ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 29-03-2024, 09:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 16:32 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка.
В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня оно считается нормой. Но прокрастинация становится проблемой, когда превращается в «нормальное» рабочее состояние, в котором человек проводит бо́льшую часть времени. Такой человек откладывает всё важное «на потом», а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное «рывком», за нереально короткий промежуток времени. В результате дела или не выполняются, или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объёме, что приводит к соответствующим отрицательным эффектам в виде неприятностей по службе, упущенных возможностей, финансовых потерь, ухудшения отношений с коллегами и руководством и так далее. Прокрастинация может вызывать стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств. Комбинация этих чувств и перерасхода сил (сначала — на второстепенные дела и борьбу с нарастающей тревогой, затем — на работу в авральном темпе) может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим недугом. Некоторые люди могут продуктивно работать лишь тогда, когда установлены жёсткие временны́е рамки, пик их производительности приходится на последние времена до крайнего срока.
Прокрастинация — это выражение эмоциональной реакции на планируемые или необходимые дела. В зависимости от характера этих эмоций, прокрастинация делится на два фундаментальных типа: «расслабленная», когда человек тратит время на другие, более приятные занятия и развлечения, и «напряженная», связанная с общей перегрузкой, потерей ощущения времени, неудовлетворённостью собственными достижениями, неясными жизненными целями, нерешительностью и неуверенностью в себе.

История

Считается, что впервые исторический анализ феномена прокрастинации был сделан в 1992 году, в работе Ноаха Милграма (Noach Milgram) «Прокрастинация: болезнь современности» (Procrastination: A Malady of Modern Time), а широкие научные дискуссии о данном феномене начались двадцатью годами раньше. Однако упоминания о прокрастинации и описания этого явления можно встретить гораздо раньше, в том числе в работах времен расцвета индустриальной революции в середине XVIII века, и в Оксфордском словаре 1548 года.
Более глубокие исторические исследования показали, что ещё римский консул Марк Туллий Цицерон (Marcus Tullius Cicero) в 40 году до н. э. жаловался на проявления прокрастинации в высших кругах власти (Филиппики, 6.7); 400 годами раньше Фукидид (Thucydides), афинский полководец, выступавший против спартанцев, говорил, что прокрастинация — черта характера, полезная только в случае выжидания начала войны (История, 1.84.1); Гесиод (Hesiod), наиболее ранний из дошедших до нас греческих поэтов, в 800 году до н. э. (Труды и Дни, l. 413) пишет об «откладывающих на завтра». Есть подобные упоминания и в «Бхагавад-гите» (V век до н. э.) — классическом тексте индуизма.
Можно отметить также существование в большинстве языков пословиц типа «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Немецкий аналог: «„Morgen, morgen nur nicht heute“ — sagen alle faulen Leute» ("Завтра, завтра, не сегодня — так лентяи говорят"), английские: «Procrastination is the thief of time» (Откладывание — вор времени), «Delays are dangerous» (Промедления опасны).
Довольно точное описание феномена прокрастинации даёт Эдгар По в своей новелле «Бес противоречия»:
Перед нами работа, требующая скорейшего выполнения. Мы знаем, что оттягивать ее гибельно. Мы слышим трубный зов: то кличет нас к немедленной, энергической деятельности важнейшее, переломное событие всей нашей жизни. Мы пылаем, снедаемые нетерпением, мы жаждем приняться за труд — предвкушение его славного итога воспламеняет нам душу. Работа должна быть, будет сделана сегодня, и все же мы откладываем ее на завтра; а почему? Ответа нет, кроме того, что мы испытываем желание поступить наперекор, сами не понимая почему. Наступает завтра, а с ним еще более нетерпеливое желание исполнить свой долг, но по мере роста нетерпения приходит также безымянное, прямо-таки ужасающее — потому что непостижимое — желание медлить. Это желание усиливается, пока пролетают мгновения. Близок последний час. Мы содрогаемся от буйства борьбы, проходящей внутри нас, борьбы определенного с неопределенным, материи с тенью. Но если единоборство зашло так далеко, то побеждает тень, и мы напрасно боремся. Бьют часы, и это похоронный звон по нашему благополучию. В то же время это петушиный крик для призрака, овладевшего нами. Он исчезает — его нет — мы свободны. Теперь мы готовы трудиться. Увы, слишком поздно!
http://lib.ru/INOFANT/POE/bes.txt
Таким образом, можно сделать вывод, что прокрастинация была всегда. Но в конце XX века актуальность проблемы возросла настолько, что появилась необходимость её изучения, были созданы теории и методики измерения уровня прокрастинации, техники ее ослабления.

Причины прокрастинации

Для прокрастинации существует огромное количество поводов: каждый человек оправдывает своё отлынивание по-своему. Достаточно очевидно, что основная причина прокрастинации — это отсутствие желания делать откладываемое, лень и отсутствие силы воли. Вопрос в том, почему эти факторы проявляются в каждом конкретном случае и что делать, чтобы избежать их. Существует множество теорий, которые пытаются объяснить данное явление, но ни одна из них не является общепризнанной и универсальной.
Беспокойство
По этой теории, единственной и основной причиной прокрастинации является чувство беспокойства, стресс. Кто больше подвержен стрессу, тот больше подвержен прокрастинации. Одним из источников беспокойства является страх перед будущим: человек беспокоится, что не сможет выполнить важную работу, проявит некомпетентность, не оправдает ожиданий, и поэтому неосознанно пытается оттянуть момент, когда придётся предъявлять её результаты. Другой источник — перфекционизм, проявляющийся в попытке достичь совершенства, концентрации на деталях и игнорирования ограничений по времени. Перфекционисты также зачастую получают удовольствие от крайних сроков, от ещё большего давления обстоятельств, от работы «в последнюю ночь»; они сознательно или подсознательно убеждены в том, что качество их работы зависит от давления сверху, и чем оно больше — тем лучше результаты.
Самоограничение
По этой теории, прокрастинатор ограничивает себя из подсознательного страха стать успешным, выделиться из массы и показать себя лучше, чем другие (становясь, к примеру, возможным объектом завышенных требований, критики, зависти; кроме того, может играть роль субъективно низко оцениваемая личная способность действовать в изменившихся (после начала или завершения дела) условиях). В любом случае, как и в первой теории, ключевым словом является «страх».
Непокорность (дух противоречия)
В соответствии с данной теорией, нас раздражают навязанные роли, программы, планы, и мы откладываем дело, чтобы продемонстрировать (окружающим, руководству, миру) свою самостоятельность и способность действовать в соответствии со своим собственным решением. Будучи подверженными внешнему давлению, мы вступаем в конфликт с массой или руководством. Этим способом «бунтари», анархисты отстаивают свое собственное мнение. Они всегда недовольны своим положением и легко попадают в ловушку неделания — они тратят всю свою жизнь на доказательство своей независимости от общественного мнения, что делает их рабами идеи; в итоге их деятельность ограничивается именно генерацией идей.
Теория временно́й мотивации
Все вышеперечисленные теории не объясняют проблему целиком. Оппоненты выделяют в них два основных недостатка: они объясняют причину уклонения от решения задач, но не причину их откладывания, и не объясняют главного — зависимости между прокрастинацией и беспокойством (к примеру, перфекционисты менее подвержены прокрастинации, чем другие люди). Более обоснованной считается теория временно́й мотивации (англ. temporal motivation theory).
Согласно этой теории, субъективная полезность действия (Utility), которая и определяет желание человека его совершать, зависит от четырёх параметров: уверенности в успехе (Expectancy), ценности, то есть предполагаемого вознаграждения (Value), срока до завершения работы (Delay) и уровня нетерпения, то есть чувствительности к задержкам (G). Человек считает более полезным дело, если уверен в его удачном завершении и ожидает по его результатам большого вознаграждения. Напротив, субъективно менее полезными кажутся дела, до завершения которых осталось ещё много времени. Кроме того, чем болезненнее мы переносим задержки, тем менее полезными нам кажутся дела, на завершение которых требуется некоторое время.
Следуя данной теории можно сделать вывод, что уровень прокрастинации тем ниже, чем больше ожидания от дела и чем более ценны его результаты лично для человека, и тем выше, чем менее настойчив человек (так, импульсивные люди более подвержены прокрастинации) и чем дальше до достижения цели (чем ближе цель, тем усерднее мы работаем). Другими словами, наилучшим образом работа выполняется тогда, когда по отношению к ней имеются высокие ожидания и личная заинтересованность, а время достижения сведено до минимума.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 16:35 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
В ЧЕМ ПРОКРАСТИНАТОР САМЫЙ ЛУЧШИЙ?

Любой недостаток является лишь продолжением достоинства. Прокрастинация не является исключением в данном случае. 
Вы задаете себе вопрос, в чем же преимущества прокрастинатора. И ответ лежит на поверхности. Что лучше всего умеет прокрастинатор? Конечно, избегать необходимой деятельности. Как это ему удается? Просто и очень просто. Прокрастинатор лучший в ситуациях, в которых необходимо выкручиваться.
Вспомните ситуацию, когда Вам нужно было в последний момент выполнить то, что должны были сделать неделю назад. И, о чудо, Вам это удавалось. Да, результат не мог претендовать на олимпийскую медаль, но по скорости и сноровке в сборную своей области Вы точно бы попали.
Первый, среди пришедших последними к финишу, при этом не стоит забывать, что всю многодневную дистанцию преодолено за считанные часы.
Прокрастинатор - мастер коротких дистанций и внезапных рывков. Если Вам удалось замотивировать прокрастинатора, то будьте готовы к рваному графику, нестандартным подходам и отказам от всех правил, от которых только можно отказаться. Будьте готовы выложиться на 1000% и в конце упасть замертво от усталости и/или отвращения к себе. Ведь помните, что прокрастинатор не получает удовольствия от выполненной деятельности, это для не него не достижение, а еще один повод для критики и самокритики. Именно поэтому прокрастинатор сделает все, чтобы увернутся от чести побить рекорд по скорости. Но если он загнан в угол, то будьте уверены, что рекорд будет побит и сразу же им забыт до следующего неимоверного усилия для того чтобы выжить. 
Если  кто-то сразу побежит проверять идеи этой статьи на живом прокрастинаторе, то знайте, что он не работает, как все "нормальные" люди, нет. В каждой своей попытке выполнить нужную задачу прокрастинатор делает сверхусилие, цель которого не достижение цели или успеха. Цель этого усилия выжить любой ценой. Прокрастинатор - тоже человек, который не живет, а выживает. В этом искусстве выживания для него нет равных. Vivat procrastinatus!
http://gipnart.ru/details/v-chem-prokra ... hiyss.html

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 16:48 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Как выполнить дурную работу?
В этой статье я хочу ответить на вопрос: почему мне трудно заниматься обычными делами. 
Первый ответ самый простой, потому что это лень. Но что такое лень никто до конца ответить не может. Слишком многогранным и сложным становиться это понятие при ближайшем рассмотрении.
Как бороться с ленью? Конечно, себя взять в руки и заставить . Можете пользоваться на здоровье!)
Второй ответ мне ближе - я не люблю делать дурную работу. Под дурной работой подразумеваться, то что: 
вообще не нужно делать. Я это вижу, человек, требующий этой работы, нет
нужно будет переделывать, особенно если поспешить
нудно не нужно именно сейчас, и не факт, что понадобиться потом (как говорят, немного лени избавить Вас от лишней работы)
не хочу это делать сейчас
не знаю или не понимаю как это сделать, а если спросить, все подумают, что я не хочу это делать
возможны и другие варианты
С дурной работой бороться тяжело, иногда ее легче сделать, иногда перепоручить. Но чаще всего избегание, прокрастинация, - единственный выбор.
Третий ответ в том, что я слишком хорош для столь простых дел, например, уборка квартиры. 
Четвертый ответ - я слишком плох для столь обычных дел, таких как поход в гости к родственникам. Например, у меня плохое настроение, и я не хочу его портить другим гостям. АААААА, оставьте меня, от меня тхнет рыбой и т.д и т.п.)
Справляться с 3й и 4й ситуацией можно с помощью выравнивания самооценки - с одной стороны, и объективной оценки внешней ситуации - с другой. Так в гости иногда проще пойти отметиться, чем не пойти совсем.
Если же от работы Вам не отвертеться, а она еще попала в разновидность дурной. То придется наполнять такую работу смыслом. И вот, где можно взять такой смысл: 

это очень важно для очень важного мне человека
это вопрос моего выживания - например, пытка капающими на мозг напоминаниями превращают жизнь в невыносимую
на самом деле в этой работе я нашел удивительную новую возможность для саморазвития
давайте сделаем это вместе с чем-то, кем-то очень интересным
давайте это сделаем завтра в _ _:00, когда будет более удобно, потому что...
я сделаю это для Вас, а Вы для меня сделаете то
это будет стоить, например, в 3 раза дороже
я реально понимаю, что этого никто, кроме меня, не сделает  
эта ситуация мне и самому уже порядком надоела, например неубранная квартира, и мне проще ее исправить  
на самом деле это мешает моему комфорту, например, поломанная мебель не дает как следует расслабиться
для повышения самоуважения - я подвиг совершил, теперь лежу и отдыхаю...
напрягитесь самостоятельно для поиска своего смысла или адаптируйте готовое
http://gipnart.ru/details/kak-vypolnit- ... otuss.html

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 16:50 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Как часто прокрастинатор думает о смерти?
 
Казалось бы, зачем условно здоровому человеку среднего возраста думать о смерти? Так, по результатам исследования,  менее четверти россиян часто думают о смерти и менее трети испытывают перед ней страх.
Опросили людей, и на тебе: чаще думают о смерти бедные, больные, суеверные, несчастные, из больших городов и пожилые. Относится ли это к прокрастинатору?
И да, и нет. Мысли о смерти посещают тогда, когда выхода нет. Отложенные дела начинают угрожать самому существованию прокрастинатора. Если не сделаешь, то пострадаешь так сильно, что дальше только проблемы, увольнение, бедность и голодная смерть. Страх умереть у страдающего прокрастинацей не проходит до тех пор, пока он не выполнит необходимую деятельность. А с учетом того, что необходимых отложенных действий и задач может быть множество, то получаем постоянный страх смерти. Разница лишь в интенсивности такого страха. 
Напрашивается тогда простое решение: выполни все необходимое, и страх пройдет. И тут мы встречаемся с замаскированной засадой. Засада в том, что любое планирование сложной деятельности является серией отложенных действий. Если я не могу сразу построить дом, то я могу разбить постройку на серию операций, которые смогу выполнить за раз. Отложенные действия - это именно то, что является самым сложным для прокрастинатора. Невыполнение таких действий заставляет думать о смерти, о своей и своих близких. 
Поэтому выходом для себя многие считают или находят "отмораживание". Человек не может думать о собственной кончине бесконечно. И отмораживание  происходит в большинстве случаев с помощью химической. Химически отключить мысли помогает алкоголь, наркотики, курение и т.д. Можно забыться в странной никому ненужной деятельности (например, бесконечные онлайн игры, бродяжничество, поиск приключений на свою голову и т.п.). Еще можно начать сильно болеть.
Теперь поищем в этом позитив.)
   Ну, что поделать! В дождь и снег
   Нельзя же быть без крова.
   Кто сам просился на ночлег -
   Скорей поймет другого.
   Кто знает, как мокра вода,
   Как страшен холод лютый,
   Тот не оставит никогда
   Прохожих без приюта!

     (с) Самуил Маршак "Кошкин дом"

Человеку свойственно сочувствие, если он сам почувствовал это на себе, имеет опыт собственных переживаний на эту тему. И что такое страх (в т.ч. страх смерти) прокрастинатор знает очень хорошо. Как ни странно такой опыт делает его милосерднее, доброжелательнее. Этот опыт заставляет, пусть на мгновение, забыть о себе. Забыть о себе - значит перестать бояться и помочь другому, и начать действовать.
Выходом становится  парадоксальный совет. 
   Забудь о себе теперь, 
   И страх твой пройдет. 
   Забудь о себе совсем, 
   И сможешь идти вперед.
   Забудь о себе хоть раз,
   И жизнь начнется сейчас.
        

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 16:53 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Кого прокрастинатор может благодарить
- Встряхнись, тряпка, - сказал отец сыну, отвешивая ему очередной подзатыльник.
Этим посылом старший хотел наставить младшего на путь истинный. И наставил. Теперь младшего и трактором не сдвинешь на хоть какую-нибудь деятельность. Сын теперь, как апостол Петр, стал камнем в основании явления прокрастинации. Не просто не буду делать, а делать не хочу ни сейчас, ни завтра. Решение вопросов не отложено, а не возможно. И все благодаря крику отца в шутку: "Встряхнись, тряпка!"
Вернемся к младшему. Что еще дало ему такое мотивационное поведение его отца (или матери, или брата, или дяди, или учительницы, и т.д.)?
Это дало ему бесконечную силу сопротивляться любому давлению. Мальчик вырос в мужчину с громадной силой воли наоборот. Сила воли, направленная не на достижение, а на сопротивление любому движению. И такая сила поистине бесконечна, ибо питается она прямо из жизненной энергии человека. 
В детстве поток жизненной энергии не прерывается, он стремителен и наполнен. И каждый подзатыльник "доброго" взрослого поднимает целые ураганы в душе ребенка. Эти ураганы приносят валуны безразличия, складывающиеся в крепость неверия. Королем в этой крепости сидит "добрый" и жестокий диктатор под именем УТЕБЯНИЧЕГОНЕПОЛУЧИТЬСЯ. Король - знатный стратег и умелый тактик, защищающий крепость по всем правилам военного искусства. А как известно, на войне есть лишь одно правило - выжить любой ценой. И прокрастинатор умеет выживать.
За умение выживать и бесконечную силу воли я и благодарен всем подзатыльникам от родных и близких. Сила во мне былинная, от сидения на печи 33хлетнего. И поберегись тот, кто попадется мне на пути, моем пути. Воистину, долго копился снег для лавины. Когда лавина пошла, она понесла и меня и мой мир к цели. К моей цели...  
http://gipnart.ru/details/kogo-prokrast ... darit.html

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 16:57 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Почему мне не хочется возвращаться на место "преступления"? Работа над ошибками
 
Важным аспектом любого достижения является работа над ошибками или падениями. 
Все, кто умеет ходить на двух ногах, когда-то этому учились. Для информации: чтобы научиться ходить ребенок может упасть несколько тысяч раз (по некоторым источникам количество падений может исчисляться 10 000 и более).
Вы скажете, что это несознательное действие в возрасте около 1го года от рождения. Скажете, это инстинкт, и ребенок приспособлен природой к приобретению навыка ходьбы. И будете правы. Именно так, природа продумала алгоритм, позволяющий  нам в результате научиться ходить.
А теперь представьте, что этот навык пропал у взрослого человека. Такое случается после некоторых травм мозга и болезней. 
И сможет ли тогда человек сделать пусть даже тысячу "неудачных" повторений, тысячу падений, только для того, чтобы сделать первый самостоятельный шаг? Навык ходьбы очень важен для полноценной жизни, поэтому большинство людей его восстанавливают (если нет дополнительных физиологических проблем) .
И тогда возникает вопрос, почему этот принцип естественного научения ходить через падения не распространяется на другие сферы жизни человека? Почему я хочу, чтобы у меня получилось с первого раза, в крайнем случае со второго, то, что я до того никогда не делал? Почему, я не могу простить себе маленькую ошибку или громадный просчет? И ставлю крест на действии, деятельности или даже на жизни из-за одной-двух неточностей, неловкостей? Почему в ходьбе разрешены падения, а в отношениях и работе нет? 
Что отличает внутри меня ходьбу от выступления в аудитории впервые? Отличий нет, и они громадны. Отличия лишь в важности результата, важности для меня. Я могу десятки раз падать на беговой дорожке стадиона, пока это не дорожка к долгожданной победе. Ведь мне не позволено проигрывать. 
Нет, нет и нет. Никаких падений быть не может. Или победишь или ты конченный человек. И можешь пойти сразу повеситься, ничего хорошего уже не будет. И кто-то так и делает, а другие приговаривают, что правильно мол сделал, сохранил честь. Фигня это все!
Кому нужна на самом деле эта победа? Кто внутри вас говорит, что выбора нет? Кто лишает нас выбора? Внутренний папа, или внутренняя мама, или сестра-брат или насмешливый "друг"? 
 

Выбор есть здесь наверняка. Выбор в отношении к тому, что может быть по разному. Может быть по разному! И, даже, может быть, а может и не быть. Любая победа - это еще один шаг, который можно повторять столько раз, сколько нужно, чтобы шагнуть.  Сделать шаг - это еще и принятие возможности падения-ошибки, и принятие возможности повторения этих ошибок для приобретения опыта.
Теперь вернемся к вопросу в заголовке. Для меня преступлением является любая ошибка, следствием которой стало недовольство собой. Получается уравнение: ошибка+недовольство="преступление". И место таких "преступлений" становиться неприятным и свидетелей лучше избегать. Поскольку за любой проступок наказание у прокрастинатора смерть, то свидетелей и правда лучше избегать. 
   И мир сужается до пятачка земли, 
   где ты еще не смог нагадить.
   С людьми становиться труднее ладить.
   Движенья сковуют, становятся просты.
   Я замираю. Извини, прости.
Я не возвращаюсь на место своих "преступлений"-ошибок, потому что там произошло убийство. Убийство меня самого. Я сам убил себя за проступок и несовершенство. И бросил свой труп на потеху зрителям. Смотрите, он допустил непростительную ошибку в диктанте по английскому языку. Смерть подонку и безграмотной сволочи! Моя жизнь усыпана трупами прошлых ошибок. И это не опыт, нет. Это кладбище несбывшихся ожиданий. Не люблю ходить на кладбище. 
Жаль, что виртуальные трупы не гниют. И для себя мне придется их собирать, хоронить, убирать. Но не сегодня. Сегодня я снова убью себя за то, что поздно ложусь спать. Вот почему я не люблю укладываться спать. Моя кровать забита "трупами" прошлых ошибочных отходов ко сну. 
Теперь дела за малым, освободить кровать и сделать шаг, и просто заснуть...   
http://gipnart.ru/details/mne-ne-hochet ... eniya.html

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 16:59 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
ПОЧЕМУ ПРОКРАСТИНАТОР РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВЫИГРЫВАЕТ

Основная проблема любого прокрастинатора - это откладывание дел на потом. 
Важным моментом является то, что откладываются лишь определенные дела. Как правило в список отложенных дел попадают те, которые сложные, не нравятся, не понятные в исполнении и др.
Есть дела, которые не откладываются ни при каких условиях, например, поесть или попить или отдохнуть...)
Сильной стороной любого прокрастинатора является умение ждать. Поскольку, если конечно мозговые функции сохранны, он ждет, когда же ему придет вдохновение сделать то, что уже давно запланировано и десять раз обещано. И как правило, дожидается такого момента и пользуется им для нужного дела. 
Отсюда, выходит, что прокрастинатор, во-первых, умеет ждать, и во-вторых, умеет пользоваться моментом.
Почти в каждой затруднительной ситуации наступает нужный момент. Прокрастинатор именно тот человек, который сможет этой ситуацией воспользоваться для достижения личных целей и/или целей важных для него людей.
Поэтому, прокрастинаторы, пользуйтесь моментом!
http://gipnart.ru/details/pochemu-prokr ... yvaet.html

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 17:02 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОКРАСТИНАЦИИ

Давайте рассмотрим причины возникновения прокрастинации или жизненной позиции откладывания на потом.  
Для начала заглянем в детство. У ребенка 1-3 лет самые простые потребности: поесть, поспать, пообщаться с близкими людьми и миром, хорошо сходить в туалет, ну и пожалуй все.

Как получить в этом возрасте поощрение от родителей и мира вокруг?
Просто правильно удовлетворяй свои потребности: хорошо кушай и какай, слушайся старших (они выражают одношаговые пожелания). Получить похвалу можно просто в одно действие. И нам это нравиться. А кому не нравиться, когда его хвалят. Сделал одно действие - похвалили, еще одно - снова похвали, формируется рефлекс однако!)
 
А теперь представим, что дальше у ребенка с похвалой не сложилось. Например отдали его в 4 года в детсад и все. Жизнь со знаком плюс закончилась. Он уже умеет делать двушаговые, тришаговые и большешаговые действия. А его за это не хвалят, а его за эти действия ругают, критикуют и, в крайних случаях, над ним издеваются. Получается, что за сложную деятельность есть только наказания. Наказаний обычно человек избегает, и сложной деятельности он избегает, т.е. не делает. 
 
Вернемся в настоящее, когда наш мальчик вырос. Он помнит, что за простое действие его хвалили, он тогда в детстве был идеальным. За более сложные действия его ругали, он был плохим. Теперь ему, например, нужно похудеть на 25 кг. Что делает такой человек? Правильно, он делает попытку, одну, потому что это просто, и его за это хвалили. Эта попытка неудачна, следовательно ее повторять больше не нужно. Есть только одна схема мотивации: простой стимул-простая реакция. Нет мотивации сложный стимул- сложная реакция. Нет мотивации повторять попытки, поскольку это уже сложная деятельность. А мы знаем, что за сложную деятельность нашего мальчика только наказывали. 
 
Таким образом еще в детстве формируется перфекционизм, т.е. позиция, при которой действие возможно только тогда, когда его можно совершить идеально. А когда мы можем быть полностью идеальны? Правильно, никогда. Идеал - это горизонт, т.е. условная линия между небом и землей, которая по-мере приближения отдаляется от наблюдателя. И, будучи перфекционистом, вы получаете огромный шанс стать прокрастинатором. Я своим шансом воспользовался на все 100%
http://gipnart.ru/details/prichiny-vozn ... atsii.html

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 17:04 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва

СОВЕТЫ БЛИЗКИМ ЛЮДЯМ ПРОКРАСТИНАТОРА

Вопрос, который по мнению окружающих, имеет четкий ответ: конечно больше всего страдают близкие люди.
И это правда, они страдают от того, что рассчитывают на помощь "немогущего" помочь. Ведь проблема любого прокрастинатора именно в том, что самое главное он/она не может сделать вовремя. 
Ибо сделать вовремя означает умереть или быть готовым умереть (более подробно о связи мотивации и смерти в статье "В чем прокрастинатор самый лучший?"). Мы знаем о желании каждого живого существа выжить любой ценой. И, если прокрастинатор жив, то желание жить дальше у него такое же.
Следовательно, рассчитывать на "больного" человека не приходиться и нужно оставить его в покое. И после этого начинаются чудеса. Если прокрастинатору не нужно, например, собирать шкаф, обещанный неделю назад, его придет соберет брат жены, то появляется дополнительная мотивация. И если есть достаточный срок для самостоятельного исправления ситуации, то скорее всего шкаф будет собран без брата жены. 
Теперь давайте разберемся в этих лабиринтах мотивации. У прокрастинатора есть отрицательный мотив достижения цели важной деятельности, т.е. за это достижение он ожидает лишь наказания. Эта связь неявная, скрытая. Именно поэтому такой человек делает все и объясняет всем, только бы избежать исполнения. Живое не любит боли. В крайних случаях достижение связано не просто с наказанием, а со смертью. Т.е. достижение = смерть. И тогда возникает логичный вопрос, стоит ли этот шкаф моей смерти. Не стоит, и следовательно пусть лучше сгниет в своей коробке.
И все же, когда груз прямой ответственности за выполнение ложится на другого, появляется интерес. Этот интерес во многом детский. Сродни вниманию 3-хлетнего ребенка к новой игрушке у малыша рядом. 
Надо отметить, что многие прокрастинаторы очень любознательны и в отложенное на дела время удовлетворяют любопытство всеми доступными им способами.
Вернемся к шкафу. Итак, любопытство требует сыграть в сборку шкафа, ведь это просто большой и сложный конструктор, это вызов юному естествоиспытателю, где он должен проявить упорство и смекалку. 
А теперь вопрос к близким, сможете ли вы так попросить своего прокрастинатора, чтобы не активизировать его страх смерти и заинтересовать его новой игрушкой. И все это с поправкой на то, что перед вами взрослый человек при полном уме и светлой памяти. Задача для виртуозного исполнителя или для мамы трехлетнего ребенка, которая считает его взрослым. 
Дерзайте! И пусть ваши прокрастинаторы проживут долгую, наполненную достижениями жизнь. И мы им в этом поможем!
http://gipnart.ru/details/sovety-blizki ... atora.html

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 22-11-2012, 17:07 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Чем расплачивается прокрастинатор за бездействие?

Ответ, на первый взгляд, лежит на поверхности. Если Вы не делаете что-то вовремя, то не получаете нужных результатов. Следовательно движение к целям на работе и в личной жизни очень затрудненно или практически невозможно. Одно из явных последствий прокрастинации - это топтание на одном и том же месте во всех аспектах жизни прокрастинатора.
В случае упорного сопротивления течению жизни со стороны прокрастинатора, происходит не только замирание на месте, но и постепенное скатывание на дно.
Теперь попробуем разобрать, что в реальности происходит с прокрастинатором в жизни.
Кто-то из авторитетов сказал: "Тот, кто не имеет собственных целей, будет работать над достижениями целей других людей". Без собственных желаний прокрастинатор обречен исполнять желания других людей. 
Вы скажете, что прокрастинатора хрен заставишь. И Вы будете правы только частично. Заставить прокрастинатора и правда очень сложно. Но есть ситуации, когда заставлять не нужно. Без желаний и целей (когда прокрастинация усугубляется) человек становиться просто животным или биологической машиной типа "стимул-реакция". Для животного мир плоский, в нем нет дополнительных смыслов. Для животного мир наполнен отрицательными и положительными стимулами, запускающими условные и безусловные рефлексы. И когда становиться больно, то этого хочется избежать. А приятного, наоборот, хочется побольше.
Знаете про эксперимент с крысой, которой вживили электрод в зону мозга, отвечающей за удовольствие. К электроду прикрепили педальку. Нажал на педаль, почувствовал удовольствие или кайф. Другая педаль в клетке выдавала еду. Нажал на эту педаль и получи порцию пищи. Только на нее нужно нажать, а потом еще съесть то, что она выдала. Это требует усилий. А при нажатии на первую педаль, ты получаешь сразу удовольствие, без всяких посредников в виде еды или секса. Нажми педаль, и ты в раю. "Нажми на кнопку, получишь результат" - поется в старой песне. Важно, что крысы умирали от голода, нажимая педаль удовольствия. Удовольствие без посредников - в этом суть любой зависимости.
Вернемся к прокрастинатору. Как любое животное, его может заставить боль. Боль возникает из болезней. С запущенной прокрастинацией, человек начинает болеть не только психологически и социально, но и физически. Механизм приобретения соматических заболеваний очень простой. У каждого есть перекосы в организме. Когда человек ведет активный образ жизни, то эти перекосы выравниваются. Иногда усугубляются, но это уже другие отклонения.
Прокрастинатор - это идеал пассивного образа жизни. Любое небольшое отклонение в организме при прокрастинации имеет прекрасную возможность перерасти в острое заболевание и/или хроническое расстройство.  Например, есть расстройство пищеварения из-за сидячего образа жизни, получаем язву, запоры и геморрой. Есть проблемы со зрением из-за частого смотрения на экраны, а не в реальный мир, получаем близорукие, астигматизм, повышенное внутриглазное давление и потерю зрения. Есть понижение слуха, из-за сидения в наушниках и громкой постоянной музыки из колонок получаем глухоту. Сидячий образ жизни также усугубляет проблемы с позвоночником и сердечно-сосудистой системой, как следствие страдает мозг, что рано или поздно приводит к слабоумию. И на выходе, мы получаем существо, имеющее проблемы с опорно-двигательной и  выделительной системами, системой восприятия и переработки информации. Существо с асоциальным поведением, тупое, одинокое и, как следствие, озлобленное на весь мир.  
Чтобы сохранить здоровье прокрастинаторам необходимо найти свои способы справляться с приступами прокрастинации. (о способах, как справляться с прокрастинацией читайте в других статьях блога http://procrastinator-road.blogspot.com/). Прокрастинация - это сигнал, что с мотивацией, целями и/или эмоциями есть проблемы. Поиск и решение таких проблем является первичной задачей прокрастинатора. Следствием решения проблем с мотивацией будет потеря "славного звания "прокрастинатор". Появится цели и достижения. И значит, Вам может угрожать успех!)
http://procrastinator-road.blogspot.ru/ ... st_18.html

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 23-11-2012, 20:59 
С удивлением обнаружила, что у моего поведения есть даже название. Прокрастинатор - впервые в жизни слышу.
Раньше я не обращала особого внимания на такое свое поведение. Я всегда в последнюю очередь писала все письменные работы в школе и вузе. Я всегда до последнего оттягиваю важные разговоры, дела, походы по инстанциям, даже оплату за коммунальные услуги оттягиваю на столько, что у меня уже три раза отключали свет. Все дотягиваю до критического момента. В последнее время это усугубилось.
Особенно это стало заметно на фоне работы.
Когда- то в юности я работала официанткой. Работа очень нравилась и никаких оттягиваний не было, возможно из-за особенностей профессии.
Тогда было оттягивание поступления в ВУЗ. Пока папа не заставил меня поступить. Я не могла два года выбрать ВУЗ. Потом подчинилась папе и поступила.
Во время учебы, я пошла работать на пол-дня. В офис, обрабатывать документацию. Большое количество времени там я валяла дурака и занималась своими делами. Пыталась изучать ингушский язык и все в таком роде.
Через пол- года уволилась.
И вот сейчас моя первая серьезная работа. Много разноплановых обязанностей, высокая зарплата. Но я стала замечать, что могу работать только в критически сжатые сроки и когда полный завал. Тогда я целый день бегаю, звоню, пишу, решаю и день пролетает легко и не заметно. Я бегаю возбужденная, радостная, вся в переживаниях. Потом пройдет какое- то ответственное событие. Я конечно же не довольна результатами, всегда думаю, что там накосячила, сям и могла бы сделать и лучше. Но в целом проходит все ок. Только нервов я на это трачу массу! Потом начинаются неспешные будни и текучка, которую я не делаю и коплю опять до очередного ответственного мероприятия. Я занимаюсь ерундой и не могу сосредоточиться на рабочих делах.

Временамт возникают страхи смерти. В последнее время я научилась с ними справляться. Но нет-нет да мелькнут в голове.
Еще я склонна разрушать хорошую стабильность в своей жизни. Я ее разрушу, потом начинаю думать о смерти. Сейчас я увольняюсь с работы. Потому, что как мне кажется это не мое. Мне скучно так работать. Не хватает драйва и неожиданности. Я думала, что именно поэтому я все откладываю и накапливаю.
Не понимаю я что с этим делать. Хорошо это или плохо. И нужно ли мне что- то менять.
Я вобщем- то ко всему приспособилась уже. Живу как живется. Хочу менять- меняю, хочу разрушать - разрушаю. Но задаюсь вопросом, а то ли я делаю?

Оставлять напоследок, а затем бегать проявляется не только в работе.
Я так же планирую отдых, так же посещаю врачей и все прочее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 27-12-2012, 19:44 
Про неудачи - тоже все так. Если я не могу сделать это идеально- лучше я по возможности это вообще делать не буду.
Странно еще как я учусь в театральном, не бросила еще! Я обычно быстро перегораю и бросаю, особенно если не получаете.
А тут у меня упорство. Я не хочу от этого отказываться ни при каких условиях! Вбила себе что- то в голову. Из- за этого готова бросить все остальное. Но я должна добиться и стать профессионалом в этой области.
Но на пути опять же встает множество камней, которые сильно меня тормозят и я многое опять откладываю, откладываю. Боюсь куда- то пойти, что- то сделать.
Я не хожу на кастинги, прослушивания. Все чего- то жду.

По-этому я хочу подписаться на коуч- семинар.
Там в тесении 3 месяцев с тобой работает коуч- тренер и пинает тебя. Что бы ты ставил цели, подцели и не медлил, а сразу же их выполнял.
Подруга сказала, что у нее большой результат.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 28-12-2012, 15:26 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
А мне кажется, что прокрастинация очень тесно связана с отсутствием вдохновения, когда ну никак не получается работа, ну ничего вообще в голову не приходит, а потом вдруг раз! и само собой всё сложилось, фигура выплыла из фона. И через день, и через неделю может нужное прийти, а в промежутке ничего и не остаётся как только прокрастинатствовать)))))

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 28-12-2012, 17:09 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Minor писал(а):
А мне кажется, что прокрастинация очень тесно связана с отсутствием вдохновения, когда ну никак не получается работа, ну ничего вообще в голову не приходит, а потом вдруг раз! и само собой всё сложилось, фигура выплыла из фона. И через день, и через неделю может нужное прийти, а в промежутке ничего и не остаётся как только прокрастинатствовать)))))

Ну хорошо...
Раз его ждешь, я про вдохновение, два, три, четыре и даже пять))) а его нет и нет!
Или знаешь, что завтра дело важное, неплохо сегодня остальное сделать, ан нет! Тянешь кота за хвост!

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 28-12-2012, 19:13 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
получаецца 2 вида прокрастинации, вынужденная и добровольная.

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 28-12-2012, 20:15 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Minor писал(а):
получаецца 2 вида прокрастинации, вынужденная и добровольная.

Думаешь???
Может быть осознанная и неосознанная?

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 29-12-2012, 13:21 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
ну да, вынужденная - осознанная.

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 29-12-2012, 14:01 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Пойдем дальше.
Когда осознается наличие сего феномена, осознается мешает он или не мешает по жизни, следовательно появляется возможность его трансформировать)
Так?

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 29-12-2012, 14:09 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
Так-то так, но по любому в псевдодеятельность энергию помещать придётся. Ведь если заставлять себя заниматься основной деятельностью, когда нет вдохновения, то могут и деструктивные импульсы прорываться из-за насилия над собой. И даже психосоматика либо начаться, либо обостриться, если уже есть.

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 29-12-2012, 14:11 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
Ещё от меры способностей прокрастинация зависит, чем больше способностей, тем меньше период простоя и наоборот.

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 29-12-2012, 14:12 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
А может и наоборот, перед тупил преграду, затык некий и пошло поехало
Аналогия, затык на первой букве при волнении)))
Затык преодолел и речь полилась))))))

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 29-12-2012, 14:13 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Minor писал(а):
Ещё от меры способностей прокрастинация зависит, чем больше способностей, тем меньше период простоя и наоборот.

Думаешь?
........

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 29-12-2012, 14:23 
Не в сети
Психолог, нейропсихолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2012, 21:33
Сообщения: 738
а как же, у гениев же работоспособность бешеная, а далее по нисходящей

_________________
http://psychology-100.forum2x2.ru/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
СообщениеДобавлено: 29-12-2012, 14:25 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Minor писал(а):
а как же, у гениев же работоспособность бешеная, а далее по нисходящей

Бешеная именно в разрежён их гениальности))
В другом никакая!
Минь, напиши про деда мороза мнение
topic632.html тут))
Жду жду))) с позиции архетипа если что в голову приходит)

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии