ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 28-03-2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-05-2012, 03:02 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
4.1. Управление поведением и деятельностью людей в экстремальных ситуациях.

Автор Литвинова О.Н.
При копировании ссылка на ресурс обязательна! http://psylab.flybb.ru/
На восприятие человеком ситуации и оценки степени её трудности, экстремальности оказывают влияние следующие черты личности: степень позитивности самооценки, уверенность в себе, уровень субъективного контроля, наличие позитивного мышления, выраженность мотивации достижения успеха и другие. Поведение личности в ситуации детерминировано особенностями темперамента человека (тревожность, темп реагирования и др.) и его характера (выраженность определённых акцентуаций).
Под психологической устойчивостью понимается целостная характеристика личности, обеспечивающая ее устойчивость к фрустрирующему и стрессогенному воздействию экстремальных ситуаций.
Психология управления персоналом в экстремальных условиях изучает процесс оптимизации жизнедеятельности специалистов, функциональных групп, их состояний, иных психических изменений в результате управленческого взаимодействия руководителей с подчи¬ненными в опасных для жизни и здоровья ситуациях, связанных с воз¬действием сильных и чрезмерных стрессовых факторов.
Объектом изучения психологии управления персоналом в эк¬стремальных условиях являются специалисты и функциональные группы, включенные в управленческие отношения в процессе жизнедеятельности в экстремальных условиях.
Предмет психологии управления персоналом — это психоло¬гические аспекты оптимизации взаимовлияния руководителей, подчиненных, функциональных групп в условиях риска для их жизни и здоровья, структурной целостности, приводящие к дос-тижению социально ожидаемых и эффективных результатов.
Именно опасность для жизни и здоровья делает ситуацию объек¬тивно экстремальной. Экстремальную ситуацию надо отличать от обычной ситуации с элементами напряженности (например, пе¬регрузки в работе, дефицит времени, недостаток информации, повышенная ответственность и т.д.) и от сложной ситуации (на¬пример, межличностные конфликты, недостаток денежных средств, несправедливость руководства).
Главными принципами оказания помощи перенёсшим психологическую травму в результате влияния экстремальных ситуаций являются:
• безотлагательность;
• приближенность к месту событий;
• ожидание, что нормальное состояние восстановится;
• единство и простота психологического воздействия.
Безотлагательность означает, что помощь пострадавшему должна быть оказана как можно быстрее: чем больше времени пройдёт с момента травмы, тем выше вероятность возникновения хронических расстройств, в том числе и посттравматического стрессового расстройства.
Смысл принципа приближенности состоит в оказании помощи в привычной обстановке и социальном окружении, а также в минимизации отрицательных последствий «госпитализма».
Механизм выработки управленческого решения в экстремальных ситуациях заключается в установлении посредством мышления целесообразных действий, логическом планировании деятельности, выработке адекватной противоречиям ситуации и программы реагирования.
Эффективность психологического обеспечения руководящего выражается в подготовленности руководителя к действиям в особых условиях, адекватной оценке своей роли в решении первостепенных задач, возможности принятия управленческого решения и ответственности за его реализацию.
Эффективность выработки управленческого решения, как известно из теории и практики, напрямую зависит от личных качеств руководителя, его теоретической и практической подготовленности, и состояния, в котором он находится в период оценки экстремальной ситуации.
Оптимальным психологическим состоянием является соотношение внутренней личностной готовности к действиям с реальной возможностью их осуществления, что выражается в следующих проявлениях:
- полном осмыслении происходящего и адекватной оценкой обстановки;
- четком представлении плана действий и его реальной применимости к специфике сложившейся обстановки;
- уверенности в успешности предпринимаемых действий;
- уверенности в себе, коллегах, подчиненных, техническом оснащении и вооружении;
- оптимальном уровне эмоционального напряжения;
- полном самоконтроле и самоуправлении.
В процессе принятия управленческого решения руководителю в экстремальных ситуациях следует учитывать следующие этапы способствующие качественному принятию решения: 1. Формирование замысла. 2. Построение решения. 3. Принятия окончательного варианта решения и доведение его до исполнителей. 4. Контроль за исполнением решения.
На каждом этапе принятия управленческого решения руководитель должен четко представлять структурную схему процесса поэтапной выработки решения в экстремальных условиях. Это позволит избежать психологического срыва проявляющегося в торможении мыслительных процессов сказывающихся на оперативности принятия качественного решения, что напрямую связано с достижением конечной цели - успешным выполнением возложенных на вверенное ему подразделение задач и ликвидацией экстремальных условий деятельности в максимально короткий срок.
Процесс поэтапной выработки решения начинается с анализа исходных ситуативных данных, который перерастает в формирование замысла. Замысел имеет следующую структуру:
1. Процесс осмысления проблемы ситуации, требующей разрешения.
2. Определение цели и способа(ов) действий.
3. Определения объема конкретно решаемых задач.
Следующий этап выработки управленческого решения в экстремальных ситуациях - "принятие решения".
Принятие решения - это логико-волевой акт окончательного выбора варианта действий, заканчивающийся доведением конкретного варианта решения до исполнителей с четким предписанием ролевого участия.
Психологическое обеспечение принятия управленческого решения заключается в выработке у руководителя определенных психологических качеств, необходимых для качественного осмысления вышеназванных этапов принятия управленческого решения в экстремальных ситуациях.

В общем виде экстремальная ситуация представляет собой совокупность обязательств и условий, оказывающих сильное психологическое воздействие на человека.
Действия в экстремальных условиях напрямую сопряжены с той или иной формой психического напряжения личности.
Психические состояния личности в экстремальных условиях могут иметь следующие проявления - эмоциональную лабильность, высокий уровень тревоги, состояние перенапряжения, стресса, фрустрации, аффекта.
Стресс - нервно-психическое перенапряжение, вызванное неожиданным сверхсильным раздражителем. Обычно стрессовое состояние возникает в результате воздействия психотравмирующих факторов в неожиданных ситуациях или в случаях, сопряженных с повышенной ответственностью. Проявляется стресс в трех сферах:
- эмоциональной (страх, ярость, растерянность);
- вегетативной (потливость, повышение давления, тошнота, побледнение или покраснение лица и т.д.);
- двигательной (дрожь, скованность, судорги).
Особое место в рассмотрении стресса занимает психологическое состояние, возникающее вследствие реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению цели, называющееся фрустрацией.
Защитные реакции при фрустрации связаны с появлением агрессивности или уходом от трудной ситуации (перенос действий в воображаемый план), а также возможно снижение сложности поведения. Фрустация может привести к ряду характерологических изменений связанных с неуверенностью в себе или фиксации регидных форм поведения.
Механизм фрустрации достаточно прост: сначала возникает стрессовая ситуация, приводящая к перенапряжению нервной системы, а затем это напряжение "разряжается" в ту или иную наиболее уязвимую систему.
Аффект - состояние, быстро овладевающее человеком, бурно протекающее и характеризующееся изменением сознания, падением волевого контроля за поведением. Оно является эмоциональным взрывом, вызванным дефицитом информации и времени для адекватной оценки сложившейся ситуации.
К аффектам относятся: ярость, растерянность, восторг, отчаяние и др. В зависимости от интенсивности раздражителя и индивидуально-психологической устойчивости личности аффект может проявляться либо в малоконтролируемых актах поведения (паническом бегстве, агрессии), либо в пассивно-оборонительных реакциях (обмороке, оцепенении).
Высокий уровень психологической напряженности возникает в результате противоборства альтернативных мотивов поведения у нескольких лиц (межличностный конфликт) или борьбы нескольких мотивов у одного человека (внутриличностный конфликт). Такие состояния можно наблюдать при задержании преступника, при выборе между сложившимися представлениями о долге, совести и т.д.
К психотравмирующим факторам относятся:
- лично-семейные конфликты (оскорбления, обвинения, унижения, ревность, развод, одиночество);
- административно-правовые (совершение проступка, конфликт с законом и т.д.);
- профессиональная несостоятельность.
Каждый из источников экстремальных ситуаций может вызвать либо один из четырех типов проявления критических состояний, либо несколько одновременно.
Любое неожиданное изменение ситуации, требующее быстрой перестройки ожиданий, активных действий или переоценки своих возможностей - в какой-то степени стресс. И чем неожиданней событие, чем более непредсказуемое будущее оно сулит, тем стресс сильнее.
В ходе своей деятельности руководители сталкиваются с целым рядом проблем требующих психологической устойчивости.
Стресс характеризуется наличием трех фаз: тревоги, сопротивления и истощения. Люди с устойчивой психикой сравнительно быстро преодолевают фазу тревоги и "берут себя в руки". Психически неустойчивых охватывает волнение, они "сдаются". Однако и психически устойчивые люди при длительном воздействии на них неблагоприятных раздражителей не могут избежать разрушающих воздействий фазы истощения.

Руководители подразделений выполняющих задачи в экстремальных условиях должны обладать определенными личностными качествами способствующими поэтапному логическому мышлению в процессе выработки управленческого решения в экстремальных условиях.Это:
- высокая компетентность в профессиональной деятельности;
- умение обосновать поставленные цели и заставить подчиненных верить в необходимость их достижения;
- высокий уровень правосознания, социальной ответственности;
- устойчивая адекватная самооценка;
- умение управлять собой, своими эмоциями;
- способность к волевому воздействию;
- способность сохранять собранность в условиях стимулирующих возбуждение;
- упорство в преодолении возникающих трудностей;
- умение гибко и быстро использовать знания и видоизменять доведенные до автоматизма действия в соответствии со складывающейся обстановкой;
- способность успешно действовать в условиях дефицита времени и отвлекающих факторов;
- умение дать объективную оценку действиям других людей;
- наличие лидерских (организаторских) способностей;
- обладание широким спектром стилей поведения в конфликтных ситуациях;
- способность находить новые необходимые решения;
- аргументированность критического анализа ситуации;
- умение прогнозировать ход событий
Наличие у руководителя данных личностных качеств, способствует качественному выполнению профессиональных задач в экстремальных ситуациях.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии