ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 19-04-2024, 04:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-04-2012, 16:52 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Тактильные агнозии. Соматоагнозии. Краткая характеристика.
АГНОЗИЯ (от греч. а — отрицат. частица + gnosis — знание) - нарушение различных видов восприятия, возникающее при поражении коры головного мозга и ближайших подкорковых структур. А. связана с поражением вторичных (проекционно-ассоциационных) отделов коры головного мозга, входящих в состав коркового уровня анализаторных систем. Поражение первичных (проекционных) отделов коры вызывает лишь элементарные расстройства чувствительности (нарушение сенсорных зрительных функций, болевой и тактильной чувствительности, снижение слуха). При поражении вторичных отделов коры больших полушарий элементарная чувствительность у человека сохраняется, однако он утрачивает способность к анализу и синтезу поступающей информации, что приводит к нарушению процессов опознания в разных модальностях. Различают несколько основных видов А.: зрительные, тактильные, слуховые.
Кожно-кинестетическая или общая чувствительность биологически более значима, чем специальные виды чувствительности (зрение, слух и др). Отсутствие специальных видов чувствительности совместимо с жизнью, отсутствие общей – нет.
Выделяют элементарные сенсорные расстройства в работе кожно-кинестетического анализатора и более сложные – гностические тактильные расстройства.
Тактильными агнозиями обозначаются нарушения узнавания объектов на ощупь (руками). Наблюдаются при сохранности сенсорной основы ил же сенсорные нарушения могут сочетаться с гностическими.
Возникают в связи с поражением вторичных полей (1, 2 и частично 5) и примыкающих к ним третичных (39, 40). Причем тактильные агнозии связывают с дисфункцией области, находящейся рядом с проекцией в первичном 3 поле кистей.
Выделяют два основных синдрома поражения теменной области:
1) Нижнетеменной
2) Верхнетеменной
Нижнетеменной:
Поражение постцентральных областей коры, граничащих с 1, 2, 3, зонами, представительствами руки и лица и 39 и 40 полей левого и правого полушария. При этом элементарные звенья функции остаются сохранными.
К этому синдром относятся:
1) Тактильная предметная агнозия (астереогноз) – больной не может интегрировать тактильные ощущения, поступающие от предмета, в следствии поражения вторичных зон (отвечающих за синтез ощущений). У него остаётся сохранным зрительное восприятие, но он не узнаёт предмет на ощупь. При этом больной теряет возможность тактильной ориентации в окружающей среде. Выделяются две основных формы: когда только нет синтеза, а отдельные признаки больной воспринимает и когда не может воспринять и отдельные признаки тоже. Тактильная агнозия фактуры и текстуры – больной не способен к интеграции точных, тонких тактильных ощущений. Больной не воспринимает шероховатость, гладкость, мягкость и т.д, т.е. не определяет материал. Из-за данного нарушения у больного теряется возможность ориентироваться в свойствах окружающих объектов. В лит-ре есть указания, что астерогноз – нарушение в правой теменной области.
2) Тактильная алексия (Дермолексия) – левосторонняя дисфункция теменной области. Больной не способен опознать цифры, буквы и фигуры, которые пишут у него на тыльной поверхности кистей. Больной не способен синтезировать тактильный образ буквы или цифры, «написанной» на руке и связать его с определённой графемой.
3) Пальцевая агнозия (синдром Герштмана) - невозможность узнавания и называния пальцев рук без зрительного контроля (нет узнавания с закрытыми глазами, если до пальца дотронуться). Выявляется при левостороннем или правостороннем повреждении, т.е. контралатеральной (противоположной) очагу поражения. Это происходит в следствии выпадения способности к синтезу тактильной информации
Верхнетеменной синдром:
1) Соматоагнозия - нарушение восприятия и узнавания собственного тела или соматогнозиса.
Возникает при дисфункции области нах-ся рядом с проекцией 3 обл. тела (1,2,5, частично 7 поля верхнетеменной области).
нарушается синтез информации от различных участков тела и проприорецепторов, другими словами нарушается схема тела, опознание частей тела, их расположение относительно друг друга. Появляются ложные соматические образы (соматопарагнозии) в виде ощущений чужой руки увеличения или уменьшения частей тела.
2) Игнорирование (гемисоматоагнозия). – В «схеме тела» чаще отсутствует левая половина туловища, левая конечность полностью игнорируется. По преимуществу дисфункция правой теменной обл.
Соматоагнозии чаще опис-ся при правостороннем поражении теменной области коры + могут сочетаться с анозогнозией – нарушение критичности к этому дефекту.
Какие пробы предъявляются для исследования тактильной чувствительности, тактильных агнозий.
1. Проба на локализацию прикосновения, симметричную локализацию или точечную локализацию.
2.Проба на дискриминацию тактильных ощущений, когда наносятся два тактильных ощущения в достаточной близости друг от друга и выясняются порог дискриминационной чувствительности.3. Проба на чувства Фестера - рисование на ладони различных фигур, цифр.4. Называние пальцев рук.5. Узнавание объектов на ощупь.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии