом, близость и с ним) а на уровне эго - другое - выбор сознательный материнский ценностей, ее символа рода. И быть с отцом - это предать мать и весь род... Тогда страшненько может быть - скрываться надо, в том числе и от самой себя.
И то о чем вы говорите - про право быть, иметь, оно же формируется изначально как право чувствовать, иметь свои отношения (относиться так как хочу лично, по своим чувствам, а не как надо, правильно). То есть идти за своими чувствами - и это ведь еще и база для женской идентичности.


Про эдипа - честно, не знаю. Но отзывается про то, что материнское - больше почитается, и то, как мать чувствительна к любой моей тяге в сторону папы - стразу предательство, расстрел!

Цитата:
про право быть, иметь, оно же формируется изначально как право чувствовать, иметь свои отношения (относиться так как хочу лично, по своим чувствам, а не как надо, правильно). То есть идти за своими чувствами - и это ведь еще и база для женской идентичности

Это оочень важно для меня последние пару лет особенно - слышать себя, каково мне, как я чувствую, а не как надо - порой ношусь со своими чувствами как с драгоценной шкатулкой :lol: но чаще подавляет пресловутое "надо". А если очень хочется - то включается "шкодливый хитрый ребенок", который получает что ему надо, при этом никто ничего не заметил, он для всех по-прежнему хорош и все довольны)))

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 08-06-2013, 12:26 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Уррааа!!!прогресс!
сегодня приснилось: 1 - я хожу по большой квартире за полноватым мальчиком,пытаясь с ним подружиться,поиграть с ним - ему лет 10.он потихоньку принимает мою игру.тут появляются кричащие родители - они давно не вместе,ходят по комнатам и припоминают друг другу давние обиды,квартирный вопрос...а мы ходим за ними и наблюдаем,причем нас - несколько детей.
2 сон - я еду в переполненном транспорте с малышом около 1года,обстановка нервозная,т.к.я пытаюсь его защитить от давки.спереди сидит какая-то опасная тетка,смотрю на нее,а потом переключаюсб на ребенка - он вдруг целует в щеку какого-то мужчину,который был вплотную рядом.Мне одновременно и смешно,что ребеночек такой непосредственный и неприятно - чужой дядька,я не уследила! потом мы стоим на площадке перед супермаркетом,мне так же не оч спокойно,т.к. так или иначе мы вступаем в контакт с окружающими,которые несут опасность для малыша. тут подходит какая-то истеричная женщина с красными волосами (я для себя отметила,что истероидные женщины чаще красят волосы в красный цвет-может потому так и снятся) и как рявкнет что-то моему ребенку (на самом деле он не мой,я не мать ) и уходит.я начинаю кричать ей,как она смеет кричать и пугать моего ребенка. С каждым словом страх во мне угасает,уверенности больше.Она кидает в меня книгу и промахивается,мне уже не страшно.После перпалки мы заходим с малышом в магазин и просто ходим среди тесных и запутанных стелажей,без цели что либо купить.

Значит ли это,что я уже в силах защитить и отстаивать своего внутр.ребенка и не бояться расплаты?

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 10-06-2013, 22:19 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Да, правда прогресс, Ребенок возникает у же в другой тематике и в другом качестве отношений с ним. Очень трогательно как то, как ты его защищала. И про отстоять - очень четко проявилось - про ресурсы не бояться, встречаться с источником страха и чувствовать себя сильной. Ну и фоновая тема - что мир очень к ребенку недружественный, нужен буфер для его защиты. А эмизод про мужчину - про спонтанную сексуальность возможно, интерес к мужчинам. И похоже ребенок сам менее напряжен и напуган, чем ты сама.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 10-06-2013, 23:11 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Про спонтанную сексуальность- это да,буквально сегодня обсуждали с подругой - как она умудряется на пустом месте завести отношения и откуда бы ни было уйти в паре?! я просто не могу себе представить такое с собой - я веду себя легко,флиртую,но будто слишком честно - не люблю фальши,держу границу всегда,на расстоянии,любое заигрывание с человеком невинно до того как он начинает ко мне тянуться - тут я отступаю,ибо.....боюсь? и если глобально,частая смена партнеров - это не просто нарушенные,размытые границы,образ я нецелостный,незрелый может,это для меня как растрачивание себя,расщепление на кусочки.Наверно потому как любой человек,которого я допускаю близко к сердцу и к телу неразрывно связан с частью моей души,я не могу просто побыть сегодня с кем-то,а завтра забыть.я никогда не теряю контроль и никогда подобного не забываю.В современном мире это скорее мешает.Наверно,воспитание и табу сказались.Мы никогда об этом в семье не обсуждали

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 10-06-2013, 23:14 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
а может так держу границы из опыта эмоц.созависимости с мамой,дабы сохранить себя?...

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 11-06-2013, 13:42 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ну здесь все же про разное говорим. ПОтому что сексуальность - она везде проявляется и формируется в детстве как удовольствие, возбуждение от своего и другого тела,близости. игры, другого пола (тот сон, где дети на кровати и молодой человек). И если опыт был получен, то потом он всегда в наличии - проявляется. И его не надо подавлять жесткими запретами и моралью, потому что когда он здоровый, то не приводит к промискуитету и т.д. Скорее все же блокируется ранним опытом в первую очередь, а не моральными установками (или культурными).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 11-06-2013, 13:51 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
А вот это мне уже сложно в своей истории отследить - даже на ум ниче примерного не приходит..

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 18-06-2013, 08:24 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Сегодня мне снова снились дети.
Только ими были мои двоюродные брат с сестрой, только в младшем возрасте.
Сначала они мешали мне убираться, путались под ногами и мне пришлось даже брата отлупить веником, чтоб не мешал. Потом они помогали мне за столом - то то принести, то это - наперегонки.
Позже мы шли куда-то и мы посадили брата на автобус одного. Рядом с ним сидел мужчина в летах, и сразу начал говорить с ребенком, меня это насторожило и я шла будто рядом с автобусом, смотрела на них и пыталась запомнить каждую черту лица этого мужчины, что бы если не дай Бог что - составить его фоторобот.
Затем, уже на конечной остановке, мы встречали братика из автобуса, но он долго не выходил, и я полезла в салон. Испытывая беспокойство все осмотрела, увидела этого мужика - спрашиваю - где он? он добродушно указал мне на спящего ребенка, которого я просто не увидела за сидениями. На этом всё.

Я так понимаю, что страх остается, но я всё же доверяю ребенку?

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 19-06-2013, 09:15 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Естессно, мне приснился еще один сон с ребенком.....

У нас на работе до недавнего времени работал парень - он женатый, маленький ребенок есть (ни разу его не видела), парень такой спокойный, приятный, хороший. И вот мне снится, что он приходит в магазин, я там видимо продавец, и спрашивает меня какой гель для душа ему можно приобрести, чтобы он имел такой успокаивающий эффект и аромат. Я предложила ему аромомасла, он выбрал себе одно. Вижу позади него сына - мальчика лет 2х, который держится за юбку матери. После чего я попадаю почему-то к ним домой, за компьютерный стол, ребенок рядом и просится на руки, а родители в это время еще в магазине.
Я звоню им и говорю: "можно мы у вас тут на рабочем столе полазеим? а то ребенок просится, ему скучно"
Мне его отец отвечает: "Да ладно, ты чего, иди домой, не беспокойся об этом!"
Я: "Ну как же - он же маленький, как я его оставлю одного?!Нет, мы вас подождем"
на этом всё.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 19-06-2013, 18:34 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ди, а есть что-то общее в этих снах про "ребенков"? Может дети похожие, может общее настроение сна, или ваши чувства, или концовка (или наоборот незаконченность). Тема вроде к вам стучится, а что то как не доделываете, не проживаете, что ли. и много фигур детских, избыточных (как будто детей и эпизодов много) и это закрывает видение чего то одного.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 19-06-2013, 19:55 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Общее то,что дети зачастую не мои и они остаются либо на моем попечении,либо ни с кем,сами по себе.И мне приходится как-то заботится об их судьбе и существовании,встречая непонимание,недоумение,грубость,хамство и опасность в лицах взрослых.Обычно я одна о них.реально переживаю и в этот момент я чув-вую себя взрослой,ответственной и сильной. Других совпадений пока не вижу.....

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 19-06-2013, 19:58 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
пол ребенка особо роли не играет,но наверно чаще мальчики снятся

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 22-06-2013, 10:26 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Отсутствие родительских отношений, и зависимости. То есть кто то у ребенка есть (ты сама), уже проживается его принятие, но никак не подойдете к теме утраты родителей, или отсутствия переживаний детско-родительской отношений при формальном наличии родителей.И видимо этот аспект никак не проживается и не видится. Мир чужой и связаться не с кем, можно лишь к такому же повзрослевшему ребенку (ты во снах). И в терапии тоже - акцент на взрослых, ответственных отношений, которые ты сама планируешь и контролируешь ( я о терапевтических договорах и о своей заботе о себе и т.д.)
в общем, основное сообщение - западание в терапии темы эмоц заботы и связности. При этом вроде твоя неосознанная потребность е\сть, а поддержки в терапии ее нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 22-06-2013, 12:46 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
мгм,вроде часть поняла,а часть как-то мимо прошла,не поняла.Т.е.блокируются переживания о детско-родительских отношениях или что-то конкретное в них? отсутствие поддержки в них?
про терапию поняла,что немного мимо...

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 22-06-2013, 12:59 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Сегодня:
мы толпой родственников собираемся идти в гости,почему то набрали кучу детских игрушек. у меня на руках небольшая кукла и я хочу ее запеленать,но одеяльце плотное,кукла худая и у меня ничего не получается,я все время закрываю ей лицо.она кажется мне живой,поэтому я пробую много раз,в итоге небрежно заворачиваю ее в парэо.Мой двоюродный брат попросил у деда приличную сумму,но тот вместо этого купил ему велосипед.Тот сесть не успел на него,как его атаковало ГИБДД)))))мы спасли его и поехали дальше - мы на машине,он на велике.Дурацкий и смешной сон.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 28-06-2013, 17:22 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ди, я подумала о предыдущих снах, про то то общее - ребенок без родителей. При этом дети вроде более менее домашние, ухоженные. И тогда тема в фокусе - сильная аннигиляционная агрессия к родителям, отказ от них. Возможно умом она осознается, но на уровне детских переживаний - не идет, не прорабатывается видимо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 30-06-2013, 10:46 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Оля,спасибо что подняли эту тему про аннигиляционную агрессию - я прочла что это такое и поняла,что так оно и есть.Я ощущала себя всегда брошенной в чувствах родителями,им будто всегда было не до меня,а когда я поднимала эту тему,слышала только "ты думаешь мне было легко?! да разве ты вообще могла страдать,сидя под крылом у бабушки? " А подавляется она из-за чувства вины скорее всего - ведь в моей истории всем нелегко пришлось,маме в детстве еще тяжелее наверно было...
Цитата из статьи про агрессию:
" Заблокировав агрессию, мы обрекаем себя на зависимые отношения, в которых всегда
прав другой, а себе оставляем вину – агрессию, развернутую на самих себя.
Способность высвободить дентальную агрессию – это один из первых шагов к выходу
из зависимости, и необходимое условие партнерских отношений, в которых будет
уважаться право каждого быть в этом мире, и право занимать в нем свое место."

а еще читая эту статью поняла,что "Скука – блокировка осознавания агрессии, способ решения проблемы размещения
агрессии путем игнорирования самого чувства, затея энергозатратная, поэтому
субъективно переживается как рассеянность и упадок сил." Именно это я чувствую каждый раз со сводной сестрой - папиной дочкой.Через 10 мин общения с ней я просто как выжатый лимон и засыпаю,мне ужасно тяжело с ней.Вчера поняла,что я испытываю раздражение и внутренний дискомфорт рядом с ней,ток причину еще не нащупала....

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 30-06-2013, 21:48 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
В данном случае скука маскирует сильнейшие чувства (попытка ничего не чувствовать, отрицание чувств, в итоге - переживается скучно - типа ничего нет! И никого нет! и Я ничего не чувствую к ней). Скорее всего агрессия будет, ненависть. Но это от балды, понятно. Может, потому, что она ребенок, у которого родители ЕСТЬ (как вам кажется, по крайней мере)? В то время как у вас их НЕТ, или не субъективно не было. И она может быть тем ребенком, который снится, то есть просто ребенком, чего вы не позволяете.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 30-06-2013, 21:54 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ди писал(а):
Сегодня:
мы толпой родственников собираемся идти в гости,почему то набрали кучу детских игрушек. у меня на руках небольшая кукла и я хочу ее запеленать,но одеяльце плотное,кукла худая и у меня ничего не получается,я все время закрываю ей лицо.она кажется мне живой,поэтому я пробую много раз,в итоге небрежно заворачиваю ее в парэо.Мой двоюродный брат попросил у деда приличную сумму,но тот вместо этого купил ему велосипед.Тот сесть не успел на него,как его атаковало ГИБДД)))))мы спасли его и поехали дальше - мы на машине,он на велике.Дурацкий и смешной сон.

ПРо неподстройку к ребенку, неправильное с ним обращение.Когда не чувствуют, что он живой и что ему удобно. И будто габаритов его даже не чувствуют (и сама не чувствуешь уже)
Для меня это был бы наверно мощный сон по переживаниям (если не во сне, то при пробуждении и осознавании). Было бы страшно и невозможно себя чувствовать таким ребенком и что это было с тобой, что это собственные переживания.
и про деньги - нужно нечто и много, а дается, не спрашивая, другое. Самостоятельность передвижения, действий когда они еще опасны или обрываются другими (ГИБДД и велосипед).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 30-06-2013, 23:10 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
честно говоря,по пробуждении было такое недоумение,растерянность и тревога от того,что я вдруг перестала чув-вать во сне ребенка,что я что-то делала не так,ему было от меня плохо.на какое то время мне стало от этого грустно,потом уладилось.
я даже не знаю,может ч сейчас куда то не туда иду? хотя терапии счас нет и особо не думаю об этом.
а про то,что потребности одни,а получает он иное - это из опыта.причём дурацкая черта - я стала вновь замалчивать их,терплю и молчу - не могу себя заставить сказать.....это вот в последнее время

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 30-06-2013, 23:46 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
а про скуку и сестру - наверное,как бы неприятно не было,это зависть. К тому,что да,полная семья они вокруг нее вертятся,она получает то,чего хотела я - те танцы,а не куда меня папа отдал,в художку отдать собираются,а я аж плакать чуть не начала и злилась когда узнала.я до сих пор туда хочу! она классная девчонка,интересная,общительная,а я была запуганная,мнительная и робкая...
Пишу,а ком в горле.Наверно и правда зависть и обида,что меня в свое время не заметили,не увидели что было со мной,меня не слышали.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии