ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 16-04-2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Сон - это удивительное послание бессознательного, являющееся и зашифрованным текстом и ключом к пониманию шифра.

Сновидения служат проводниками творческого вдохновения и говорят на универсальном языке метафор и символов.
Когда прилагаются усилия, чтобы запомнить, записать и изучить сновидения, это приводит к потрясающим озарениям и более осознанному пониманию происходящего.
Наши психологи помогут вам понять, о чем говорит ваш сон.
Однако важно понимать, что интерпретации он-лайн, без знания чеовека и его ситуации, весьма относительны и неточны. Во время консультации интерпретация сновидений выглядит по-другому, и может быть гораздо более точной и полезной.
Следует знать, что в ваших снах важна каждая деталь, каждый мельчайший штрих, каждая подробность. Каждый из этих, казалось бы, незначительных элементов может быть ключом к пониманию того, что же, все-таки, стоит за всем этим фантасмагорийным действием, называемым сном. Старайтесь описать ваш сон как можно подробнее.
Чем полнее описание вашего сна, тем яснее картину смогут составить наши специалисты в рамках данного ресурса.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 29-04-2013, 13:59 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Приснился сон, будто я с мамой, тетками и еще кем-то (сестра наверно какая-нибудь) пришли в какой-то торговый центр. Они оставили нам с сестрой сумки и ушли на какое-то совещание, собрание. Ну сидим мы в холле, 2 дивана, столик. Тут подходит к нам какая-то девочка (лет 12-14) с маленькой сумочкой, и начинает что-то бормоча, ходить вокруг нас. Я сейчас не вспомню, что именно она говорила, но это не было какой-то прям несуразицей. Я ей отвечала, противостояла, я чув-вала от нее опасность. Она схватила сумку тети и закрывшись на балконе, начала в ней лазеть. Я дверь открыть не могу, поэтому жду пока она сама оттуда выйдет. Что-то достав (я была уверена, что это деньги, т.к.знала что у тети была приличная сумма), она открыла дверь, невозмутимо прошла мимо, кинула сумочку на диван, села напротив и стала дальше разговаривать как ни в чем не бывало. Я почув-вала скованность, растерянность от ее поведения, но все же стала преследовать ее, чтобы она вернула мне деньги. В итоге я поймала ее, уложила на пол, скрутила ей руки и села сверху, чтоб она не вырвалась. Мы вызвали полицию. Пришли парни не по форме, сели на диванчик, и стали открыто дискутировать о ее мотивах поведения, о ее болезни, спорили, что может это еще не шизофрения - я чув-вала себя так, будто случайно попала в кружок студентов-психиатров на практике. Один сотрудник в форме усадил девочку напротив себя (рядом с ними еще кто-то сидел) и просто беседовал с ней. Я боялась что она убежит, что нельзя ее вот так упускать, зачем они отпустили ей руки? она ж хитрая, непосредственная, плевать она на вас хотела. НО девочка вела себя оч мило - отвечала честно на все вопросы и не вызывала подозрений. А я напротив - кричала: Да что ж вы сидите? она деньги украла! Меня услышали далеко не сразу, обыскали ее - отдали мне деньги, а я вывела тетю из кабинета и вернула ей деньги, тут конечно подтянулись и встревоженная мама и еще одна тетка....Конец.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 30-04-2013, 08:17 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Про сегодняшний сон даже вспоминать боюсь, но все таки напишу.
Я каждое утро езжу на одном и том же маршруте. И вот мне снится, что водитель на время своего обеденного перерыва сажает за руль школьника, тот вроде едет норм, нам даже сначала весело от такого доверия к ребенку, и не страшно. Но в центре города нас останавливают. Толпа народу, еще пара маршруток. Полицейский показывает купюру (мелкую достаточно) - мы понимаем, что должны дать ему деньги, чтобы он нас пропустил - закон видите ли такой! Нас одолевает злость и девушка, сидящая рядом со мной (моя коллега) выходит разобраться с ним и мы все за ней. В результате потасовки какая-то тетка (за 45) хватает пистолет и начинает собирать толпу и отгонять ее в сторону. Почти все женщины. Среди них мы с коллегой. Загоняет в какой-то угол - нас видит полгорода собравшихся, она начинает стрелять выборочно - играет в считалочку, одну отправляет назад, одну стреляет. вокруг паника. В центр круга выбегает мужчина с ружьем - мы думаем, что он счас всех нас застрелит, но нет, он впал в какое-то безумие, орет, что сам себя убьет - направляет дуло себе в рот и.........Мне кажется, что я теряю сознание, я не могу больше смотреть этот сон, просыпаюсь. Ужас..........

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 02-05-2013, 12:36 
Мои кошмарные сны продолжаются:-D никогда не снилось столько криминальных снов подряд! сегодня я была гувернанткой в богатой семье,но отец (ужасный,суровый чел-оч похож на нашего шефа-морда кирпичом) хотел убить свою жену и сына заодно.У меня не было выбора,я должна была помочь в организации всего этого,хотя и понимала,что меня после всего тоже "уберут".Никто ничего не заподозрил,жена погибла,мальчик не видел ничего.И вот,мы в комнате-я,мальчик (лет 9),и почему-то моя коллега(другая уже).за дверью обедает муж-убийца с каким-то мужиком,лица серьезные.Я попрощалась с коллегой и сыном,просила у него прощения,сказала какую-то высокопарную вещь типа того,что ты всегда в силах все изменить,и ответственность всегда за тобой. Потом меня вызвал к себе убийца,не глядя в глаза буркнул-ступай-пару сек паузы,я последовала за охраной,меня завели в дальнее помещение,похожее на подвал.Это был пистолет с глушителем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 02-05-2013, 14:56 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Ди, читала первый и было ощущение серии)) какой-то недосказанности! Жду продолжения!
(Пароль сейчас сделаю)

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 02-05-2013, 16:53 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Оксаночка,спасибо за пароль,замучилась совсем:-)
даааа уж,если так и дальше будет продолжаться - я детективы писать начну!
К детям во сне я привыкла,но смущает тот факт,что а последнее время у меня из-за них во снах проблемы....

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 02-05-2013, 21:23 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Оля придет и напишет, что видеть себя гувернанткой (няней) при ребенке...)))

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 02-05-2013, 21:25 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Литвинова Оксана писал(а):
Оля придет и напишет, что видеть себя гувернанткой (няней) при ребенке...)))

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 02-05-2013, 22:00 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
жду с нетерпением:-)если ей еще ге надоела моя тема :oops: :D

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 04-05-2013, 09:34 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Да, целая жизнь и очень насыщенная событиями. С криминальным окрасом, правда, точнее, с террористическим.
Если по первому сну, то явная связь с нашим разговором про интеллектуализацию и терапию как способ поддержки этой защиты (в теме про тестирование клиентов). Девочка шизофреничка - явный антипод интеллектуализированного ребенка. При этом то, то вы пишете о ней - она непосредственная, делает что хочет, спонтанная, в ее действиях есть своя логика. То есть она символ не болезни и нарушенности, а страха перед собой и своими свободными действиями и чувствами. То есть для вас пойти за чувствами в терапии - это риск безумия, быть такой.
Деньги - ресурсы, контроль, сила и власть. То есть когда вы тему актуализировали (обсуждение рацио и проживания) - то у вашего ИД возникло много энергии и оно вылезает, главенствует, (образ - джин из бутылки или нечто подобное). и важно запихать его обратно. Но характерно, что у вас цензура смягчается - образ милиции, которые приходят и "понимают ее, говорят, что это не обязательно ""шизофрения!!!" - то есть это возможно принять, оно нормальное. То есть ваша цензура и эго отказываются изолировать этот аспект ИД (бессовестная, наглая цензура! Никак не работает, совсем распустились! :) ). Но так как отдача власти этому персонажу опасно, деньги вам отдают, но девочку отпускают, "не казнят" - дают право на жизнь. Интересно про образы тети и мамы (с чем ассоциируются). Вполне может быть что кража у тети - просто смещении мотива кражи у мамы ( и тетя и мама вместе, у них группировка, так что вполне возможно такое толкование). или все же есть что то связанное именно с тетей.
А дальнейшее - развитие темы ребенка за рулем, то есть у которого власть, который рулит. Характерно, что, ребенок не связан в итоге с опасностью - аварии не было, он может уже для вас безопасно рулить, но после возникает образ карающей женщины, уничтожающей агрессии, очень жестокой - то есть актуализация ребенка актуализирует и тему страха, жестокости и власти, которая была по отношению к вам в детстве. Про мужчину пока не очень видится.
Дальше - опять тема столкновения властной фигуры (отец=шеф=морда кирпичом) и ребенка. и вы уже вроде на стороне ребенка, но при этом из-за страха вынуждены быть на стороне властной карающей фигуры, - и при этом понимаете, что если не будет ребенка, не будет и вас (угроза расстрела).
Так что примерно так. Но у вас наверно и терапия была, и какие то события в жизни, что могло эту тему актуализировать. Сны вообще трактуются в контексте динакими терапии, актуализации тем и событий жизни.
Ди, Оксана! Конкретно про образ гувернанатки не знаю! СОрри! :oops:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 04-05-2013, 12:51 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Ольга,огромное-преогромное спасибо Вам за отражение!сама бы я никогда к этому не пришла.Обалдеть просто!Терапии в этот период не было,вот как раз счас еду.а подтолкнуть могло то событие,что моя начальница готовила меня к проверке другим психологом,и я злилась и тревожилась.

как интересно...я думала ничего не происходит,а в бессознательном оно вон как борется! может поэтому я стала более раздражительной и менее сдержанной....

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 04-05-2013, 14:21 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ди писал(а):
Ольга,огромное-преогромное спасибо Вам за отражение!сама бы я никогда к этому не пришла.Обалдеть просто!Терапии в этот период не было,вот как раз счас еду.а подтолкнуть могло то событие,что моя начальница готовила меня к проверке другим психологом,и я злилась и тревожилась.

как интересно...я думала ничего не происходит,а в бессознательном оно вон как борется! может поэтому я стала более раздражительной и менее сдержанной....

Даже то,что мы тогда обсуждали - про интеллектуализацию и избегание чувств - уже происходит, так как вы что-то думали, осмысляли, осознавали.
Динамика и правда идет активно. Основная тема - принятие ребенка (от отношения к нему как к бредовому, не имеющему права на поступки до ребенка который рулит). И после принятия будет конечно актуализироваться тема страха, власти и агрессии. Так что ваши проверяющие в тему оказывались - власть пришла. Агрессии действительно может быть много потому, что вы ее раньше избегали посредством идентификации с властными фигурами (типа я сама этого ребенка убью - потому мне их (карающих, жестоких) бояться нечего). А теперь вроде встаете на сторону ребенка - и конечно, оказываетесь в конфронтации с материнской властностью.
Проверяющих то не прибейте :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 04-05-2013, 23:29 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
"убивала" коллег по кабинету своей некотролируемой агрессивностью - саму себя бояться стала,что справиться с собой не могу.Сегодня на сессия сказала ей о том,что мы обсуждали,я даже чув-вала себя легче!рассказала про сны.Вышли на подавляемые мной эмоции - это агрессия. И вообще про то,что в нашей семье не принято делиться чувствами - только внешняя забота,а у меня был опыт непринятия меня мамой в моих чувствах,и у меня зафиксировалась тенденция свои чувства скрывать,справляться самой.А когда они накапливаются - нахожу какого то человека,выкладываю неожиданно ему все,и понимаю,что была "чрезмерна" и т.д.... терапевт хочет заключить в след.раз со мной контракт на то,чтобы я училась здоровым способом идти в близость с людьми,доверять им свои чувства.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 06-05-2013, 20:18 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Насчет контракта, не знаю, сомневаюсь что-то. Я понимаю контракт нужен, если есть риск не удержаться в терапии, тогда - да, он полезен, с предоплатой и санкциями за его нарушение. А насчет здоровой близости... Сомнительно мне... ПРосто если она в опыте есть, то зачем контракт - итак будет нормальным способом. А если нет в опыте - то откуда взять, если в себе этого нет - и тогда придется разыгрывать роль человека, знающего здоровую близость, правильно себя ведущего в таких ситуациях (внутри себя этого нет, но напоказ будет - и опять сваливание в роль "хорошего" клиента, "правильной" ученицы).
Но наверно, здесь несколько скользкая тема возникает. Если бы это у вас не в терапии было, то можно было бы поспорить, обсудить. А так - конкуренция с терапевтом вашим выходит и некое критичное вмешательство в терапию. Хоть формально вроде рамок разговора нет. Какой то переносной момент отыгрывается, видимо. Как не поступи - все не то окажется :?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 06-05-2013, 21:08 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Все равно спасибо Вам большое за участие! мне очень важно Ваше мнение!в любом случае - чув-вую что это некий поворотный момент в терапии определенный этап пройден и открыт другой.Вот в данный момент ощущаю себя растерянной, я каждую сессию обнаруживаю новые способы моего общения с миром - точнее уже отслужившие свое драйверы.Будем учиться доверять другим.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 07-05-2013, 08:26 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Иииииииии.......Новый сон!
Мы с мамой живем в каком-то стареньком доме - коттедже, через стенку живет мать одиночка с 4мя детьми (да, снова дети!). Дом нуждается в капитальном ремонте. Но если у нас в квартире все в порядке, то у нее...... мы зашли к ней, а там дыры в полах, бардак и уныние.....Как там живут дети?! Сразу появилась мысль, что у нас из-за них могут завестись крысы! :shock: Она рассказывает нам, что только таким способом она может получить помощь от органов опеки и они помогают ей поддерживать дом в норм состоянии, пригодном для проживания ее детей. Показала что они помогли ей сделать то-то и то-то, надо еще тут подлатать и т.д. И вообщем-то начинаю думать, что она неплохая мать и заботится о детях, ей не все равно на них, она старается ради них что-то сделать.
Затем я вижу, как я лежу на большой 2спальной кровати на улице, рядом соседка стоит (уже старше своих лет) и парень какой-то вокруг ходит - мы пришли к ней по делу. Он пошутил насчет меня - я его пнула ногой в шутку, он начинает как-то заигрывать - я снова его в шутку пихаю. Потом начинается дождь и я спешно заправляю кровать - я боюсь, что она полностью намокнет - а это по моим представлениям и есть наш дом! но мне нужно уходить, а когда возвращаюсь чтобы накрыть чем-то непромокаемым постель - на ней уже лежат дети соседки - места свободного нет - она их так уложила, что я даже удивилась - каждому из 4х - своя зона, друг другу не мешают, а сама с краю где-то, на боку, чтобы их не тревожить. Мне показалось это очень милым и я ушла.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 07-05-2013, 20:52 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ди, первая часть сна может быть про депрессивную (или неосознанную мазохистскую позицию), также на психосоматику хорошо ложится. Когда через нарушения, "убеднение" и болезнь получается забота (внимание, "ремонт").
Потом тема женско-мужских отношений (кровать, парень, шутки) и после - дождь - может быть как символ чувств, оживания или оплакивания, слез по чему либо. И можно трактовать что это то переживание (депрессивность), где отношения с мужчиной, сексуальность блокируются
После про соседку и ее детей не ясно. Может быть что сексуальность, мужчины вытесняются детской непережитой темой. Или с границами что то - неясно, чей дом, почему лежат на кровати (вашей). не хватает мне чего то для понимания этого места. Хотя бы чем отзывается или ассоциируется эти дети и эпизод в целом.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 07-05-2013, 21:55 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
ой,Ольга,всем отзывается!
про болезнь я тоже подумала - и думаю это имеет место быть - я ж для чего-то не долечиваюсь каждый раз,это про внимание!
а 2е - на последней сессии снова коснулись темы отца,что он ушел сначала в зависимость,а потом развод,а сейчас хоть и здоров и мы каждый лень видимся мне по-прежнему не хватает его внимания и заинтересованности в моей жизни.Мне эта часть отзывается как комплекс электры. К тому же папа всегда как будто соблазнял меня на близость (в психолог.смысле конечно ) говоря - как мы с тобой похожи! вот брат и мама похожи,а мы другие,ты в меня! Потом это уже было упреком ко мне со стороны мамы после развода.А сейчас у папы маленькая дочь,вылитая я,и я наверно ревную,конкурирую может....
каждый раз как в терапии всплывает тема папы меня это сильно удивляет - думаю она подавлена,т.к.о ней я п-чти никогда не вспоминаю . видимо процесс пошел?

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 07-05-2013, 22:01 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
последний эпизод с детьми - они явно лежали на моей территории - я хотела хотя бы половину нашей кровати накрыть,но все было занято. и я бы не смогла потревожить детей.Удивило то,как она их на кровати разместила,лицо матери казалось счастливым.

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 08-05-2013, 00:05 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ди писал(а):
ой,Ольга,всем отзывается!
про болезнь я тоже подумала - и думаю это имеет место быть - я ж для чего-то не долечиваюсь каждый раз,это про внимание!
а 2е - на последней сессии снова коснулись темы отца,что он ушел сначала в зависимость,а потом развод,а сейчас хоть и здоров и мы каждый лень видимся мне по-прежнему не хватает его внимания и заинтересованности в моей жизни.Мне эта часть отзывается как комплекс электры. К тому же папа всегда как будто соблазнял меня на близость (в психолог.смысле конечно ) говоря - как мы с тобой похожи! вот брат и мама похожи,а мы другие,ты в меня! Потом это уже было упреком ко мне со стороны мамы после развода.А сейчас у папы маленькая дочь,вылитая я,и я наверно ревную,конкурирую может....
каждый раз как в терапии всплывает тема папы меня это сильно удивляет - думаю она подавлена,т.к.о ней я п-чти никогда не вспоминаю . видимо процесс пошел?

Я подумала еще про эпизод с парнем когда вы н а постели. Потому что он был очень похож на детский опыт - ребенок обычно лежит, балуются, брыкается, ему это позволяется - и все этому обычно радуются, шутят. То есть и про сексуальность и про довольного ребенка в центре внимания. И тогда эпизод с детьми в эту трактовку вписывается - ваше место в той кровати занято, при том, что вы его еще недобрали, не побыли нормально в той роли.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 08-05-2013, 00:14 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ди писал(а):
последний эпизод с детьми - они явно лежали на моей территории - я хотела хотя бы половину нашей кровати накрыть,но все было занято. и я бы не смогла потревожить детей.Удивило то,как она их на кровати разместила,лицо матери казалось счастливым.

правда, ценный эпизод. Потому что про то, что ребенку хватает места! Ему есть место, в то время как в вашей жизни ребенку места не было (надо быть взрослой, умной; полноценный ребенок - нечто больное в вашей семье, по крайней мере для матери, она бы видимо его не выдержала не приняла) И тогда показателен ваш акцент на лице той женщины, их матери - она лежит сбоку, ей тоже хватает места и она счастлива. То есть то что ребенок есть и занимает место - для нее счастье, а не отнимание от нее чего то. про пространство мать-ребенок, в котором чем больше ребенка, тем счастливее мать (чем больше настоящего пространства развития для одного, тем больше его для другого). то есть можно быть счастливой и не испытвать от этого вины.
Так что сон может быть про то, что не только вы можете принять счастливого ребенка в себе, но и то, что вас может принять мать - на глубинном уровне это ощущение возникло. И это в противовес той карающей женщине из предыдущего сна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 08-05-2013, 00:43 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
кстати да!как мне это в голову не пришло! это и есть основа моего конфликта - мне казалось,что меня такой какая я есть не выдержат,поэтому ребенок задвигался глубоко и нужно было быть хорошей.А границы нарушались - той же матерью. по ощущениям для меня это похоже было на борьбу за пространство и границы,будто мы в связке и не может быть обоюдного развития и отделения,как конкуренция.
Очередное огромное спасибо!!!я буду периодически просматривать свои сны и ваши отражения - тестировать реальность, может еще что-то пойму. Сейчас мне кажется что что бы Вы не сказали - все в точку!и нахожу обоснование,а я хочу просто почувствовать - что действительно верно.Для этого мне нужно немного отстраниться и заново внимательно все перечитать и вспомнить.
Но я столько ценного от вас получила,СПАСИИИИБО!!! :)
я вообще не думала,что в снах настолько прослеживается динамика,и что она вообще такая,а тем более у меня!

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 08-05-2013, 00:53 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
кручу в голове слова,что не только я сама могу принять счастливого ребенка внутри себя,но и мать.... Тут же всплывает сто в последнее время мне отражали,что я "невыносимая",неадекватная, злая......И что после сессии это прошло. Но еще не уложилась в голове мысль,что меня могут принять,понять и я не буду чувствовать при этом вины и стыда за то,что я такая.Пока чув-вую сопротивление этой идее...Мне она кажется нереалистичной.....

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 08-05-2013, 00:59 
Не в сети
Гештальт-терапевт, тренер, супервизор

Зарегистрирован: 02-11-2012, 16:53
Сообщения: 339
Ди писал(а):
К тому же папа всегда как будто соблазнял меня на близость (в психолог.смысле конечно ) говоря - как мы с тобой похожи! вот брат и мама похожи,а мы другие,ты в меня! Потом это уже было упреком ко мне со стороны мамы после развода.А сейчас у папы маленькая дочь,вылитая я,и я наверно ревную,конкурирую может....
каждый раз как в терапии всплывает тема папы меня это сильно удивляет - думаю она подавлена,т.к.о ней я п-чти никогда не вспоминаю . видимо процесс пошел?

Фраза заинтриговала почему "соблазнял"? почему в таком ключе близость и похожесть обозначается? Как что то неправильное, плохое. Нормально ведь по идее - дочь похожа на папу, он ее любит, что в близости плохого?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 08-05-2013, 08:13 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Я имела ввиду, что я анализирую свои чувства сейчас как обманутые, когда папа всегда поддерживал связь между нами, что я похожа на него, что мы "одна команда", а потом резко исчезает - "бросая" меня и долгое время полностью меня игнорируя (когда зависимость была сильной - он мог увидеть меня раз в полгода и никак не отреагировать или того хуже - тупо попросить денег...). Тогда я себе запретила думать, что это мой отец, чтобы пережить это менее болезненно, мне легче было думать, что это просто очень больной человек, что это зависимость, папа не мог меня забыть и ему не все равно на меня. И уже сейчас, когда он с этим завязал - я вроде и чув-вую его отцовскую любовь, но как-то....просто потому что мы родные. Мне оказывается до сих пор не хватает той близости - из детства, его хоть какой-то заботы о моих делах, будущем (хотя этого и в детстве шибко не было, но по крайней мере он просто был рядом - мне сложно описать...)

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Девочка с шизофренией
СообщениеДобавлено: 24-05-2013, 13:17 
Не в сети
Психолог-консультант, кризисный психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04-2012, 09:08
Сообщения: 652
Откуда: КБР
Сегодня увидела очередной сон. Думаю,что тематика та же, но боюсь я откатываюсь назад.

Сон про молодую девушку-студентку лет 18, она получила оч большую сумму денег где-то на улице и опасаясь, идет домой. За ней следят - мужские фигуры. Дома она чувствует себя в безопасности. Выглядывая в окно увидела машину, которая направила в ее окно свет, она пригнулась, понимая, что это кто-то ее ищет. Через некоторое время в дверь постучались люди, переодетые в рабочую форму (электрики, грузчики - незнаю) и ...убили ее.
Позже вижу, будто я - это я, и в разговоре с кем-то из родственников я со скорбью упоминаю, что та девушка умерла и вроде как годовщина сегодня.


Получается, что деньги - это власть, и девушка, получившая власть - это то самое состояние, к которому я стремлюсь. Но ее снова глушит мое сверхэго?
Т.е. я не разрешаю себе все еще принять это Эго-состояние?

_________________
Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии