ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 28-03-2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как побороть мамины установки?
СообщениеДобавлено: 23-06-2013, 21:28 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Часто девушки и женщины разных возрастов обращаются ко мне на консультацию с подобным вопросом/запросом.
Пол беды, если это молодая девушка, но приходят "зрелые" женщины и даже дамы за дцать.
Вот одна из ситуаций: когда мама была беременна мною, ее оставил муж (мой отец), "вышел за спичками" и не вернулся. Она растила меня одна. Я в саду на 5-тидневке, она на работе. Вспоминается ее уставлое, неулыбчивое лицо. Все необходимое у меня было, но не хватало маминых объятий и ласковых слов. Зато она очень часто говорила какие-то вещи, поучения на будущее, которые видимо воспринялись как установки:
- Женщина должна быть материально независима, уметь обеспечить себя и своего ребенка,
- Мужик, он сегодня есть, а завтра нет, рассчитывай только на себя!
Мама сильный человек, всегда поступала, как считала лучшим для меня. По ее настоянию я после 8-го класса поступила в училище ("чтобы было ремесло и возможность заработать на кусок хлева с маслом"). А в 15-ть лет мне было сложно сопротивляться ее решениям.
В 22 года я повстречала человека, мы полюбили друг друга, но он жил с родителями в однокомнатной, и у нас с мамой однокомнатная квартира. Мама была против нашего замужества ("так и будете мыкаться по углам всю жизнь") и я снова согласилась с ней.
В 35 я была одна, без мужа без детей, решила для себя поехать на курорт, познакомиться там и "родить для себя". Как "примерная" дочь перед поездкой посоветовалась с мамой. В ответ услышала: подумай, что люди скажут? "В подоле принесла"! Стыдно в твоем-то возрасте!
На курорт я все же поехала и даже познакомилась с одним кандидатом на роль отца моего ребенка, но... в решающий момент не смогла! Будто мама стояла рядом и "грозила мне пальчиком: ай-я-яй! Нельзя! Катя плохая! Не вожусь с Катей!"
Сейчас мне за 45. Мама умерла год назад (рак), живу одна, ни мужа, ни детей, работаю на ненавистной работе.
После смерти мамы стала задумываться, почему все это со мной произошло?
Сейчас я понимаю, что жила не своей жизнью, не своими желаниями и стремлениями, а мамиными. Мамины слова, врезались мне в память и даже после ее смерти очень сильно мешают мне в жизни. Когда я захотела сменить работу, долго искала подходящую вакансию и вот меня пригласили на собеседование. Я подошла на эту должность и мне назначили день выхода на новую работу. Я места себе не находила, ведь мама всю жизнь проработала в одной организации и осуждала тех, кто "скачет с места на место", все время было стыдно перед памятью покойной, будто я предаю ее идеалы. В итоге я так и не смогла уволиться с прежней, нелюбимой, выбранной мамой специальности, хожу туда как на пытку, а бросить страшно, потому что мама этого не одобрила бы.
Мне нравиться один мужчина, вдовец, да и он поглядывает на меня с интересом, но я боюсь с ним сближаться, а вдруг это "не мой человек", не позовет замуж, а сожительствовать с ним не могу, "что люди скажут, опозорю себя в таком возрасте"!
Как заставить себя закрыть эти "шаблоны" в голове?

Часто приходят женщины, которые даже не осознают того, что проживают чужую жизнь, живут по чьему-то сценарию (чаще родительскому), не могут отличить свои установки от маминых.
Вот только некоторые из них:

1. Все подруги - предательницы, ничего им нельзя рассказывать, может подставить в любой момент.
2. Надо хорошо учиться, иначе возьмут только в дворники.
3. Кроме себя самой ты никому не нужна.
4. Надо саму себя обеспечивать, чтобы ни от кого не зависеть.
5. Ребенок - это большие проблемы.
6. Надо научится хорошо готовить хотя бы один суп, и уметь испечь хотя бы пироги, а еще твое фирменное блюдо, чтобы было не стадно перед мужем и гостями.
7. Главное качество женщины - скромность.
8. Надо получить такую профессию, чтобы сидеть бумажки перекладывать и не поднимать ничего тяжелее ручки.
9. Ищи мужа со своей жилплощадью.
10. Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны.
11. Мужчинам от женщины нужно одно.
12. Ты не красавица, значит должна быть умной.
13. Если не выйдешь рано замуж, не выйдешь замуж никогда.
14. Нужно подлизываться к отцу, и другим мужчинам, чтобы давали деньги.
15. Нужно устроится на работу в общепит или в продуктовый магазин, без куска хлеба не останешься.
16. Кому ты нужна? Никому доверять нельзя!
17. Ты должна быть лучшей. Не важно, что все и так хорошо, старайся луууучше!
18. Ты ничего не можешь - в кого ты такая? Если бы не я, ты бы пропала.
19. Я всегда и во всем лучше тебя - то, что лучшее есть в тебе - это от меня.
20. Из тебя не выйдет хорошая жена - тебя ж вернут на второй день!
21. Богатый муж, другие тебя не достойны!
22. Ты должна постоянно мыть и драить все и вся, "засранки"не выйдут замуж за богатого.
23. Ты не должна быть с ней не согласной.
24. Ты должна молчать в тряпочку на все ее недовольства (которые всегда и везде), и исправляться, т.е. становится как она.
25. Ты должна периодически ссориться с мужем, (и обязательно - чтоб она это слышала, а то не поверит) - иначе это не нормальные отношения.
26. Женщина должна выискивать слабые места мужчины и бить по ним, чтобы воспитать.
27. Никогда не верить мужчинам, даже мужу - все мужчины поголовно "низшая раса" и только и думают - чтобы обмануть в материальном, или изменить.
28. Надо жить в престижном месте - главное - контингент.
30. Если ты что-то сделала не так, как сделала бы мама - это априори плохо, неправильно.

Узнаете?
Я не говорю, что установки "плохие", я предлагаю Вам понять, какие Вам мешают.
Желание понять и "нейтрализовать" - это первый шаг стать собой, а значить счастливее.
Я с радостью помогу Вам в этом.
Удачи!
С уважением, Литвинова Оксана, клинический психолог, консультант.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как побороть мамины установки?
СообщениеДобавлено: 24-06-2013, 22:16 
:mrgreen: по некоторым я б с удовольствием жила. Но не по всем вместе


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как побороть мамины установки?
СообщениеДобавлено: 24-06-2013, 22:19 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Гость Даша писал(а):
:mrgreen: по некоторым я б с удовольствием жила. Но не по всем вместе

По каким, например, Даша?

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии