ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 29-04-2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Механизмы постановки целей
СообщениеДобавлено: 28-04-2012, 22:29 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Если вы желаете что-то изменить в своей жизни, продолжить свой рост и развитие, то вы непременно сталкиваетесь с такой проблемой, как постановка целей. Ведь не зная, куда вы хотите попасть (ЦЕЛЬ), вы никогда не сможете там оказаться. Существует большое количество механизмов постановки целей, основные из них следующие:

1. Уход от проблемы. Механизм можно проследить на таких примерах: «У меня нет денег, чтобы снимать квартиру, я ставлю цель зарабатывать больше денег», или «Я курю, я ставлю цель бросить курить».

2. Достижение противоположности. Например, человек рассуждает так: «У меня скучная, однообразная работа. Я хочу поменять ее на интересную».

3. Подражание. Здесь мысль такая: «Я смотрю на другого человека и хочу достичь того же, что и он в какой-то определенной сфере. Или я размышляю, а что этот человек сделал бы на моем месте». Подражание – это прекрасный стимул для развития. Скажем, вы видите, что кто-то из ваших однокурсников нашел работу в крупной международной компании, в то время как остальные не знают, куда приложить полученные в институте знания, и вы следуете примеру вашего успешного друга.

4. Анализ. Например, абитуриент выбирает, в какой вуз ему поступить. Он тщательно изучает обстановку на рынке труда, оценивает свои возможности и способности и нацеливается на тот вуз, который в результате анализа, оказывается самым подходящим.

5. Расширение. Скажем, менеджер успешно продает вентиляционные решетки и он понимает, что может выйти на продажи и другого оборудования.

6. Цель после цели. Здесь цели выступают как каскад, или ступеньки к движению вперед, а не как некая конечная абсолютная идея. Так, например, красиво, конечно, звучит идея: «Увидеть Париж и умереть», но как цель она весьма неприглядна, так как за ней уже ничего нет.

Если в данный момент жизни, перед вами стоит вопрос о постановке целей. Попробуйте применить все вышеизложенные механизмы к вашей ситуации, касается это работы, семьи или чего-то другого. Каждый механизм может привести вас к своей цели и в итоге родится некий обобщенный образ того, к чему вам захочется стремиться.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии