ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 29-03-2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание: Самооценка!
СообщениеДобавлено: 20-08-2013, 12:13 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Самооценка.

Много вы знаете тех, кто говорил вам: "У меня завышенная самооценка, я страдаю от этого"?
Ко мне тоже еще никто не обращался с запросом: как понизить самооценку? А вот с запросом: "У меня низкая самооценка, это мне мешает "по жизни", хочу ее повысить", обращаются часто.
Хочу отметить: самооценки много не бывает, ее бывает либо достаточно, либо мало. Те, кто уверяют, что самооценки у них чрезмерно, прикрывают этим свою неуверенность.
Что же такое самооценка и с "чем ее едят"?
САМО-оценка, т.е. по сути, это то, как Вы сами себя оцениваете. А раз так, то мнение окружающих никоем образом влиять не должно! Согласны?
Как же на самом деле обстоят дела с этим абстрактным "мнением окружающих"?
Вот тут-то и выясняется, что мнение окружающих огого как важно! Зачастую обратившиеся подчеркивают: "Начальник меня заметил, похвалил, продвинул, повысил мою самооценку, теперь в профессиональном плане я считаю себя "хорошим" специалистом, но вот в личной жизни у меня не клеиться. Меня никто не любит, да и я сама себя не люблю, потому что любить-то меня и не за что!"
Можно сказать, что у этого человека заниженная самооценка?
С одной стороны можно, но если рассудить логически, то здесь опять же ведущую роль в формировании мнения о себе играет мнение окружающих.

Еще чаще клиенты обращаются с вопросом: "Как повысить свою самооценку"? То есть, чаще всего эта "предполагаемая оценка внешнего эксперта" по разным причинам бывает заниженной изначально.
Причины эти, к сожалению, у каждого свои, но, как утверждает Бранден (Психология самоуважения, 1969), большинство семей, в которых мы вырастаем, - по сути, дисфункциональны.
Огромное влияние на формирование самооценки имеют родители. Если они: наказывают ребенка за проявление "плохих" чувств (гнева, страха, агрессии, раздражения, т.е. всего, что по их субъективному мнению "плохое"); насмехаются над проблемами ребенка, считая их несерьезными и не заслуживающими внимания; считают желания, мысли и чувства детей малоценными; контролируют ребенка при помощи чувства вины и стыда; угрожают физической расправой; манипулируют ребенком, внушая ему, что его поведение расстраивает родителей, тем самым наносит непоправимый вред их жизни и здоровью; чрезмерно опекают его, не давая проявляться самостоятельности, затрудняя развитие уверенности в себе; превращают ребенка в объект сексуальных домогательств; постоянно указывают на то, что ребенок "плох", дурак, недостойный, грешник, навешивают прочие ярлыки; то все это препятствует нормальному развитию самооценки, и как следствие, из ребенка вырастает будущий клиент психолога, а порой - пациент психотерапевта и психиатра.

Самооценка, как любая оценка всегда субъективна.
Из этого следует необходимость объективно оценить свои возможности в той или иной области.
Работа над "повышением самооценки" строится на расширении знаний о специфике своей личности, о своих возможностях, внутренних резервах.
Кроме того, очень важно разделить оценку "внутреннего Родителя" и оценку "внешнего Родителя",
ответить себе на ряд вопросов, в том числе:
- Кому выгодно, чтобы Вы чувствовали себя вечным неудачником?
- Чьими глазами Вы смотрите на себя, когда выставляете себе "двойку", своими, или глазами родителей?
- Каким жизненным установкам родителей Вы следуете, принимая их за свои собственные, и которые, возможно, мешают" Вам жить, выступая внутренним цензором?

Т.е. проблему "самооценки" можно назвать проблемой "глубокого залегания", решить которую на рациональном уровне бывает очень сложно, а порой практически невозможно.

Подводя итоги, хочу обозначить:
Самооценка - это:
Уверенность в своей способности думать и справляться с жизненными задачами.
Уверенность в своем праве быть счастливым, чувство достоинства, права на утверждение своих потребностей и желаний и на наслаждение плодами своих усилий.

Адекватная самооценка – это такая, при которой временные кризисы не приводят к обрушению всей самооценки (а точнее, самовосприятия).

Желаю Вам обрести адекватную самооценку!

Я, как психолог, не выступаю в качестве того, кто даст Вам более высокую внешнюю оценку, взамен прежней, я помогаю Вам обрести возможность составить о себе объективное личностное представление взамен внешне-оценочного, опираться на приобреьенные знания о себе на разных этапах жизни.

С уважением, клинический психолог Литвинова Оксана (8-916-132-11-43, скайп: psylab-litvinova)

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии