ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 20-04-2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-05-2012, 04:34 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
5.2. Психологическая характеристика метода дебрифинга.

Дебрифинг, психологический дебри́финг — психологическая беседа с человеком, пережившим экстремальную ситуацию или психологическую травму. Целью дебрифинга является уменьшение нанесенного жертве психологического ущерба путём объяснения человеку что с ним произошло и выслушивания его точки зрения.
Термин “психологический дебрифинг” означает кризисное вмешательство, предназначенное для того, чтобы ослабить и предупредить вызванную психической травмой стрессовую реакцию у нормальных людей, которые находятся в чрезвычайной стрессовой ситуации. Цель — предупредить развитие стойких последствий эмоциональной травмы путем создания возможности для сознательной оценки на когнитивном уровне и эмоциональной переработки травматического события.
Дебрифинги, проводимые по факту совершения терактов, а также в местах стихийных бедствий и катастроф, являются частью программы оказания первой помощи и помогают пострадавшим пережить ситуации сильного страха, травмы, крайнего дискомфорта, имущественного ущерба или потери друзей и близких. Целью психологического опроса является снижение вероятности возникновения посттравматического стрессового расстройства и других психологических проблем при помощи предоставления возможности выговориться, «отторжения воспоминаний путем их вербализации».
Методики и структура проведения кризисного дебрифинга варьируются в зависимости от характера и масштабов трагедии. Так например, в местах терактов, катастроф и стихийных бедствий применяется многоуровневый дебрифинг, при котором психологи и спасатели, работающие непосредственно на месте события, впоследствии сами получают психологическую помощь от своих коллег на «втором уровне», и т. д. В другом примере, дебрифинг освобожденных военнопленных с признаками стокгольмского синдрома будет отличаться от дебрифинга заложников политического теракта с теми же признаками стокгольмского синдрома.
Дебрифинг наиболее эффективен, если он проводится до введения транквилизаторов и до того, как пострадавшим предоставлена возможность сна (то есть — в первые сутки), если для этого имеются возможности и достаточное количество квалифицированных специалистов, способных проводить дебрифинг. В случаях, когда дебрифинг оказывается по тем или иным причинам отложенным, происходит консолидация следов памяти, сопровождаемая рядом психопатологических феноменов. Однако это не снижает самостоятельной значимости методически обоснованного дебрифинга на последующих этапах. Один специалист может квалифицированно провести в день не более 5-6 (максимум — 10) индивидуальных дебрифингов, что определяет расчет сил и средств психологических служб экстренного реагирования.
Дебрифинг является одной из распространенных форм групповой профилактики профессионального стресса специалистов экстремального профиля. Хочется отметить, что во многих подразделениях МЧС России существуют интуитивно найденные формы, напоминающие дебрифинг. Это практика «разбора полетов». Для наиболее эффективной минимизации нежелательных психологических последствий профессионального стресса необходимо строгое соблюдение процедуры проведения дебрифинга.
Процесс дебрифинга обычно состоит из трех основных частей: «вентиляции» чувств в группе и оценивания стресса ведущим; подробного обсуждения изменений восприятия, поведения, самочувствия в процессе работы, затем — психологической поддержки; предоставления информации и мобилизации ресурсов, и планирования дальнейшей работы. Традиционно дебрифинг проводит психолог, в ряде случаев ведущим может стать авторитетный и подготовленный психологом специалист.
Дебрифинг как способ психологического вмешательства постепенно становится обыденной процедурой во многих странах, хотя эффективность его пока не доказана. В действительности существует много свидетельств, что подобные психологические опросы не только неэффективны, но и вредны. В марте 2007 г америк журнал «Перспективы психологической науки», внёс кризисный дебрифинг в список процедур, способных причинить вред пострадавшим.
Оптимальное время начала дебрифинга – не позднее 48 часов с моменте ЧС. Следует также отметить, что дебрифинг – это метод профилактики, и его цель – минимизация возможных симптомов стрессовых расстройств или ПТСР. Оптимальный состав группы − не более 15 человек.
Структура дебрифинга:
Часть 1. Проработка чувств
1. Вводная фаза. Прежде чем начинать работу, участники группы должны познакомиться друг с другом. Вводятся правила, которые очень схожи с правилами любого тренинга (конфиденциальность, участие по желанию, отсутствие оценок и критики..
2. Фаза фактов. Каждому из участников группы предлагается изложить факты, связанные с ЧС, которую он пережил.
3. Фаза мыслей. Участникам предлагается изложить свои мысли, рассуждения, оценочные суждения о том, что он пережил. Ведущий стимулирует фазу вопросами.
4. Фаза реагирования. Здесь предметом обсуждения являются чувства человека. Поэтому данная фаза занимает больше всего времени. Люди не только не привыкли говорить о своих чувствах, но дело еще и в том, что участники переживают очень странные (с их точки зрения чувства), делиться которыми, как им кажется, не очень уместно. Однако эти затруднения преодолеваются, и группа способна выйти на проблему чувств и переживаний.
Часть 2. Обсуждение симптомов и обеспечение чувства спокойствия и поддержки
1. Фаза симптомов. В рамках этой фазы участникам предлагается высказаться о проявившихся симптомах. Эффективно бывает вывесить на стену лист ватмана, на котором участники могли бы записывать свои симптомы. Если кто-то заметил новый симптом, он может спокойно подойти и дописать его.
2. Подготовительная фаза. Ведущий и его ассистенты (их обязательно должно быть несколько) синтезируют информацию о реакциях участников.
Часть 3. Мобилизация ресурсов и обеспечение информацией
1. Фаза реадаптации. Участники уже знают о возможных симптомах и сложностях, с которыми они могут столкнуться. Эта фаза обращается к будущему участников: что можно предпринять для сглаживания симптомов или профилактики? Группа может договориться о необходимости дополнительных встреч или договориться об индивидуальной работе с ведущим или другим терапевтом.
Групповые механизмы:
При групповом дебрифинге работают те же механизмы, что и в случае групповой психотерапии. И одна из главнейших составляющих − социальная фасилитация и поддержка. Как правило, поначалу участники полагают, что их симптомы и переживания уникальны. Это ведет к социальной изоляции и еще более тяжелым чувствами и состояниям. Но со временем, когда участники начинают делиться друг с другом, они понимают, что каждый имеет схожий опыт и схожие переживания. Это успокаивает участников, дает им чувство защищенности и причастности, чувство поддержки.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии