ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 24-04-2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-05-2012, 02:46 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
1.2. Психологические последствия террористических актов.

Автор Литвинова О.Н.
Ссылка при копировании обязательна http://psylab.flybb.ru/
Проблема терроризма является острой проблемой современности, т.к. терроризм представляет крайнюю опасность для всего человечества. В мирной жизни люди ориентированы на социо-культурное развитие и стремятся к миру друг с другом. Т. акты прерывают привычный ритм жизнедеятельности людей и приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Террористический акт - особый вид чрезвычайного события. Одна из основных целей террористического акта – посеять ужас и страх у как можно большего числа людей. События последних лет показывают, что эта цель чаще всего достигается. Стало очевидным, что одна из самых острых проблем современного мира – это жизнь в условиях постоянной угрозы теракта: он может произойти в любой момент и в любом месте. Хроническое чувство угрозы безопасности ведет к нарушению психического и физического здоровья. Возможность террористического акта наряду с воздействием на человека ряда токсических, биологических веществ и радиационного облучения может быть отнесена к факторам «невидимого стресса».
Т.А. характеризуется тем, что имеет чрезвычайный, внезапный, угрожающий жизни характер, ломающий, практически все базовые иллюзии человека. Чаще всего это влечет за собой в той или иной степени дезориентацию человека как в психологическом, так и в социальном пространстве.
Вторая характерная черта данного типа события состоит в его насильственности, в том, что оно произошло в силу "злого умысла определенных людей".
Под психологическими последствиями терроризма следует понимать негативное влияние на эмоциональное и психическое здоровье человека. Этому виду последствий прежде всего подвержены жертвы террористического акта.
Жертва террористического акта - лицо (или группу лиц), перенесшее непосредственно посягательство на свои основные права со стороны другого лица (или группы лиц), действующего сознательно.
Психология жертв террора складывается из пяти основных слагаемых. Они могут быть выстроены хронологически.
Это страх, сменяемый ужасом, вызывающим либо апатию, либо панику, которая может смениться агрессией.
Мужчины и женщины в качестве жертв террора ведут себя по-разному. Определенные поведенческие различия связаны с уровнем образования, развитостью интеллекта и уровнем благосостояния человека (чем меньше у него есть чего терять, тем больше склонность к хаотичному, непродуктивному протесту). Спустя время после террористического акта у его жертв и свидетелей сохраняется психопатологическая симптоматика - прежде всего, в виде отложенного страха, а также разного рода фобий и регулярных кошмаров. Следует учесть, что у 40% жертв террористов ухудшается психическое здоровье. Психологическая помощь требуется 20% спасателей. Так же последствия терроризма отличаются тем, что может пройти несколько лет, прежде чем жертва осознает наличие у себя психической травмы, как последствие террористического акта и обратится за помощью.
Классификация последствий, переживаемых жертвами терроризма:
- уникальность переживания: существует мало ситуаций в жизни, в которых человек переживает то же самое;
- ужасна мысль, что ты играешь роль пешки в игре, находящийся вне их контроля, вне их понимания
- жертва ощущает себя униженной и не имеющей никакой ценности;
- между жертвой и террористом иногда устанавливаются зависимость и жертва видит в террористе своего защитника («Стокгольмский синдром»). Для жертвы такая связь выполняет защитную функцию, облегчая чувство страха и беспомощности. Тем не менее, после инцидента эта зависимость может превратиться в источник вины, что может свести на нет все попытки лечения;
-ситуация, включает в себя элемент полной неожиданности, что не может не вызывать сильное чувство беспомощности и беспокойства.
Последствия травматического стресса у жертв терроризма бывают различного характера и проявляются по разному.
Психологические - снижение самооценки, уровня социальной адаптированности и фрустрационной толерантности, наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под воздействием травматических ситуаций, в т.ч после Т.А. является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
Увеличение количества терактов на территории РФ в последнее время связано как с возрастанием количества жертв, пострадавших непосредственно, так и с возрастанием количества людей, косвенно имеющих к этому отношение, т.е. ставших свидетелями произошедшего благодаря средствам массовой информации. Развивающиеся психологические нарушения как следствие переживания возрастающей угрозы терроризма в последнее время могут приобрести характер психической эпидемии. Наряду с выделенными и признанными психологами, психотерапевтами и врачами «вьетнамским», «афганским» и «чеченским» синдромами совокупность психологических последствий от восприятия угрозы террористического акта может быть объединена в синдром «угрозы террористического акта».
Опрос россиян в годовщину событий в театральном центре на Дубровке в Москве подтвердил, что боязнь террористических актов не оставляет население: 30% "очень боятся", а еще 48% "в какой-то мере опасаются", что они или их близкие могут оказаться жертвами террористов. Только 28% в той или иной мере надеются на то, что российские власти смогут защитить население от новых терактов, 64% на это не надеются.
На вопрос о том: «КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЛИ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ СМИ?» 47% россиян ответили, что СМИ «информировали людей, помогали разобраться в ситуации», 20% - «волей-неволей мешали спецслужбам и помогали террористам» и 17% сказали, что СМИ «сбивали людей с толку, возбуждали ненужные страсти».
Постоянное освещение катастроф, трагических и криминальных событий создает общий негативный фон неуверенности и тревоги, который является почвой для невротических и стрессовых расстройств. Кроме того, чрезмерная фиксация на негативной информации в СМИ формирует определенное психологическое состояние, заключающееся в ощущении утраты контроля над обстоятельствами, существенными для собственной жизни, что опять-таки является причиной развития дезадаптации. Позитивная роль СМИ, помимо его главной задачи,- своевременной, точной и объективной информации о текущих событиях - это информирование о возможностях получения медицинской и психологической помощи в экстремальных ситуациях.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии