ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 25-04-2024, 03:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Оскорбления, мат, разжигание межнациональной и религиозной розни не допускаются!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нормальная жизнь - что это такое?
СообщениеДобавлено: 21-05-2013, 23:30 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Тема звучит так: Все почти в чем то недовольны жизнью. У меня вопрос этот встал, когда стала понимать, что "хочешь как лучше, получается как всегда" - трудно вырваться из того течения жизни, которое есть. Ну и когда стала сравнивать свой стиль жизни с теми, кто живет в другой стране - ну здесь понятно, зависть в полном цвете встала. Появились мысли, что всегда мы отчего то уходим, с чем то справляемся, что то осмысляем - из тех всех событий, которые были с нами и в нашей семье, роду. И это получается вечно - разбираясь с разными травмами, негативом, печалью и т.д., там же иногда и зависаем.
предлагаю высказаться в стиле НЛП или еще какой техники - когда надо четко представить во всех деталях, какого результата ты ждешь. И что будет если это получишь. Ну а там как пойдет. Предлагаю основное правило такое - высказываться в утвердительной форме, а не в виде "хочу, чтобы не было того- то" (не "хочу чтобы муж не пил", а "хочу чтобы он был здоров и трезвый"). Но вообще можно предлагать и свои варианты обсуждения темы.
Попробую с себя начать: Хочу жить спокойно, не тревожиться по поводу, что завтра с работой. хочу не запариваться по пустякам (хоть их полно) - как бы это перевести в позитивное высказывание? типа хочу легко (свободно, четко) решать возникшие проблемы. Наверно, хочу быть более агрессивной, настойчивой, и раскованной. Хочу чтобы было больше денег и свободы их тратить. Хочу меньше думать, больше делать. Хочу больше заниматься собой - косметолог, фитнесом, хобби. Хочу больше путешествовать (но это опять упирается в деньги). Пока все... после еще напишу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21-05-2013, 23:39 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Я хочу на море!
Я хочу 5 месяцев в году жить в теплом климате!
Хочу получать больше денег!
Хочу их тратить на пользу себе и своей семье!
Хочу спокойствия в семье
Хочу покупать что хочу!
Хочу пойти поучится
Хочу наконец-то пойти в бассейн
---
Оля, так?)

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21-05-2013, 23:44 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
АГа... и теперь вопрос - как ты будешь себя чувствовать, какой ты будешь, если это все (или конкретно что то одно из этого сбудется). ИЛи так - какой надо быть, чтобы оно было - у какой Оксаны Литвиновой это будет?
Может проранжировать - что на первом месте, что дальше? И что всебя другое включает?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21-05-2013, 23:48 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Все хочу упирается в деньги
Чтобы их получать, нужно не заморачиваться на "мелочи", поумерить боязнь неудач и делать как хочу

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21-05-2013, 23:57 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Это точно. А деньги упираются опять таки - в нас. У меня прямо таки четкое ощущение что могу проекты сделать, но все остается в условном наклонении. По моему, мы про одно и тоже пишем - у меня тоже -торможу об мелочи, не хватает активности, свободы действий. я не могу даже сказать, что мне для своих проектов не хватает именно денег (то есть их всегда не хватает, но здесь не они решают)
я еще знаешь что думаю? Что у нас работа такая, что натренированы чувствовать разные проблемы, дискомфорт, больные эмоции и т.д. И в итоге хуже чувствуем то то здоровое, незашоренное - в общем профдеформируемся помаленьку. Были глупее, но здоровее - и делали небось, не сильно заморачиваясь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 00:34 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
О, да!!
Оль, в точку!
Была бы я пессимистом, повесилась бы)))
Нет во мне злости что ли! Слишком заморочена на нравственных установках (своих ли?)
Нет "пинка" одним словом!
Вон когда муж в больнице лежал 2 месяца, я и училась, и ребенка в сад из сада, и закупки всего, и все дела решала.
Такой подьем был, огого! Потому как все от меня зависело и все сама решала. После и утвердилась в мысли, а нужен ли мне ктото? Нужен, но... Нет такого подъема и активности!

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 01:09 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
про пинка - очень точно. Я когда училась - мне один препод попался - противный до омерзения. Он вел предмет второстепенный (концертмейстерство) но его на госах играть надо было. И он мне, падла говорит, что я играю безобразно, нечистоплотно и вобще - отстой. ТУт меня перекрыло, и я сказала (про себя, правда) - фиг тебе, и я тебя сделаю. И в итоге - все было четко и здорово! На экзамене просто восхитились некоторые - типа от тебя такого не ожидали. ПРи этом мне вроде и способностей до этого не хватало, и техники - вроде вещи такие, объективные,их трудно из головы или старания взять. А тут - раз и все появилось откуда то. При этом раньше меня и поддерживали, и учили внимательно и т.д. и т.п - видно, не в коня корм. А стоило так наехать на меня - и откуда что взялось.
видимо спроецированная агрессия, раз так вдохновила - себе не позволяла обругать и пробиться, а тут типа извне проявилась.
Да... кто б пинка дал... чтобы делала и не выделывалась.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 01:19 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Вот и ищем ситуевины, создаем трудности, энергию тратим, чтоб жизнь пинчину отвесила!
Это ж неправильно!
А как правильно? А?

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 01:31 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Вот тогда вопрос возникает. Как именно мы не делаем?у меня - я тут пыталась на телесном уровне представить - будто стеснение и руками двигать не могу, смотреть неудобно, смущение какое то - типа извините уж, что мешаю ...просто я думаю - на каком уровне эта блокировка действий идет - на уровне инициатива вина, которые в 5-6 лет или страх стыд за проявления свои вообще?
А может все еще проще - не научили справляться с серьезными неудачами. или просто ленюсь, а в моем опыте серьезного наказания за лень не было - обходилось все как то. Да и легко давалось многое - вот и пожинаю плоды.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 01:39 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
и опять про запас агрессии. Как быть если ее мало (хоть как мало - косвенно то прет). Тогда получается агрессия своя под запретом. Я сейчас фантазии проигрываю - про кайф агресси, - чтобы такое разбить хорошенько в детстве поиграть так, чтобы дым столбом была - как из взрослого мира что то сделать свое, что мне нужно - типа платье мамино на занавесочки в игрушечном домике порезать и отцовские бумаги на наклейки порезать... в общем поизмываться над родительской квартирой вдоволь. Чтобы пригодной для детского жилья была. А не только для взрослых. А потом представила лица родителей - и трындец. агрессию то их переживу, а скорбь мировую - никак... Разве что убогой прикинуться... Или еще что.
Но энергия в этой фантазии правда была ресурсная, прямо оживилась.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 01:43 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Я тут вчерась как раз думала, почему в 16 лет многие подростки не знают, что дальше делать? Куда пойти учится и нужно ли идти? Что они хотят? И хотят ли?
Сама то я чего хотела?
Сама себе ответила: откуда ж знать про свои желания, если их нет! Кончились благополучно давно! Почти с рождения, произошла подмена своих желаний родительскими или просто даже не желаниями родителей (часто же и у них нет желаний), а установками "как будет правильно".
--
Опять же примеры: не ешь, когда хочешь, а только в положенные часы! А когда не хочешь, надо есть!
Надо учится на 4-5, а лучше на 5, чтобы не стыдно было!
Надо в 7 лет записать ребенка в секцию, школа требует, чтоб занят был и непременно посещал секцию.
Хочу в плавание, фиг тебе, записали в фигурку, мол от плавания у женщин плечи некрасивые, а вот кататься научиться, здорово!
В художку хочешь? Ты разве хорошо рисуешь? У тебя и фантазии нет! Нет, не запишем, этож время надо выделить, водить, а то от дома далеко!
Не хочешь идти на субботник? Офанарела, дочка? Хочешь, чтобы мать в школу вызвали?
.........
А потом лет в 15 вопрос: кем ты хочешь быть? ПСИХИАТРОМ??? Только через мой труп! Они все сумасшедшие, хочешь такой де стать?
Хочешь поступать в медицинский? Да у меня там блата нет! И денег нет на репетитора! И кем станешь? Участковым терапевтом? Сумасшедших бабок слушать и в любую погоду по вызовам ноги обивать? А психиатром, НЕТ, я сказала!
А в 10-м классе, соседке про между прочим: да моя дочь не знает, куда ей хочется поступать и в какой институт! Наверное в пед. На биохимию, почему туда? А куда? Какая профессия для женщины хороша?
Не инженер же? Это ж весь день за кульманом и математику учить...

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 01:46 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Оль, помоему в унисон)))
Про агрессию.
Я в свое время кружками кидалась и стекло в двери между прихожей и кухней расхреначила рукой.
Такая агресссия перла.
Мама у меня на чистоте повернута, жесть. Как ни пыталась привить мне это, не вышло

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 01:48 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Вот откуда ж желаниям взяться?
Сейчас вроде взрослая, есть желания, а силы на их исполнение где?
А главное не понимаю, хочу ли я по серьезному или... Или и так прожить можно, как раньше, без желаний

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 01:58 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Хи-хи. Подумаешь - хорошая профессия для женщины - биолог! А у меня круче - единственная профессия, которая для меня оказалось пригодной (по версии мамы) - внимание, барабанная дробь! МУЗЫКАНТ! А куда еще идти девушке с нарушенным слухом? Не на производство ведь - там шума много, стрессов. И не в пед - там в школе слышать хорошо надо... И т.д. Но справедливости ради надо сказать, что я особо и не отбрыкивалась - музыка вроде нравилась. Но опять таки, тебя за время детства так обработают, что будешь думать, что и правда мое. когда лунную сонату в 7 лет тебе ставят на проигрывателе или оперу Чайковского - и после отчета требуют - как понравилось.
При этом я вспоминаю как я справку у лора получала. Спросили "слышишь хорошо, раз в музыкальное идешь?" я "да" - честно кивая. Интересно, как мать думала, как я буду эту справку получать? представляю как бы у них лица вытянулись, если б проверили (на права когда сдавала, там проверяли - лица были такие, что мне и машину то доверить нельзя). Мать просто дала указание - "сходи возьми справку у лора для поступления. Там без нее никак, так что озаботься заранее" - и все!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 02:09 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Что вспомнила на тему профдеформации. Идем с коллегой после работы, готовые совсем - были клиенты, плюс КРУ призжала, плюс отчеты делали (на нас по отделению висело). в общем идем и говорим - типа сил нет так пирожка какого нибудь хочется, перекусить... Идем дальше - здесь пирожки но не те. Идем еще дальше (молча! такой кайф не разговаривать! не с клиентами!) доходим до забегаловки, говорим - о, тут наверно, пирожки! Заходим, видим пирожков нет и становимся также (молча, не сговариваясь) в очередь. И берем обе по 100 грамм и закуску и второе хорошее. Счастливо садимся, молча едим. тут возникает намеки счастья, счас бы погудеть, комиссию поругать, пофлиртовать с мужчинами и т.д. И в это время к нам с другого столика подсаживается дама. И говорит - можно с вами ? пока мы думали, как мягче послать, она уже про жизнь рассказывает. Потом подсел еще мужик и стал тоже о своем. Мы уже в злобном отпаде. В итоге когда мы уходили,они пытались с нами увязаться, потому что "Мы ни с кем так хорошо не говорили! Так душевно! у вас лица такие - прям чувствуешь, что все хорошо в жизни будет!"
мы шли и друг ну дружку озирались - где у нас на лицах написано, что психологи. Отдохнули называется. после этого пили на работе. или у кого то дома, но уже без такого кайфа, как тогда ожидалось.
Наверно, это сказывается хорошо - потому что получать удовольствие самим ну не выходит"! Профессиональный долг мешает или еще что. или та депрессивная установка, которая у многих психологов присутствует - помогать другим, иначе счастья не видать!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 03:02 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Про установку особливо понравилось!
Кстати я тоже сильно не сопротивлялась пойти обучатся на биолога. Математиком точно не хотелось быть, а с музыкой и языками не дружила.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 03:20 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Про профдеформацию пришло в голову:
Актер с трудом выходит из роли и часто не осознает, играет ли он или он такой и есть/был, психолог смотрит на людей с позиции, что любой человек его потенциальный клиент, психиатр оценивает, каковы данные за шизофрению, учитель делает замечания, не так сидишь, не так свистишь.
Возможно я ошибаюсь, но вот навеяло.
Ну очень трудно стать обычным человеком, особенно если ты не надеваешь на работе белый халат.
А так снял и уже человек!

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 09:00 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Цитата:
Появились мысли, что всегда мы отчего то уходим, с чем то справляемся, что то осмысляем - из тех всех событий, которые были с нами и в нашей семье, роду. И это получается вечно - разбираясь с разными травмами, негативом, печалью и т.д., там же иногда и зависаем.


С этим согласна, и как с этим быть - тоже непонятно. У нас, например, в роду раскулачивание, предки по маме были князьями в свое время, никогда бедно не жили, а во время революции отбирали все, разрушали несколько раз отстроенный дом, а сейчас - уже в нашем поколении - у многих потомков этого рода просто нет своего дома в своей же небольшой республике! всё съемное, дома достроить не могут, деньги накопить вообще нереально, и вроде совершенно никуда не тратишь, но они тупо не накапливаются. Когда начала взрослеть и зарабатывать - у меня прям депрессия была по этому поводу, бьешься как рыба об лед, а всё впустую :(

По поводу желаний - и правда, нам нужно наверно более четко формировать свои желания! Я счас задумалась - у меня нет таких четких пожеланий, все размыто и вообщем. И как-то все больше про своих родных. И может, пока мы так печемся о родных, мы не растем, не развиваемся и следовательно, мы продолжаем быть в травматичной связке?

А насчет профдеформации: боюсь, что стереотип - Психолог всегда и везде на работе будет всегда нас преследовать. Хотя мой преподаватель довольно успешно с этим справляется. Но естесссно порой скатывается в терапию с кем-либо и приходится себя останавливать. НО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ПРИХОДИТСЯ СЕБЯ ОСТАНАВЛИВАТЬ. правда, это наверно более свойственно начинающим психологам, нежели уже давно практикующим, как считаете?
У меня счас такое проявляется редко из-за того, что не считаю себя компетентной, и стараюсь "не брать" на себя ответственность - человек доверится, ожидая помощи а я не справлюсь....Но нет-нет, раскручиваю бывает беседу...

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 09:14 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
насчет профдеформации - дело даже не в том, что всегда на работе - я вроде так не чувствую. Просто отдельные функции (рефлексия), чувствительность, внимание к болевым точкам и темам - натренированы и возможно, этот аспект жизни слышишь хорошо и много, а другой - радость, спонтанность, совершенно свободное выражение агрессии и удовольствия - слышишь как обычно. кроме того, рефлексия и чувствиетльность антагонисты активности, спонтанности и агрессивности. В моей той истории (в забегваловке) люди просто видимо это почувствовали - лица более "умные", "нормальные", видимо то, что чувствительность есть и возможно большее понимание, как то считывается. потому что мы с коллегой даже говорили мало, сидели с кайфом расслаблялись. И о работе даже не думали.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 09:21 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
psy.vdonsk писал(а):
В моей той истории (в забегваловке) люди просто видимо это почувствовали - лица более "умные", "нормальные", видимо то, что чувствительность есть и возможно большее понимание, как то считывается.


Это 100%, что люди считывают, мне тоже порой говорят, что "лицо у тебя принимающее, глаза добрые" и т.п.
К счастью или к сожалению, это наша отличительная черта и нам и вправду нужно учиться отстаивать свои границы, немного черстветь может, чтобы давать себе отдыхать. В последнее время стала понимать, почему медики со временем становятся такими....эм.....черствыми (это наиболее мягкое и подходящее слово).
Про антогонизм полностью с вами согласна!

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 09:26 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Наверно, из-за того, что работаем "чувствительностью", такие свойства как активность, агрессивность и спонтанность надо специально тренировать, поддерживать. Как тренировать мышцы при сидячей работе - если специально ими не заниматься, то ослабнут.
Просто априори принято, что на своей работе мы развиваемся - интеллектуально и эмоционально. а то что неестественно так задерживать эмоциональный свой отклик и действия, и как это сказывается на качестве жизни - об этом не говорят. И то что мы так во все нюансы погружаемся иногда, и рефлексия такая - тоже неествественно. В принципе любые эмоции призваны дать быстрый ответ (действия) - для того они в природе и предназначены. а у нас - много отражения и стоп действия.
для меня кстати музыканты - гораздо более здоровая профессия была. и вообще как я их наблюдала - там четкая связь чувства- точные действия и минимум рефлексии. А если рефлексия есть, то лишь до тех пор, пока не сыграют как хочется. художнки тоже здоровенькие, хоть и по другому. И у музыкантов хорошая нагрузка на мышцы была. Все эмоции выразили на все сто (иногда еще и потом изойдешь!) и все! А у нас выходишь после клиента с объемом невыраженного и и несказанного и с мыслями обо всех клиентских проблемах.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 09:31 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Да! меня по сей день очень привлекают эти 2 профессии - там много самовыражения и....направленности на себя? В любом случае - некая свобода у тебя точно имеется, зажимов меньше.

Цитата:
А у нас выходишь после клиента с объемом невыраженного и и несказанного и с мыслями обо всех клиентских проблемах.

А потом еще и свои поднимаются и начинается мозго-мясорубка)))

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 09:35 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Во-во! На своих то вообще увязаем, как Наполеон в Москве. То есть всегда живем в обострении своих проблем - только болячка заживет - мы ее ковырнем через клиента. А если учесть, что в психологи идут те, у кого их и так хватало и с повышенной чувстсвительностью, то у нас профессия вреднющая - нам бы по идее молоко выдавать должны - только в виде бесплатной терапии и супервизии!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 10:03 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
psy.vdonsk писал(а):
А если учесть, что в психологи идут те, у кого их и так хватало и с повышенной чувстсвительностью, то у нас профессия вреднющая - нам бы по идее молоко выдавать должны - только в виде бесплатной терапии и супервизии!



Да-да-да!!! :lol:
была бы не жизнь, а мечта просто :roll:

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22-05-2013, 10:06 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Ди писал(а):
Цитата:
У нас, например, в роду раскулачивание, предки по маме были князьями в свое время, никогда бедно не жили, а во время революции отбирали все, разрушали несколько раз отстроенный дом, а сейчас - уже в нашем поколении - у многих потомков этого рода просто нет своего дома в своей же небольшой республике! всё съемное, дома достроить не могут, деньги накопить вообще нереально... Когда начала взрослеть и зарабатывать - у меня прям депрессия была по этому поводу, бьешься как рыба об лед, а всё впустую...

Не слишком ли высокая планка?
Опять все та же мысль: напрашивается запрос: как не посрамить предков? Как соответствовать?
--
Нет ощущения непосильной ноши?
(И опять ассоциация с Криминальным чтивом и сюжетом про часы в заднице")
--
Бьешь как рыба, зачем? Для чего?

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии