ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 28-03-2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-05-2012, 18:51 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
2.2. Основные психотехнические приёмы дистантного кризисного консультирования.

Телефонное консультирование


В 1982 году в Москве был открыт первый в Советс¬ком Союзе «Телефон доверия». Его основателем стала профессор Айна Григорьевна Амбрумова. Сегодня Рос¬сийская ассоциация телефонной экстренной психологи¬ческой помощи объединяет 245 служб. Более 2500 кон¬сультантов в разных концах России 24 часа в сутки ока¬зывают поддержку своим соотечественникам.
Принципы работы Т. доверия:
Общие: - конфиденциальность, - анонимность, - безотлагательность, - принцип последнего звонка (консультант разговаривает с абонентом столько, сколько нужно), - безоценочного принятия, - соблюдения правовых рамок (не может способствовать совершению противоправных действий), - забота о себе (возможность при необходимости покинуть свое место и получить экстерную супервизию)
При общении с консультантом у клиента неминуемо формируется фантазийный (мифоло¬гический) образ консультанта. Этому способствуют прин¬ципы анонимности как большинства консультантов, так и клиентов. Клиент, получая большой простор для пост¬роения образа, бессознательно формирует то, что наибо¬лее потребно для развития позитивного (а иногда и нега¬тивного) переноса; наделяет консультанта как «необхо¬димым» внешним видом, так и личностными чертами. Создается соответствующая структура «мифа».
Другая группа специфических явлений связана с осо¬бенностями телефонного контакта как таковыми: от¬сутствие зрительных впечатлений (блокирование визу¬ального канала восприятия информации) накладывает основную нагрузку на слуховой канал. Причем большое значение приобретает не только сам текст сообщения (вербальное выражение проблемной ситуации), но и та-кие нюансы человеческого голоса, как тон и тембр, ско¬рость речи, паузы, продолжительность молчания. При хорошем качестве телефонной связи можно также го¬ворить и о темпе дыхания.
Стадии консультативного процесса и основные при¬емы консультирования (выслушивание, перефразирова¬ние, резюмирование, отражение чувств и содержания и т.п.) совпадают с теми, что используются при face-to-face counseling.
Однако следует особо отметить ряд консультативных обращений, возможных только при телефонном контакте.
1. Молчаливое обращение («молчащие звонки»): або¬ненту не хватает решительности начать разговор, он не в состоянии переступить барьер недоверия, страха и т.п. Молчание абонента не повод для прерывания контакта. Напротив, должны быть изысканы средства, помогающие удержать его и разговорить. Абонент дол¬жен почувствовать вашу поддержку, которая может быть выражена самыми простыми фразами: «Пожалуйста, говорите, я готов выслушать Вас... Я понимаю, иногда бывает трудно начать разговор...» и т.п.
В других случаях необходимо обеспечение обратной связи. Может быть описание каких-либо звуков, кото¬рые слышит консультант (Например: шум транспорта, дыхание клиента и т.п.).
Иногда полезно придумать какой-либо условный код (стук по трубке), обозначающий «Да» и «Нет» и т.д.
2. Замаскированные обращения: «Это вызов такси? ... А куда это я попал?... А что это у Вас за «Телефон до¬верия»? ... А могу я Вам довериться?» — нередко за та¬кими фразами скрываются очень серьезные психологи¬ческие проблемы.
3. Засорение (дурачества, шутки и т.п.). Услышав по телефону шутку, можно ответить шуткой, можно задать вопрос: «Это все, что Вы хотели сказать?». В любом случае консультант должен быть готов и к такому по¬ведению клиента.
4. Сексуальные звонки. Звонки из этой категории мо¬гут быть самыми трудными и неприятными из всех, с ко¬торыми сталкивается телефонный консультант. Избежать неловкости, смущения или даже некоторого испуга, по¬мочь абоненту, действительно нуждающемуся в откровен¬ном разговоре о своих половых взаимоотношениях, и при этом чувствовать себя комфортно, консультант может лишь при осознании своей сексуальности.
Тремя правилами реагирования на такие звонки дол¬жны быть: принятие (не осуждение), дифференцировка и твердость. «Не осуждение» абонента должно сохранять¬ся, даже если возникла необходимость сказать ему, что он переступил границы возможного обслуживания. Диф¬ференцировка необходима для выбора ракурса между при¬ятием человека и утверждением своих собственных закон¬ных прав не подвергаться манипуляции. Твердость важна для того, чтобы придерживаться линии, требуемой цент¬ром в отношении этого вида звонков.

Помощь по сети интернет – е-терапия, при помощи обчной почты – скриботерапия.


Часть клиентов, нуждающихся в психологической помо¬щи, зачастую находится в условиях изоляции от обще¬ства (например, заключенные). Еще одна причина в том, что многие города не имеют собственных служб психологической помощи, и переписка с психологами, психотерапевтами центра является единственной возможностью для них получить психологическую помощь.
Консультанты, работающие оф-лайн имеют достаточно времени для составления ответа.
Специфике е-терапии – нет графики, нет подчерка.
Письмо в конверте б. информативно
Работу психо¬лога (психотерапевта) работающего с письмом, можно разделить на два этапа: (1) психодиагностика и (2) консультиро¬вание или психотерапия. Коротко остановимся на каж¬дом из них.
Письмо дает достаточно большую психо¬диагностическую информацию:
а) подробнейшее изложение истории психологичес¬кого страдания, многих побудительных причин, моти¬вов, действий разных лиц и т.д. на нескольких листах, а порой и не в одном письме раскрывает проблемы клиента, его личность больше, чем единичный телефонный контакт или очная консультация
б) стиль изложения, характер построения фраз, само содержание письма позволяют не только разоб¬раться в проблеме клиента, но и уловить явную пси¬хопатологическую симптоматику
в) зачастую в письмах имеются и прямые указания на предшествующую госпитализацию в психиатричес¬ких учреждениях.
Во-вторых, скриботерапия позволяет использовать традиционные психодиагностические приемы, такие как проективные техники, исследование продуктов творчества: рисунков, стихотворений, прозаических произведений клиентов. Могут быть использованы и некоторые графические показатели: характер почерка, в том числе неровность, разные размеры букв и т.п., дающие, на наш взгляд, вспомогательную информацию об эмоциональном состоянии клиента, о некоторых его психических свойствах.
Контент-анализ, более приемлемый для исследова¬ния писем от группы людей со сходными психологичес¬кими проблемами, может быть использован и как вспо¬могательное средство диагностики в работе с единичным клиентом, если с таковым ведется продолжитель¬ная переписка.
Второй частью обсуж¬даемой методики является консультативное (психоте¬рапевтическое) действие, в свою очередь включающее следующие моменты.
Предоставление клиенту обратной связи — подтвер¬ждение того, что он обратился именно в ту службу, в которой нуждается, что здесь его поймут, разделят по¬стигшие его неприятности, обсудят его проблемы и т.п. Накопленный опыт позволяет выделить несколько кон¬кретных приемов, которые использует консультант, давая клиенту обратную связь и осуществляя психоло¬гическую поддержку.
1) Пересказ—цитирование того, что было написано клиентом.
2) Уточнение — обращение к нему с просьбой что-то дополнить, разъяснить. Например: «Поясните, пожа¬луйста, что Вы имели в виду». Здесь возможно исполь¬зование 12 вопросов метамодели, типа: «Как?», «Что именно?» и т.п. Скажем, клиент сообщает: «Я не могу рассердиться». Метавопросами здесь могут быть сле¬дующие: «Что Вам мешает рассердиться?», «Что слу¬чится, если Вы рассердитесь?».
3) Дальнейшее развитие мыслей собеседника — пись¬менное изложение подтекста, сообщенного клиентом (в рамках высказанного им смысла), выдвижение гипотез относительно причин произошедшего или дальнейше¬го хода событий. Например: «Возможно, в этом случае Вы сделаете...»
4) Сообщение о восприятии консультантом состояния клиента, зеркальное отражение его чувств. Например: «Видимо, Вы этим очень огорчены».
5) Сообщение о восприятии консультантом самого себя и своих чувств в данной ситуации. Например: «Меня бес¬покоит, что мы с Вами...»
6) Замечания о ходе письменного диалога (при получе¬нии повторных писем). Например: «Я думаю, что мы с Вами нашли ряд вариантов разрешения проблемы».

Принцип психологической поддержки клиента, обя¬зательного предоставления ему обратной связи мы используем и в письмах с запросами на юридическую, врачебную и другую помощь для снятия негативного эмоционального фона, обязательно присутствующего в такого типа посланиях. После этого часто следует кон¬кретная рекомендация обратиться к соответствующему специалисту (юристу, терапевту и т.п.) с указанием не¬скольких конкретных адресов и телефонов.
Если же мы приходим к мысли о необходимости бо¬лее глубокой психотерапевтической работы с данным клиентом, то следующим моментом является выбор и применение конкретной психотерапевтической тактики, берущей начало от одного из традиционных психоте¬рапевтических направлений: психоаналитического, би¬хевиористского или экзистенциально-гуманистического. Впрочем, в последнее время мы все больше склоняем¬ся к терапевтическому эклектизму, к синтетическому подходу в консультировании и психотерапии. Спектр конкретных техник достаточно широк: от косвенной суггестии до парадоксальной интенции. Все они извес¬тны и поэтому не являются предметом нашего обсуж¬дения.
Стоит обратить внимание и на некоторые специфи¬ческие особенности, отличающие консультативно-пси-хотерапевтическое письмо от письма обычного или делового. Письмо в обязательном по¬рядке должно писаться от руки— это делает контакт между клиентом и консультантом более доверительным и близким. Важ¬ным является черновой вариант письма, который кон¬сультант (психотерапевт) может прочитать и внести необходимые коррективы. Черновик также дает возмож¬ность вспомнить уже написанное при получении по¬вторного письма.
Использование скриботерапии (консультативно-психотерапевтической переписки) в работе социально-психологических центров чрезвычайно перспективно, так как расширяет круг оказываемой помощи, дает ряд новых диагностических и консультативных возможнос¬тей. Тем не менее скриботерапия как консультативно-психотерапевтическая методика имеет и ряд ограни¬чений:
1. Дистантность помощи во многих случаях затруд¬няет диагностику, не позволяет опереться на невербаль¬ные проявления клиента, увидеть неконгруэнтность по¬ведения и вербальных сообщений.
2. При осуществлении переписки затрудняется реф¬лексия консультантом (психотерапевтом) своих соб¬ственных действий; часто он остается вообще без ка¬кой-либо обратной связи со стороны клиента.
3. Известно, что многие невротические проявления требуют прямого психотерапевтического действия вра¬ча или психолога.
Переписка в этом случае служит лишь начальным, передаточным звеном к помощи непосредственной — к работе лицом к лицу.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии