ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ 8-916-132-11-43 Оксана Николаевна У ВАС ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ! ОКАЗАНИЕ СРОЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОН-ЛАЙН, СТУЧИТЕСЬ В СКАЙП: PSYLAB-LITVINOVA/ Понравился сайт, нажмите кнопочку!

Психологическая лаборатория Литвиновой

Помощь психолога в Москве тел. 8(916)132-11-43, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СКАЙПУ: psylab-litvinova
Текущее время: 27-04-2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой опыт грудного вскармливания
СообщениеДобавлено: 04-04-2012, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04-2012, 13:59
Сообщения: 1
Добрый день!
Хотела бы поделиться своим опытом. Считаю, что тема эта важная, а информации по ней мало.
Я врач педиатр по образованию и к моменту рождения моего первого сына Андрюши успела поработать в детской поликлинике, имела " богатый" запас знаний после института и уверенность в себе. В роддоме молока было много, как мне казалось, но первая ночь дома оказалась кошмаром. Ребенок постоянно плакал, просил грудь, молока не было. Утром я побежала за смесью, но моя маленькая умница не взял ни соску, ни бутылку, и мне пришлось кормить самой.Посоветоваться мне было не с кем, ребенка я кормила согласно институтским знаниям, где нас вроде бы учили кормить по требованию, но при этом не чаще, чем через два часа, и сцеживать остатки молока.Малыш был беспокойный, не хотел ждать, это было очень трудно. Особенно тяжело было ночью. Спал Андрюша в
кроватке(потому-что спать с мамой "негигиенично" и "опасно"). Я
просыпалась, кормила его, сидя в кресле, около получаса, потом сцеживала остатки, ложилась, и через 40 минут все заново. Так всю ночь. в три месяца я начала вводить прикорм, так ка молока мне все время не хватало, я же не знала, что ребенку грудь нужна не только для еды. Потому подруги я случайно взяла почитать один из детских журналов, где открыла для себя много нового. Я стала давать грудь действительно по требованию, и стало все намного проще. В год я вышла на работу, и стала класть Андрюшу на ночь с собой, так как было тяжело не спать ночью. Насколько мне стало легче!Ночью ребенок просыпался, я давала грудь, и мы спали дальше. Сколько я выслушала в свой адрес о том, что я так долго кормлю, мне говорили, что это стыдно и даже вредно для ребенка! Но мы с Андрюшей не сдавались, потому что нам обоим этот процесс очень нравился! Когда
Андрюше было 1.5 года, я забеременела. Беременность была желанной, но все гинекологи в один голос говорили о прекращении кормления и об угрозе прерывания беременности.Но Андрюша совсем не хотел прекращать кушать мое молоко и прикладывался очень часто. Грудь стала очень болезненной и меня это пугало. В отчаянии я позвонила консультанту по грудному вскармливанию. Она мне
все объяснила и поддержала. Спасибо ей большое! Когда было 15 недель беременности, молоко прекратилось, и мы с Андрюшей достаточно безболезненно завершили грудное вскармливание. Я на ночь одевала "глухую" водолазку, чтобы грудь была недоступна, перед сном давала пить с чашки. Две ночи плакали, а потом ничего.
Когда родился Мишутка, я все делала по-другому. Кормила по требованию, грудь давала на любое беспокойство. Спал сыночек со мной, ночью кушал во сне.Еще в роддоме я решила, что сцеживаться не буду, и старалась каждое кормление. на которое приносили ребенка, чтобы он высосал грудь полностью. И если с Андрюшей с грудью постоянно были проблемы - нагрубания,"камушки", то с Мишей таких проблем не было вообще!
Мишутка гораздо спокойнее. уверен, чтобы не случилось, мама и сися
всегда рядом. До шести месяцев мы кушали одну грудь, и это было
естественно. Введение прикормов тоже прошло безболезненно. Сейчас Мишутке год и 2 месяца, пока еще кормимся грудью.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04-2012, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 16:41
Сообщения: 313
Надо же, я совсем не знала КАК НАДО и делала все правильно)))
Ели когда хотели, сколько хотели, спали вместе)))
До 1,4 года ребенок не ел ничего кроме сиси и даже не пил воду.
Потом "добрый" доктор посоветовала прекращать. Был сильный стресс у ребенка. Примерно до трех лет еще он просил за сисю просто подержатся))) пообниматся)))
Если кто то приходил в гости он тоже не стеснялся за хужие сиси подержатся)))
Интересно это нормально?
Сейчас сыну 4,5 года, при виде груди у него дикий восторг и желание прильнуть))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04-2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04-2012, 20:56
Сообщения: 26
Даааа, давайте и я раскажууу.))

Кормила мало, молоко исчезало быстро и самое главное - кормить грудью мне вааще как то не нравилось. :oops:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04-2012, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-04-2012, 02:17
Сообщения: 6
Я кормила долго, до 3 лет 7 или 8 месяцев, т.е. ребенок уже в сад к тому моменту год отходил. Что я буду кормить грудью была уверенна всю беременность, т.к. читала, что физиологические причины отсутствия молока как таковые редки и важен правильный психологический настрой, желание и правильно наладить грудное вскармливание. Желание было, настрой вроде тоже, а умения не было и в роддоме никто этому не научил (акушерки бежали от меня и даже за предложенное вознаграждение отказывались научить сцеживаться. У Вас тугая не разработанная грудь, все как один твердили они мне, берите молокоотсос Авент и цедите - единственный совет, который они мне давали). В роддоме я докармливала (вернее кормила) смесью, т.к. молока не было, выписали нас на 6-й день и только в ночь перед выпиской оно появилось. Тут же грудь стала каменной, я психованной, а ребенок был слабоватый сосун, или же просто ленился, т.к. бутылку со смесью получал регулярно. Почему я давала смесь? Запугал медперсонал. Если ребенок скинет много веса и не будет набирать к моменту выписки, то не выпишем, грозились они по нескольку раз в день! Дочь родилась 3050, затем похудела до 2890 и чудом в день перед выпиской весила 3018). Накануне в роддоме бабуля-уборщица, пришедшая впервые за мое пребывание там, вымыть пол в палате, показала, как правильно сцеживаться и даже немного сцедила молока (совсем почти не больно, в отличие от одной акушерки, которая тоже попробовала мне и сеседке) Я просто не далась, после первого же действия, соседка минут пять поорала, потерпела, пока та дергала ее за сиськи. Итог - невозможно дотронуться до груди, т.к. она свя в синяках. Дома тоже докармливала. Мучалась от своего незнания. Спасибо мужу, делал массаж и поддерживал морально. Я же каждые 3-4 часа мучила себя молокоотсосом, смазав при этом соски бепентеном (без него было очень болезненно). В итоге, в 3 месяца, отказалась от докармливания смесью и перешла окончательно и полностью на грудное вскармливание. Прикорм начала вводить в 6 месяцев и продолжала много кормить грудью. После кормления не сцеживала, сцеживала только если надо было уйти из дома, но и то стала лениться и оставлять в бутылочке разведенную смесь. Где-то в год, пришла мысль о завершении процесса, но ребенок был абсолютно не готов (пустышки она не сосала с рождения, пальцы оже не сосала, от бутылок со смесью тоже отказалась, кашы и прочее ела только с ложки, всякие агуши, кефиры на дух не переносила! Пила только воду из поильника. В дальнейшем я много раз сама себя хвалила, что не бросила борьбу за грудное вскармливание, особенно во время болезни ребенка, когда она отказывалась от человеческой пищи и питалась только моим молоком. Когда дочери исполнилось 1,5 года, свекровь стала намекать, что мне пора завязывать с этим делом. Было неприятно, что она вмешивается и пытается руководить этим действием, которое по сути касается только меня и моего ребенка. Я приняла для себя решение не обращать внимания на ее доводы и кормить пока ребенок сам не решит перестать пить мое молоко. Меня процесс не напрягал. Дочь спала с нами. Просыпалась она часто, раза на 4-5 за ночь лет до 2-х, прикладывалась к груди и тут же засыпала. Чтобы я делала без грудного кормления в эти моменты и если бы ребенок спал в отдельной комнате? Когда ей исполнилось 3 года и я вышла на работу, то остались кормления только при укладывании. И вот однажды ребенок сама сказала,ч то она уже большая и не будет пить мамино молочко. Так закончилась эпопея с грудью. Хочу отметить, что за весь период грудного вскармливания у меня ни разу, кроме 5-го дня пребывания в роддоме, когда появилось молоко, не было застоя, естественно мастита у меня тоже не было. Соски ребенок тоже не грыз (единожды месяцев в 8-9 больно укусила зубами), но то ли моя реакция, то ли вообще ей больше этого было не надо, она так больше не повторяла.

_________________
psylab-litvinova@yandex.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05-2012, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-05-2012, 13:57
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Женщины! Почитала я тему, вот хочу написать!
Я сама родом из деревни за Уралом. Мама и бабушка рассказывали. Раньше не стоял вопрос сколько кормить ребенка грудью! Сколько ребенок хотел, столько и кормили и до 3 лет и до 4. бывали случаи и дольше! Знаете какое подспорье матери в голодное время, весной, когда витаминов нет. Только молоком грудным и спасались! Да и не только своих выкармливали, а и соседских, у кого молока не было и сироток, чьи матери при родах умерли. Это считалось НОРМАЛЬНЫМ! Не нормально было, когда грудь перетягивали после родов, чтобы якобы красоту сохранить.
Простите, если кого обидела!
Надо помнить о ребенке о его нужде, а уж затем о своем удобстве.

_________________
Бабушка


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05-2012, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04-2012, 20:56
Сообщения: 26
Уля Г. писал(а):
и соседских, у кого молока не было

ага, значит у кого то не было все же.)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05-2012, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-05-2012, 13:57
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Анна, да было! Но это было достаточно редко. Женщины понимали, что если ты не можешь кормить грудью сама, то это ПРОБЛЕМА! Или ищи кормилицу или...
Это был определенный стимул.
Теперь же, хочу буду кормить, хочу не буду. Заходишь в супермаркет, бросаешь взгляд на полку, где детской питание и чего там только лет: коробочки, баночки, скляночки, нутрилоны, агуши, хиппы, малютки...

_________________
Бабушка


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Скайп: psylab-litvinova Срочная помощь психолога
домены:
Psychology OnLine.Net - материалы по психологии