ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 29-04-2024, 04:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессивный тип личности.
СообщениеДобавлено: 19-12-2012, 02:00 
Не в сети
Клинический психолог, психолог-консультант, site admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04-2012, 01:38
Сообщения: 6504
Откуда: Москва
Депрессивный тип личности.
Чтобы относиться к депрессивному типу личности, не обязательно быть в клинической депрессии, достаточно использовать защитные механизмы, характерные для этого типа, то есть определенным образом реагировать на трудности.

Люди депрессивного типа уверены, что в глубине души они плохи. Обычные человеческие слабости и особенности они считают своими грехами и преувеличивают свою жадность, эгоизм, гордость, зависть. Как правило, в раннем возрасте им пришлось пройти через опыт потерь (отца или матери), и в глубине души они уверены, что что-то внутри них привело к уходу любимого человека. В будущем у них сохраняется страх, что как только партнер узнает их поближе, он увидит их ущербность и бросит их. Поэтому они очень стараются быть хорошими для других и приписывают причины всех сложностей и неудач в отношениях только себе.

Неизвестно, передается ли предрасположенность к депрессии генетическим путем, так как она может быть следствием того, что ребенок перенимает модели поведения отца или матери. Самая распространенная причина формирования этой предрасположенности является потеря отца или матери в раннем возрасте. Эта потеря не всегда явна и очевидна, например, она также может ощущаться ребенком, если родитель заставляет его слишком рано стать самостоятельным, до того, как ребенок будет к этому готов.

Люди депрессивного типа личности используют в качестве защитных механизмов интроекцию, ретрофлексию и идеализацию.

Когда ребенок ощущает потерю любимого человека, он воображает, что тот его покинул, испытывая обиду и злость, то есть проецирует на уходящего человека свои собственные чувства. Затем он присваивает все отрицательные качества ушедшего человека себе: это он сам был плох, поэтому его и покинули. Частично это вызвано естественным для ребенка эгоцентризмом, частично это попытка смягчить неприятные переживания, присваивая ответственность за происшедшее себе, так как когда что-то зависит от нас, мы можем это изменить. Отсюда свойственное депрессивным людям ощущение собственной плохости, ущербности.

Бесполезно убеждать ребенка, что не он причина расставания с ушедшим человеком: в возрасте, например, 2 лет ребенок не способен еще воспринять эти объяснения, поэтому ранняя сепарация с близким человеком практически гарантирует депрессивную динамику.

Еще одним фактором, формирующим депрессивный тип личности, является негативное отношение в семье к переживанию горя и плачу. Если мать считает, что ребенок должен считать благом уход из семьи отца, также, как она, и если слезы и переживания считаются слабостью, потаканием себе, жалостью к себе и осуждаются, горе уходит вглубь и возникает ощущение, что внутри что-то неправильно. Иногда дети чувствуют, что их переживания болезненны для оставшегося родителя, и стараются уберечь его от них.

И наконец, еще одним фактором формирования депрессивной динамики является депрессия у кого-то из членов семьи в ранние годы развития ребенка. Такой взрослый может осуществлять только механический уход, постоянно бывает уставшим и астеничным, и ребенок привыкает к тому, что его потребности в тягость другому человеку, что они обессиливают и истощают других людей. Все эти факторы способствуют развитию депрессивной динамики.

Другой защитный механизм, используемый депрессивным типом личности — ретрофлексия. Когда ребенок остается с одним из родителей, тревога оставления становится сильнее, поэтому гнев, который он выражает на оставшегося родителя, становится для него опасным, и тогда этот гнев обращается на самого себя. Когда такой ребенок злится, он может начать спотыкаться, падать, ударяться об углы и другие предметы. С этим же связана привычка депрессивных людей щипать себя в ситуациях волнения, ударять себя кулаком по колену, теребить ранки на руках и т.д.

Свойственная депрессивным личностям идеализация отличается от идеализации нарциссических личностей: у последних она связана с силой и статусом, а у депрессивный тип личности идеализирует моральные качества других людей. Им свойственно не замечать и прощать недостатки других людей, терпимо к ним относиться.

_________________
Обратная связь osa-007@bk.ru
Скайп: psylab-litvinova

Клиент, помни! Правильно заданный вопрос и есть ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии