ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 20-04-2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не кричать на своего ребенка?
СообщениеДобавлено: 09-10-2013, 16:13 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Как не кричать на своего ребенка?
Автор: Литвинова Оксана Николаевна, клинический психолог.
Скайп: psylab-litvinova
Тел: 8(916)132-11-43


Наверняка каждый из Вас легко вспомнит ситуацию: иду по улице и вдруг... вздрагиваю от крика, порой оскорбительных слов и даже мата, исторгаемого из милого женского ротика. Оборачиваюсь и вижу, как мамочка в бешенстве, выкрикивая оскорбления: "Ты тупица, дурак, свинья, ..., больше не куплю тебе ничего, никогда, ..., сейчас же идем домой, ... иначе...", тащит, буквально за шкирку, своего рыдающего отпрыска. при этом, чем сильнее она кричит и тянет, тем громче орет и сопротивляется ребенок.

Почему мы сначала с замиранием сердца прислушиваемся к зарождению в нашем лоне новой жизни, 9 месяцев фантазируем на кого будет похож крошка и кем он вырастет, а потом, орем, трясем, давим, заставляем, пугаем, шантажируем своих детей?




Даже очень любящие родители порой повышают голос на своего ребенка. Я люблю свою дочь, но когда сильно устаю: бац и будто кто-то нажал кнопку и меня выключил, начинаю повышать на нее голос. Это бывает не часто, но все же бывает.

- Стоп! - Командую себе. - Ребенок не виноват в том, что у меня тяжелый день, было много криентов, я устала и хочу лечь, а она хочет играть, моего внимания, показать рисунок или накормить кашей.

Если не остановить себя вовремя, на смену облегчению приходит раскаяние и сожаление. Но даже это осознание не всегда помогает, и мы кричим на ребенка снова и снова. Почему?

- Потому что на меня кричала моя мама. Я выросла в обстановке крика, я запрограммирована кричать, мои родители не научили меня общаться по другому с ребенком.

- Потому что ребенок, априоре, слабее, не может "заткнуть фонтан грязи", исторгаемый нашим ртом. На нас наорал начальник, не заплатили премию, наступили на ногу в автобусе, муж напился пива с приятелями, вместо отпуска на Бали светит поезда на мамину дачу - прекрасный повод наорать на ребенка. Он же не уволит, не лишит премии, на пошлет Вас матом (пока). Уважаемые родители, не пробовали повесить в коридоре боксерскую грушу? Пришли домой и раз 30-50 отработали по ней, выпустили гнев и агрессию, Ваш ребенок - не груша!

- Потому что мы слишком много требуем, забывая, что перед нами ребенок. Он ДОЛЖЕН жить в соответствии с НАШИМИ представлениями!.. Должен в 2 года разговаривать как спикер государственной думы, научиться читать в 3 года, в 4 бегло говорить по английски и французски, в 5 знать наизусть Евгения Онегина и читать Шекспира в подлиннике. Этот список можно продолжать и продолжать.

Знаю девочку, которая занимается с 4-х лет гимнастикой. Сейчас ей 13, она хочет бросить спорт, но родители начинают кричать и давить: "Столько наших и твоих усилий "коту под хвост"! Папа девочки часто с обидой вспоминает, что он хотел стать знаменитым футболистом, но родители не захотели водить его в секцию, а мама девочки завидовала соседской дочке, которая занималась балетом и до сих пор имеет отличную осанку и фигуру. Догадываетесь, почему их дочь с 4-х лет в гимнастике?

- Конечно, из лучших побуждений!

Порой взрослые настолько в плену своих иллюзий, что видят только свои желания, переставая замечать желания ребенка и тогда ребенок начинает проживать нашу жизнь. А мы давим, манипулируем, кричим, заставляем, запрещаем, сравниваем с успехами других детей.

- А вот Маша, молодец, вчера .., а ты только и можешь..., за что мне такое наказание? Посмотри на Петю! Петя - хороший мальчик, учитель никогда на него не жалуется, а ты..., в кого ты у нас такой ..?

Узнаете себя? Уважаемые, мамы, НЕ СРАВНИВАЙТЕ своего ребенка с другими детьми! Ребонок начинает ощущать себя плохим, а значит нелюбимым. В итоге теряем отношения, а значит, теряем ребенка.

- Потому что мы постоянно опаздываем, спешим, бежим: маршрутка уйдет, на работе электронный пропуск зафиксирует опоздание, таллон к врачу пропадет. Это нужно нам, взрослым, везде успеть, все получить, а ребенок никуда не торопится, ему интересна кошка на подоконнике, дядя с метлой, фантик в луже, летящая бабочка.

И мы кричим.

- Быстрее одевайся! Хватит болтать (смотреть/играть/смеяться/бегать...)!Из-за тебя мы опять опоздаем! И раздражаемся, кричим, тянем, приказываем, чтобы быстрее чего-то добиться.

- Потому что мы, взрослые, не умеем объяснять.

- Ты тупой/дурак? я уже 20 раз тебе объяснила!

Почему он не понимает?! Почему делает одну и ту же ошибку?! Почему никак не научиться читать?! Почему, когда я предлагаю ему что-то сделать самому, он отказывается и начинает канючить: "Не буду, не хочу, у меня все равно ничего не получиться".

Нет плохих учеников! Есть учителя, которые не умеют объяснить, не умеют найти подход к своему ребенку.

Уважаемые взрослые, пробуйте снова и снова, ищите, снизойдите с позиции указаний и контроля на позицию игры, искренности, принятия.


- Потому что мы часто устраиваем показательное выступление под названием: «Я хорошая мать!» Ребенок слишком громко смеется, ребенок через чур непосредственен, задает неуместные вопросы, на него косо посматривает строгая соседка? Подумают, что я не занимаюсь ребенком! Бабушка делает мне замечание, что внук слишком чувствительный и вырастет "маминкиным сынком", а внучка слишком много улыбается, подумают, что "она дурочка". Становиться стыдно за него и за себя.

И мы начинаем показательное выступление: крики, запреты, ограничения. Наша цель - не воспитание, наша цель - оправдаться, показать, что мы - воспитываем! Дети считывают наше лицемерие

- Потому что мы живем в страхе, этот стах постоянно подпитывается рассказами других мамочек, СМИ, нами самими.

И мы кричим: не лезь на горку, отойди от качелей, не гладь собаку, гулять больше не пойдешь! Не подходи, не трогай, не бегай, не говори, туда нельзя, стой рядом, сиди смирно! Приказы отдавать проще, чем постоянно бояться! Так безопаснее, но даем ли мы ребенку жить и развиваться, набить своих шишек, научиться принимать решения и нести за них ответственность?

- А как же маньяки, педофилы, техногенные опасности? - спросите Вы.

- Они были и есть, но не переборщили ли Вы в угоду своим страхам?

- Мы кричим на детей, потому что считаем их своей собственностью, потому что по нашим представлениям мама всегда права и ослушание недопустимо! Мы чувствуем свою власть над ним. Мы не считаем нужным хвалить (а то вырастет с огого каким самомнением и мы перестанем быть в авторитете), мы постоянно критикуем, выражаем свое недовольство, обвиняем, не задумываемся о последствиях, о том, что мы получим в итоге. Это не значит, что мы не любим ребенка, ЛЮБИМ, но как?

- Почему ты так редко звонишь матери? Почему на ее просьбы о помощи начинаешь раздражаться?

- Потому что мне не хочется это делать, потому что мама постоянно чем-то недовольна, постоянно критикует, учить как жить правильно, ругается, приказывает, манипулирует, разыгравает сцены!

Когда мама так поступает, взрослый часто перестает быть взрослым и возвращается в детство, со всеми его: не лезь, отстань, стой спокойно, плохой, дурак, в кого ты такой на мою голову!..

Когда родители кричат, дети пугаются. Они воспринимают крик как нападение, поэтому либо бросаются в бой (огрызаются и кричат на нас), либо убегают, стараясь физически либо эмоционально уйти подальше от крика.

Скажите ребенку, что вы постараетесь справиться с собой, чтобы перестать кричать на него, и попросите помочь вам в этом. Дайте ему разрешение прерывать вас, когда вы начинаете кричать.

Я своей дочери предложите своего рода пантомиму - зажимать ладонями уши, когда я начинаю на нее кричать. Это знак для команды себе: "СТОП"!

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09-10-2013, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 08:13
Сообщения: 62
Литвинова Оксана писал(а):
Наверняка каждый из Вас легко вспомнит ситуацию: иду по улице и вдруг... вздрагиваю от крика, порой оскорбительных слов и даже мата, исторгаемого из милого женского ротика. Оборачиваюсь и вижу, как мамочка в бешенстве, выкрикивая оскорбления: "Ты тупица, дурак, свинья, ..., больше не куплю тебе ничего, никогда, ..., сейчас же идем домой, ... иначе...", тащит, буквально за шкирку, своего рыдающего отпрыска. при этом, чем сильнее она кричит и тянет, тем громче орет и сопротивляется ребенок.

час назад слышала такое в магазине
со стороны и правда ужас
интересно посмотреть со стороны на себя, вдруг мы не замечаем подобное?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09-10-2013, 20:14 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
MO писал(а):
Литвинова Оксана писал(а):
Наверняка каждый из Вас легко вспомнит ситуацию: иду по улице и вдруг... вздрагиваю от крика, порой оскорбительных слов и даже мата, исторгаемого из милого женского ротика. Оборачиваюсь и вижу, как мамочка в бешенстве, выкрикивая оскорбления: "Ты тупица, дурак, свинья, ..., больше не куплю тебе ничего, никогда, ..., сейчас же идем домой, ... иначе...", тащит, буквально за шкирку, своего рыдающего отпрыска. при этом, чем сильнее она кричит и тянет, тем громче орет и сопротивляется ребенок.

час назад слышала такое в магазине
со стороны и правда ужас
интересно посмотреть со стороны на себя, вдруг мы не замечаем подобное?

Мо, да, Вы правы, чаще всего за собой не замечаешь подобное!

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии