ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 24-04-2024, 06:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три дерева
СообщениеДобавлено: 19-12-2012, 01:11 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Цель рисуночного теста «Три дерева» — диагностика семейных отношений, он применяется в работе с детьми, однако может дать интересные результаты и со взрослыми.

Инструкция: на горизонтально расположенном листе бумаги нарисовать любые три дерева. Затем попросить у ребенка разрешения подписать, что это за деревья (или попросить взрослого испытуемого подписать их). Затем попросить выбрать дерево, которое ему больше всего нравится. Какое дерево самое большое? (Все ответы пишем под соответствующим деревом.) Какое дерево самое маленькое? Какое дерево самое красивое? Какое самое молодое? Какое дерево самое старое? Какое самое красивое? Последнее задание: «если бы ты был садовником или садовницей, что бы ты сделал с каждым деревом?» Если испытуемый не сразу понимает задание, можно привести примеры: «Дерево можно полить, удобрить, пересадить, дать ему больше тепла, света. А некоторым деревьям вообще ничего не нужно, им и так хорошо».

Затем психолог спрашивает, кем из членов семьи испытуемого могли бы быть эти деревья.
Уже из самого расположения деревьев на рисунке можно извлечь много информации. Кто из членов семьи присутствует на рисунке, а кто в него не попал? На каком месте находится автор рисунка? На первом месте находится обычно тот, кто принимает решения в семье, несет больше ответственности. На центральном месте находится самый важный член семьи.

Дерева именно три, потому что триада подсознательно связана с родительской семьей: я, мама и папа. Бывает, что ребенок вытесняет кого-то, и на рисунке оказывается два человека, а иногда и четыре.

Если рисуночный тест «Три дерева» применяется ко взрослым людям, то они изображают свою новую семью (с мужем, женой) в том случае, если у них есть дети. Если же детей в их собственной семье еще нет, то, как правило, человек узнает в триаде свою родительскую, видимо, потому что в новой семье триада еще не сформировалась.

Каким деревом изобразил себя автор рисунка? Плодовыми деревьями — яблонями, грушами — обычно представляются те члены семьи, от которых ожидается, что они принесут пользу. Связаны ли деревья общим грунтом или каждый растет на своем обособленном участке? Что садовник захотел сделать с деревьями, может указать на то, чего, по мнению автора, не хватает какому члену семьи, или на то, что рисующему не удается сообщить в коммуникации. На примере анализа двух рисунков, сделанных по рисуночному тесту «Три дерева», можно увидеть, сколько неосознаваемых рисующим аспектов взаимоотношений с членами своей семьи могут стать явными с помощью этой методики.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии