ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 24-04-2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ревизия
СообщениеДобавлено: 23-04-2012, 03:00 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Ревизия
Полезно регулярно отводить время на оценку своих достижений. Время от времени проверять, как вы управляете своей жизнью, – прекрасная привычка, благодаря которой всякий раз, взяв неверный курс, вы легко обнаружите, что топчетесь на месте, выясните причину и исправите положение.
Зачем нужна ревизия?

Причина 1: чтобы оценить степень своих успехов.
Даже если у вас ясные цели, продуманный план действий и вы решительно и настойчиво проводите его в жизнь, непредвиденные обстоятельства всегда могут помешать вам добиться желаемого результата. Кроме того, вы – человек, а человеку свойственно ошибаться. Возможно, вы поставили себе нереальные задачи, еще не выработали необходимых умений и навыков или даже успели передумать. Отведя специальное время для пересмотра ситуации, вы сможете разобраться в своих чувствах и решить, что делать дальше.
Если ваши достижения не оправдывают надежд, то не стоит думать, что вы не добились решительно ничего. С помощью предложенных здесь вопросов вы сможете взвесить свои успехи и выделить отдельные аспекты происходящего.

В целях самооценки ответьте на эти вопросы:
1. Что на самом деле происходит?
2. А чего не происходит?
3. Что я делаю, думаю и чувствую?
4. Чего я не делаю, не думаю, не чувствую?
5. Чем это отличается от того, чего я ожидал?
6. Нарушал ли я в чем-нибудь свой план?
7. Что говорит мне внутренний голос ?
8. Верно ли это?
9. Происходило ли со мной такое раньше?
10. Могу ли я каким-нибудь образом изменить свои поступки, мысли и чувства?
11. Что в поведении и поступках окружающих мне мешает?
12. Как мне объяснить им это?
13. Хочу ли я продолжать действовать в том же духе?
14. Есть ли у меня другие возможности?
15. Какой урок я извлек из происшедшего?
16. Надо ли мне поставить перед собой другие задачи?

Когда наши планы рушатся, иногда возникает ощущение, что все пропало. Чаще всего получается так, что успехи не столь значительны, как хотелось бы, но некоторые задачи все же выполнены. Признание этих успехов способствует повышению самооценки – ведь гораздо легче двигаться дальше, опираясь на достижения, даже скромные, чем начинать все с нуля.
Ревизия ситуации полезна даже в том случае, если вы достигли полного успеха. Важно выяснить, какими из своих умений и ресурсов вы пользовались, поскольку они могут пригодиться для решения других проблем, с которыми вы еще столкнетесь.

Причина 2: чтобы увидеть за деревьями лес.
Регулярно проводить ревизии необходимо не только для оценки достигнутых результатов. На это есть еще одна важная причина. Используемый нами подход к жизненным переменам заключается в том, что ваши общие намерения разбиваются на мелкие конкретные задачи, чтобы вы могли надежно и последовательно двигаться к поставленной цели. Иногда бывает, что человек так увлекается выполнением отдельных задач, что за деревьями не видит леса. Ревизия помогает не потерять общей картины.

(Источник: Ш. Дэйноу "Сам себе психотерапевт" (самоучитель по психотерапии), Санкт-Петрбург, 2001.)

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии